Saltar al contenido

Asesoría energética en Manzanares: cuatro de cada diez casas no llegan a 1.000 kWh al año

En Manzanares 4.322 de las 10.512 viviendas, el 41,1 %, gastan menos de 1.000 kWh al año, y aun así el 31,2 % pasa de 3.000: un parque partido en dos. Asesoría energética gratis en Manzanares: mándanos tu último recibo y te enseñamos en qué se va el dinero.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
41,1 %
de las viviendas gasta menos de 1.000 kWh al añoFuente: INE, Censo 2021
29,5 %
de viviendas vacías, la 2.ª proporción de Ciudad RealFuente: INE, Censo 2021
31,2 %
de las casas pasa de 3.000 kWh, frente al 26,6 % de EspañaFuente: INE, Censo 2021
2.791 kWh
de consumo eléctrico mediano por viviendaFuente: INE, Censo 2021

Manzanares reúne casas que casi no consumen y casas que consumen mucho

El Censo 2021 del INE cuenta 10.512 viviendas en Manzanares. 4.322 no llegan a 1.000 kWh al año, el 41,1 %: 3.104 figuran como vacías (29,5 %), 704 como de uso esporádico y el resto tiene un consumo bajo.

Es la 2.ª de las nueve ciudades de Ciudad Real con más casas por debajo de 1.000 kWh, tras Daimiel (44,9 %), y la 59.ª de los 547 municipios españoles de más de 15.000 habitantes.

En el otro extremo, 3.285 casas (31,2 %) pasan de 3.000 kWh. En Manzanares no hay una vivienda típica: hay dos, la que casi no gasta y la que gasta lo que la media de España o más.

Manzanares frente a Daimiel, Valdepeñas y Ciudad Real

La vivienda mediana de Manzanares consume 2.791 kWh al año. Daimiel llega a 2.827, solo 36 más; Valdepeñas queda en 2.683, Tomelloso en 2.688 y Ciudad Real capital en 2.314, 477 menos. La mediana de la provincia es de 2.634 kWh.

En viviendas vacías, Manzanares (29,5 %) es la 2.ª de la provincia. Daimiel marca el 33,3 %, Tomelloso el 27,6 %, Valdepeñas el 25,1 % y la capital, el 15,3 %.

Un parque partido en dos: poca luz en unas casas y mucha en otras en Manzanares

Entre las viviendas que sí se habitan, el consumo es alto: el 31,2 % de todo el parque supera los 3.000 kWh y 1.318 casas (12,5 %) pasan de 5.000. Con 151 viviendas por cada 100 hogares, hay más de una casa y media por hogar.

Los hogares de cuatro o más personas son el 25,9 % y los de una sola, el 25,7 %. El INE cuenta 19 viviendas turísticas (0,18 %): el alquiler de temporada casi no interviene.

  • 4.322 viviendas por debajo de 1.000 kWh, el 41,1 %.
  • 3.104 de ellas vacías, el 29,5 % del parque.
  • 3.285 por encima de 3.000 kWh, el 31,2 %.

El céntimo del kWh visto desde Manzanares

Un solo céntimo del kWh parece poco. Aplicado a 2.791 kWh, el consumo de la vivienda mediana, suma 28 euros cada año.

Pasan de 4.000 kWh 2.050 viviendas, el 19,5 % del total, y a ellas un céntimo les cuesta más de 40 euros al año. El recuento por escalones deja ver cuántos vecinos pagan más que tú.

Viviendas de Manzanares por encima de cada consumo anual y euros que suma un céntimo más
Nivel de gastoUn céntimo más, al añoCasas por encimaPorcentaje
Más de 1.000 kWh al año10 €6.19058,9 %
Más de 2.000 kWh al año20 €4.79845,6 %
Más de 3.000 kWh al año30 €3.28531,2 %
Más de 4.000 kWh al año40 €2.05019,5 %
Más de 5.000 kWh al año50 €1.31812,5 %
Más de 10.000 kWh al año100 €3303,1 %

Manzanares junto a los municipios de Ciudad Real

Alcázar de San Juan marca 2.796 kWh, Daimiel 2.827, Manzanares 2.791, Tomelloso 2.688, Valdepeñas 2.683 y Ciudad Real capital 2.314.

En casas de más de 3.000 kWh, Manzanares (31,2 %) queda cerca de Daimiel (30,1 %) y de Tomelloso (30,3 %), y por encima de Ciudad Real (28,7 %).

Mediana de consumo, viviendas vacías y casas de más de 3.000 kWh en Manzanares y su entorno
ÁmbitoConsumo mediano anualCasas vacíasGasto alto
Manzanares2.79129,5 %31,2 %
Daimiel2.82733,3 %30,1 %
Valdepeñas2.68325,1 %31,9 %
Tomelloso2.68827,6 %30,3 %
Alcázar de San Juan2.79622,6 %34,6 %
Ciudad Real2.31415,3 %28,7 %
Provincia de Ciudad Real2.63429,1 %29,4 %
España2.19614,4 %26,6 %

Dónde se agrupan las casas de Manzanares según su gasto

De las 10.512 viviendas, el tramo con más casas corresponde a las viviendas vacías o casi sin uso, con el 31,7 %. Las barras de arriba y de abajo pesan casi igual: quienes viven en Manzanares tienen recibos muy distintos.

Vacías o casi sin uso
31,7 %
Uso esporádico
6,7 %
De 751 a 2.000 kWh
15,9 %
De 2.001 a 3.000 kWh
14,4 %
De 3.001 a 5.000 kWh
18,7 %
Más de 5.000 kWh
12,5 %

Cinco cosas que revisamos en tu factura de Manzanares

  • Qué parte del recibo no depende de lo que consumes.
  • Los meses de consumo casi nulo, que dicen más que los de consumo alto.
  • El pico que marca el contador, comparado con los kW que pagas.
  • Qué parte del importe total es término fijo.
  • Que el contrato esté a nombre de quien paga la factura.

Qué consume un termo eléctrico en una casa de Manzanares

Para medir un aparato hace falta una vara: en Manzanares es la vivienda mediana, con 2.791 kWh al año y 233 al mes.

Con 3 h de uso al día, un termo eléctrico de 1,5 kW gasta 1.642 kWh al año, es decir el 58,8 % de la casa mediana. Un céntimo de diferencia en el kWh le añade 16 euros.

Cómo se revisa una factura cuando la ciudad tiene dos tipos de casa

En Manzanares no basta con saber si el municipio gasta mucho o poco: hay que ver en qué mitad estás. Se suman los kWh de doce meses, se ve si caen por debajo de 1.000 (casa de poco uso) o por encima de 3.000 (casa de mucho gasto) y a partir de ahí cambia lo que se mira.

En las casas de poco uso importan la potencia, el fijo y la ausencia de permanencia. En las de mucho gasto, el precio del kWh cuando termina la oferta, las franjas horarias y, si encaja, las placas.

Lo que distingue a Manzanares de Daimiel

Manzanares y Daimiel parecen gemelas en la mediana, con 36 kWh de diferencia, pero el reparto cambia: Daimiel tiene 33,3 % de casas vacías y Manzanares, 29,5 %.

La diferencia es de puntos, no de fondo. En las dos ciudades hay que mirar el recibo propio antes de fiarse de cualquier oferta pensada para «la casa media» de Ciudad Real.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Manzanares

En Manzanares los errores caros vienen de fiarse de la media de una ciudad cuyas casas no se parecen entre sí.

Comparar tu factura con la del vecino como si fuera la misma casa

Con el 41,1 % del parque por debajo de 1.000 kWh y el 31,2 % por encima de 3.000, dos casas de la misma calle pueden tener recibos que nada tienen que ver.

Referencia falsa

Confundir un ahorro puntual con una tarifa barata

Ahorrar el primer año no equivale a pagar menos cinco años. Compara el coste de dos o tres años, no el de uno.

Precio que sube

Dejar la potencia de una casa vacía en su valor de siempre

Una vivienda sin nadie paga potencia entera por contador parado. Bajarla al mínimo es lo primero que se puede pedir.

Fijo de más

Creer que una casa con poco consumo no puede ahorrar

Con 704 viviendas de uso esporádico y 3.104 vacías, el ahorro está en el fijo: bajar potencia, quitar servicios añadidos y no aceptar permanencias.

Fijo de más

Buscar el kWh barato en una casa que casi no gasta

En el 41,1 % de viviendas de Manzanares por debajo de 1.000 kWh, un céntimo de diferencia son, como mucho, 10 euros al año. El dinero está en la potencia y en los extras.

Prioridad equivocada
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Manzanares

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Radiador eléctrico
2,0 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Horno eléctrico
1,7 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Lavadora
1,1 kW
Nevera
0,25 kW
Potencia orientativa según la vivienda en Manzanares
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Piso de una o dos personas, cocina de gasGasTermo3,45 kW
Familia de tres con horno y vitrocerámicaVitrocerámicaTermo4,6 kW
Familia de cuatro con aire y lavavajillasInducciónTermo6,9 kW
Casa grande con aire, cocina de inducción y cargadorInducciónBomba de calor9,2 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Manzanares también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Las casas de Manzanares, en cuatro perfiles

Según el Censo 2021, en Manzanares conviven cuatro perfiles de casa que se revisan de forma distinta.

Viviendas vacías 3.104

Puertas cerradas: solo debe quedar el fijo.

Uso esporádico 704

Escapadas y vacaciones: casi todo el recibo es fijo.

Entre 2.001 y 3.000 kWh 1.513

Tardes cargadas: se reparte el uso.

Más de 3.000 kWh 3.285

Gran gasto: conviene estudiar franjas y placas.

Hogares de una persona 1.784

Gasto contenido: primero se cuida el término fijo.

Hogares de cuatro o más 1.800

Picos de consumo: potencia y franja.

Si tu casa pasa de 3.000 kWh al año: perteneces al 31,2 % de Manzanares que más consume. Tu recibo se decide por el precio del kWh y la hora en que lo gastas.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Manzanares, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Si decides cambiar de compañía, la nueva gestiona el alta y da de baja la anterior sin que tengas que llamar a nadie.

«En Manzanares conviven casas que casi no encienden la luz y casas que gastan más que la media de España: revisar la factura con la del vecino sirve de poco, hay que hacerlo con la propia.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Manzanares?

2.791 kWh al año es el consumo de la vivienda mediana, según el Censo 2021 del INE, frente a 2.634 en la provincia de Ciudad Real y 2.196 en España.

¿Cuántas casas de Manzanares están vacías?

3.104 de 10.512, el 29,5 %, frente al 29,1 % de la provincia de Ciudad Real (INE, Censo 2021).

¿Cuántas casas de Manzanares gastan más de 3.000 kWh?

El 31,2 %: 3.285 de las 10.512 viviendas censadas. En España la proporción baja al 26,6 % (INE, Censo 2021).

¿Cuánto pesa un céntimo por kWh en una casa de Manzanares?

28 euros anuales con 2.791 kWh. La cuenta es lineal: el doble de kWh, el doble de euros.

¿Cómo sé en qué mitad de Manzanares está mi casa?

Suma los kWh de tus últimos doce recibos. Si no llegan a 1.000, estás en el 41,1 % de casas de menor gasto; si pasan de 3.000, en el 31,2 % de mayor gasto (INE, Censo 2021).

¿Sirve una oferta pensada para la casa media de Ciudad Real?

Solo si tu consumo se parece al medio. En una ciudad con tanta dispersión como Manzanares, la casa media apenas existe: por eso se compara con tu consumo real de los últimos doce meses.

¿Mi consumo es alto para una vivienda de Manzanares?

La vivienda mediana de Manzanares gasta 2.791 kWh al año. Bajo 1.000 kWh queda un 41 % de las viviendas, bajo 2.000 un 54 % y bajo 3.000 un 69 %; gasta más el 31,2 % restante (INE, Censo 2021).

¿Cuál es mi distribuidora en Manzanares?

Consta en el recibo, cerca del CUPS. Sin una fuente oficial por calles, en Manzanares nos fiamos de lo que tú tienes impreso.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Manzanares?

No cobramos al cliente. Te explicamos qué pagas y qué podrías pagar, y eliges sin presión.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

La factura con sus hojas de desglose. Con eso empezamos y no pedimos más papeles.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.