Saltar al contenido

Asesoría energética en Gernika-Lumo: solo una de cada ocho casas pasa de 3.000 kWh

En Gernika-Lumo 1.051 de las 8.237 viviendas, el 12,8 %, consumen más de 3.000 kWh al año; en España son el 26,6 %. Asesoría energética gratis en Gernika-Lumo: leemos tu recibo contigo y señalamos lo que se puede recortar.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
12,8 %
de las viviendas pasa de 3.000 kWh, frente al 26,6 % de EspañaFuente: INE, Censo 2021
1.782 kWh
de consumo mediano, igual que en SopelaFuente: INE, Censo 2021
11,2 %
de casas de uso esporádico, la 3.ª de BizkaiaFuente: INE, Censo 2021
0,38 %
de viviendas turísticas, 31 en totalFuente: INE, viviendas turísticas, mayo de 2026

Mil cincuenta y una casas de gasto alto en Gernika-Lumo

El Censo 2021 del INE cuenta 8.237 viviendas en Gernika-Lumo. Solo 1.051 consumen más de 3.000 kWh al año (12,8 %) y 208 pasan de 5.000 (2,5 %). En el conjunto de España, más de 3.000 kWh es el 26,6 % de las casas.

Es el 549.º puesto de los 563 municipios de más de 15.000 habitantes y el 13.º de los 17 de Bizkaia: solo cuatro vizcaínos de ese tamaño tienen menos casas de gasto alto.

Con estas cifras, la parte del recibo que no depende de los kWh gana peso: potencia contratada, alquiler del contador y servicios añadidos suman casi tanto como la energía.

Gernika-Lumo, con la misma mediana que Sopela

La vivienda mediana de Gernika-Lumo consume 1.782 kWh al año, exactamente lo que marca Sopela. Durango llega a 1.790, Amorebieta-Etxano a 1.796, Bermeo a 1.908, Getxo a 1.912 y Mungia a 2.002. Bilbao queda por debajo, en 1.723. La mediana de Bizkaia es 1.809.

En casas de más de 3.000 kWh, Durango tiene el 12,6 %, Bilbao el 12,4 %, Amorebieta-Etxano el 13,9 %, Sopela el 14,8 % y Mungia el 23,3 %. Gernika-Lumo, con el 12,8 %, queda justo por encima de Durango y Bilbao.

Uso esporádico y hogares pequeños en Gernika-Lumo

926 viviendas, el 11,2 %, son de uso esporádico, el 3.º puesto de Bizkaia. Los hogares de una o dos personas suman el 57,0 % y las viviendas turísticas son 31, el 0,38 % del parque (INE, mayo de 2026).

  • 1.051 casas por encima de 3.000 kWh, el 12,8 %.
  • 926 de uso esporádico, el 11,2 %.
  • 3.006 entre 1.001 y 2.000 kWh, el 36,5 %: el escalón más poblado.

Qué suma un céntimo en Gernika-Lumo

Un céntimo del kWh equivale a 18 euros al año para quien gasta lo que la vivienda mediana, 1.782 kWh.

340 casas, un 4,1 % del total, sobrepasan los 4.000 kWh, y a ellas un céntimo les cuesta más de 40 euros anuales. Cada fila indica cuántas casas quedan por encima de ese consumo.

Efecto de un céntimo por kWh según el consumo anual y viviendas de Gernika-Lumo que superan cada umbral
Consumo al añoCoste de un céntimo másCasas que lo superanSobre el parque
Más de 1.000 kWh al año10 €6.17274,9 %
Más de 2.000 kWh al año20 €3.16638,4 %
Más de 3.000 kWh al año30 €1.05112,8 %
Más de 4.000 kWh al año40 €3404,1 %
Más de 5.000 kWh al año50 €2082,5 %
Más de 10.000 kWh al año100 €380,5 %

Gernika-Lumo junto a las villas de Bizkaia

Sopela (1.782), Durango (1.790) y Amorebieta-Etxano (1.796) forman con Gernika-Lumo un grupo de menos de 15 kWh de diferencia entre la mediana más baja y la más alta. Bermeo se separa 126 kWh y Mungia 220.

En viviendas vacías, Gernika-Lumo (4,1 %) queda por debajo de Bermeo (6,8 %) y de Bilbao (5,5 %), y por encima de Mungia (3,9 %).

Gernika-Lumo junto a los municipios que se citan, su provincia y España: mediana de consumo, vacías y gasto alto
MunicipioVivienda mediana (kWh)VacíasPasan de 3.000 kWh
Gernika-Lumo1.7824,1 %12,8 %
Sopela1.7824,7 %14,8 %
Durango1.7904,7 %12,6 %
Amorebieta-Etxano1.7964,7 %13,9 %
Bermeo1.9086,8 %17,2 %
Mungia2.0023,9 %23,3 %
Bilbao1.7235,5 %12,4 %
Bizkaia1.8096,1 %15,0 %
España2.19614,4 %26,6 %

El reparto de las viviendas de Gernika-Lumo por consumo

De las 8.237 viviendas, el tramo con más casas corresponde a las que gastan de 751 a 2.000 kWh, con el 43,7 %. Las dos barras de la derecha, las de más de 3.000 kWh, son más cortas que en la mayoría de los municipios de España.

Vacías o casi sin uso
6,6 %
Uso esporádico
11,2 %
De 751 a 2.000 kWh
43,7 %
De 2.001 a 3.000 kWh
25,7 %
De 3.001 a 5.000 kWh
10,2 %
Más de 5.000 kWh
2,5 %

Qué se mira primero en un recibo de Gernika-Lumo

  • Si las lecturas del contador son reales o estimadas.
  • Si otra compañía mejora el fijo y no solo el precio del kWh.
  • El importe mensual con la casa apagada.
  • Si un servicio de mantenimiento cuesta más de lo que evita.
  • Los servicios añadidos que figuran en el recibo sin que nadie los recuerde.

Un termo eléctrico en la balanza de Gernika-Lumo

En Gernika-Lumo, la casa mediana suma 1.782 kWh cada doce meses, unos 148 por mes. Frente a ese total se ve qué aparato es una menudencia y cuál mueve el recibo.

A 2 h diarias, un termo eléctrico de 1,5 kW consume 1.095 kWh en doce meses, el 61,4 % del gasto de la casa mediana. Cada céntimo del kWh añade 11 euros a esa pieza.

Cómo se revisa un recibo pequeño

Con 7.186 de 8.237 casas por debajo de 3.000 kWh, en Gernika-Lumo la revisión mira primero el término de potencia y los servicios añadidos, porque en un recibo pequeño pesan tanto como la energía.

Después se comprueba que el precio del kWh no cambie al terminar la promoción y que el contrato no tenga permanencia. Con tan poco consumo, cambiar de compañía solo compensa si no hay coste de salida.

Qué mirar en un contrato de bajo consumo en Gernika-Lumo

Con una mediana de 1.782 kWh, un contrato de bajo consumo se juzga por su coste mensual sin energía. Cuando dos ofertas tienen un precio de kWh parecido, gana la que cobra menos por la potencia y no añade servicios.

La comparación sensata se hace con los doce últimos recibos: se suma lo que ha costado cada concepto y se ve qué proporción es fija. Si es más de la mitad, el ahorro posible está ahí.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Gernika-Lumo

En Gernika-Lumo los errores caros vienen de pagar como gran consumidor una casa de consumo modesto.

Contratar más potencia de la que la casa aprovecha

Con una mediana de 1.782 kWh, el pico rara vez exige un escalón alto. Cada kW de más se paga los doce meses.

Fijo de más

Contratar servicios de mantenimiento que no se usan

En una factura pequeña, un extra de pocos euros al mes pesa más que un céntimo de diferencia en el kWh.

Extras de más

Aceptar permanencia por un ahorro mínimo

Si el ahorro anual es de decenas de euros, cualquier penalización por baja lo anula. Se pide sin permanencia.

Salida cara

Compararse con quien gasta el doble

Copiar la tarifa de un vecino con el doble de consumo lleva a una oferta pensada para otro perfil.

Oferta ajena

Pensar que con poco consumo no hay nada que revisar

Un gasto pequeño no es un gasto libre de errores. Un extra mensual o una potencia holgada pesan más, en proporción, que en una casa grande.

Descuido
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Gernika-Lumo

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Radiador eléctrico
2,0 kW
Nevera
0,25 kW
Lavadora
1,1 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Horno eléctrico
1,7 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Potencia orientativa según la vivienda en Gernika-Lumo
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Piso de una o dos personas, cocina de gasGasTermo3,45 kW
Familia de tres con horno y vitrocerámicaVitrocerámicaTermo4,6 kW
Familia de cuatro con aire y lavavajillasInducciónTermo6,9 kW
Casa grande con aire, cocina de inducción y cargadorInducciónBomba de calor9,2 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Gernika-Lumo también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Las casas de Gernika-Lumo, en cuatro perfiles

Según el Censo 2021, en Gernika-Lumo conviven cuatro perfiles de casa que se revisan de forma distinta.

Entre 1.001 y 2.000 kWh 3.006

Sin cargas grandes: manda el fijo mensual.

Uso esporádico 926

Ocupación corta: la energía apenas pesa.

Hogares de una persona 1.972

Hogares ahorradores: hay que vigilar los extras.

Más de 3.000 kWh 1.051

Gastan mucho: cada franja horaria cuenta.

Entre 2.001 y 3.000 kWh 2.115

Picos de consumo: potencia y franja horaria.

Vacías o casi sin uso 545

Nadie vive allí: basta la potencia mínima.

Si tus doce recibos suman menos de 2.000 kWh: estás con la mayoría de Gernika-Lumo. Pesa más el término fijo que el precio de la energía.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Gernika-Lumo, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Si toca ajustar la potencia, tu comercializadora la pide a la distribuidora y a ti solo te llega un aviso para confirmar.

«En Gernika-Lumo casi nadie gasta más de 3.000 kWh: con recibos pequeños, el ahorro viene de la potencia y de no pagar extras, no de perseguir el kWh más barato.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Gernika-Lumo?

Según el Censo 2021 del INE, la vivienda mediana consume 1.782 kWh al año; en Bizkaia son 1.809 y en España, 2.196.

¿Cuántas casas de Gernika-Lumo consumen más de 3.000 kWh?

El 12,8 %: 1.051 de las 8.237 viviendas censadas. En España la proporción es del 26,6 % (INE, Censo 2021).

¿Cuántas viviendas turísticas hay en Gernika-Lumo?

El INE contaba 31 en mayo de 2026, con 115 plazas: el 0,38 % de las viviendas censadas.

¿Cuánto encarece el recibo en Gernika-Lumo un céntimo más por kWh?

Unos 18 euros al año si gastas como la casa mediana (1.782 kWh); con 4.000 kWh serían 40.

¿Sirve de algo revisar la factura si gasto poco?

Sí. Con poco consumo casi todo el recibo es fijo, y ahí es donde suele haber margen: potencia ajustada, sin extras y sin permanencia.

¿Es mejor una tarifa de precio único o por horas si gasto poco?

Con poco consumo la diferencia entre tramos horarios suele ser pequeña en euros. Tiene sentido comparar si concentras el gasto en el valle; si no, pesa más el fijo. Lo miramos con tu factura.

¿Mi consumo es alto para una vivienda de Gernika-Lumo?

En Gernika-Lumo, 25 de cada 100 viviendas quedan por debajo de 1.000 kWh anuales (vacías incluidas), 62 por debajo de 2.000 y 87 por debajo de 3.000; la mediana es de 1.782 kWh. Si tus últimos doce recibos suman más de 3.000, estás en el 12,8 % de casas que más gastan (INE, Censo 2021).

¿Cuál es mi distribuidora en Gernika-Lumo?

La encuentras en la factura, en la línea del CUPS. Para Gernika-Lumo no la sacamos de un mapa, porque el reparto de redes puede variar por calles.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Gernika-Lumo?

Para quien vive en Gernika-Lumo es gratis, incluso cuando la conclusión es que no hay nada que mejorar.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

El PDF más reciente, o una foto de cada página. Con dos meses la revisión sale más fina, pero con uno basta.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.