Saltar al contenido

Asesoría energética en Mejorada del Campo: 496 viviendas pasan de 10.000 kWh al año

Son el 5,4 % del parque, casi cuatro veces la proporción de España. Asesoría energética gratis en Mejorada del Campo: revisamos tu factura y buscamos dónde se va tanta luz.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
496
viviendas por encima de 10.000 kWh al añoFuente: INE, Censo 2021
5,4 %
de las viviendas, con consumo extremoFuente: INE, Censo 2021
2.964 kWh
de consumo eléctrico mediano por viviendaFuente: INE, Censo 2021
16,2 %
de las viviendas, vacías según su consumoFuente: INE, Censo 2021

En Mejorada del Campo, el consumo extremo es cuatro veces más frecuente

Según el Censo 2021 del INE, 496 de las 9.163 viviendas de Mejorada del Campo consumen más de 10.000 kWh al año: el 5,4 %. En España es el 1,5 % y en la provincia de Madrid, el 1,9 %.

Ninguna de las vecinas citadas llega a esa proporción. Arganda del Rey tiene el 4,6 %, Coslada el 2,6 % y Rivas-Vaciamadrid el 1,5 %.

Con la mediana en 2.964 kWh, 683 más que la provincia, un 30 % por encima, Mejorada combina casas de gasto normal y un grupo de consumo muy alto que tira de la media.

Mejorada del Campo frente a Coslada, Arganda y Torrejón

Arganda del Rey marca 2.844 kWh, Rivas-Vaciamadrid 2.713, Paracuellos de Jarama 2.837, Coslada 2.508, San Fernando de Henares 2.452 y Torrejón de Ardoz 2.221. Mejorada, con 2.964, queda por encima de todas: 120 más que Arganda y 743 más que Torrejón.

El 18,2 % de las viviendas pasa de 5.000 kWh y el 40,6 %, de 3.000. Es un municipio donde el consumo alto no es un caso aislado sino un grupo con peso propio.

Una de cada seis casas, vacía

Un 16,2 % de las viviendas de Mejorada del Campo está vacío, más del doble que la provincia de Madrid (6,3 %) o que Coslada (7,0 %), y más de cuatro veces que Torrejón (3,5 %).

El contraste es fuerte: 1.482 casas vacías y 496 que pasan de 10.000 kWh conviven en un municipio con 1,11 viviendas por hogar y solo un 17,2 % de hogares de una persona.

  • 496 viviendas por encima de 10.000 kWh.
  • 1.482 viviendas vacías, el 16,2 %.
  • 1.668 por encima de 5.000 kWh, el 18,2 %.

Lo que pesa un céntimo en Mejorada del Campo

Con la mediana de Mejorada, 2.964 kWh, un céntimo por kWh son 30 euros al año. Para las 496 viviendas que pasan de 10.000 kWh, son más de 100.

2.433 viviendas superan los 4.000 kWh, el 26,6 %. La tabla cuenta cuántas casas de Mejorada pasan de cada umbral.

Coste anual de un céntimo más por kWh y viviendas de Mejorada del Campo que pasan de cada consumo
Consumo al añoDiferencia anualCasas que lo rebasanSobre el total
Más de 1.000 kWh al año10 €7.05377,0 %
Más de 2.000 kWh al año20 €5.58060,9 %
Más de 3.000 kWh al año30 €3.72040,6 %
Más de 4.000 kWh al año40 €2.43326,6 %
Más de 5.000 kWh al año50 €1.66818,2 %
Más de 10.000 kWh al año100 €4965,4 %

Mejorada del Campo y el Corredor del Henares

En consumo extremo, Mejorada (5,4 %) supera a Arganda (4,6 %), Coslada (2,6 %), Paracuellos (2,3 %), San Fernando (2,1 %), Rivas (1,5 %) y Torrejón (0,7 %).

En vacías, solo Rivas-Vaciamadrid (13,2 %) y Arganda (11,0 %) se acercan a Mejorada (16,2 %); Torrejón y Paracuellos quedan en el 3,5 % y el 3,6 %.

Mediana de consumo, casas vacías y viviendas de más de 3.000 kWh en Mejorada del Campo y en su entorno
Municipio o ámbitoGasto mediano anual (kWh)VacíasSuperan 3.000 kWh
Mejorada del Campo2.96416,2 %40,6 %
Arganda del Rey2.84411,0 %40,8 %
Rivas-Vaciamadrid2.71313,2 %36,7 %
Paracuellos de Jarama2.8373,6 %44,1 %
Coslada2.5087,0 %33,7 %
San Fernando de Henares2.4524,7 %32,6 %
Torrejón de Ardoz2.2213,5 %25,9 %
Su provincia2.2816,3 %29,9 %
España2.19614,4 %26,6 %

Cómo se reparten las viviendas de Mejorada del Campo

Sobre 9.163 viviendas, el grupo mayor es el de 3.001 a 5.000 kWh, con el 22,4 %. La barra de más de 5.000 kWh y la de vacías son las que distinguen a Mejorada de su entorno.

Vacías o casi sin uso
17,2 %
Uso esporádico
3,5 %
De 751 a 2.000 kWh
18,4 %
De 2.001 a 3.000 kWh
20,3 %
De 3.001 a 5.000 kWh
22,4 %
Más de 5.000 kWh
18,2 %

Qué revisamos primero en una factura de Mejorada del Campo

  • Los kWh del periodo frente a los 2.964 anuales de la mediana.
  • El reparto entre punta, llano y valle, decisivo con más de 5.000 kWh.
  • Si una tarifa por horas sale mejor que una plana.
  • La potencia frente al pico real.
  • Si la casa está vacía y paga solo fijo.

Un termo eléctrico frente a la vivienda mediana de Mejorada del Campo

La vivienda que queda justo en medio de Mejorada del Campo gasta 2.964 kWh al año, alrededor de 247 por mes. Esa cifra es el marco: un aparato cuenta por la parte que ocupa en ella, no por los vatios que anuncia su etiqueta.

Si un termo eléctrico de 1,5 kW está encendido 3 h cada día, gasta 1.642 kWh al año, que es el 55,4 % de esa mediana. Por cada céntimo que cambie el kWh, esa sola pieza varía 16 euros al año.

Cuando el consumo se dispara: qué hay detrás

496 viviendas de Mejorada del Campo superan los 10.000 kWh. Un consumo así suele venir de calefacción eléctrica, aire acondicionado, piscina o varios vehículos eléctricos cargando en casa.

Cada uno tiene su solución: la calefacción, el termostato y la franja; la piscina, la depuradora programada; el coche, la carga en el valle. Con la factura se ve cuál pesa más.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Mejorada del Campo

En Mejorada del Campo los errores caros vienen de tratar como una casa normal la que gasta 10.000 kWh.

Pagar una tarifa plana por un consumo que no lo es

496 viviendas pasan de 10.000 kWh. Con ese gasto, un céntimo por kWh son más de 100 euros al año y una tarifa por horas puede valer miles.

Céntimos por kWh

Ignorar el autoconsumo con tanto consumo

Una casa de 10.000 kWh es la candidata natural a un estudio de placas solares. Se calcula con la factura, no con la intuición.

Oportunidad perdida

Mantener la potencia de una casa que lleva años vacía

Con 1.482 viviendas vacías, hay muchos contratos que solo pagan fijo. Con la potencia al mínimo se ahorra sin perder el suministro.

Fijo sin uso

Copiar la tarifa del vecino de Coslada

Coslada gasta 456 kWh menos por vivienda mediana y tiene la mitad de casas de consumo extremo. Su oferta no encaja.

Oferta ajena

Cargar el coche eléctrico en la punta

Una carga nocturna en valle cuesta menos de la mitad que a las ocho de la tarde. Se programa desde el propio cargador.

Franja cara

Creer que la media describe a Mejorada

La mediana es de 2.964 kWh, pero 1.482 casas están vacías y 496 pasan de 10.000. La media no describe a ninguno de los dos grupos.

Media engañosa
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Mejorada del Campo

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Horno eléctrico
1,7 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Lavadora
1,1 kW
Nevera
0,25 kW
Radiador eléctrico
2,0 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Potencia orientativa según la casa en Mejorada del Campo
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Piso de dos personas con gasGasTermo3,45 kW
Familia de cuatro con horno y lavadoraVitrocerámicaTermo5,75 kW
Casa de 6.000 kWh con inducciónInducciónTermo6,9 kW
Casa de más de 10.000 kWh, todo eléctricoInducciónBomba de calor9,2 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Mejorada del Campo también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Mejorada del Campo, en cuatro tramos de consumo

Según el Censo 2021, en Mejorada del Campo el gasto se reparte en cuatro tramos con necesidades muy distintas.

Viviendas vacías 1.482

Sin uso: se baja la potencia al mínimo.

De 2.001 a 3.000 kWh 1.860

Gasto medio: precio y potencia.

Más de 5.000 kWh 1.668

Consumo alto: franjas y autoconsumo.

Más de 10.000 kWh 496

Consumo extremo: tarifa por horas y placas.

De 751 a 2.000 kWh 1.683

Gasto moderado: pesa el fijo.

Viviendas turísticas 5

Muy pocas: el parque es residencial.

Si tu casa pasa de 10.000 kWh: pide un desglose por franjas y una comparación entre tarifa plana y por horas. Es el ahorro mayor.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Mejorada del Campo, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Si decides cambiar de compañía, la nueva se encarga de todo el trámite y de avisar a la anterior.

«En Mejorada del Campo conviven casas vacías y casas de 10.000 kWh. Cada una necesita un contrato distinto, y ninguna se resuelve con una tarifa de escaparate.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Mejorada del Campo?

La mediana es de 2.964 kWh al año según el Censo 2021 del INE, frente a 2.281 en la provincia de Madrid y 2.196 en España.

¿Cuántas viviendas de Mejorada del Campo pasan de 10.000 kWh?

496 de 9.163, el 5,4 %, según el Censo 2021 del INE.

¿Cuántas viviendas de Mejorada del Campo están vacías?

1.482 de 9.163, el 16,2 %, según su consumo eléctrico (INE, Censo 2021).

¿Cuánto cuesta un céntimo más por kWh en Mejorada del Campo?

Con la mediana (2.964 kWh al año), 30 euros al año. En una casa de 10.000 kWh, 100 euros.

¿Compensa instalar placas solares en una casa de 10.000 kWh?

Con ese consumo, casi siempre merece un estudio. Se calcula con la factura y con la orientación de la cubierta, y lo hacemos sin compromiso.

¿Cuál es mi distribuidora en Mejorada del Campo?

Aparece en tu factura, en el bloque del CUPS. Sin fuente oficial que la asigne al municipio, no la afirmamos por ti.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Mejorada del Campo?

No cobramos al cliente. Te enseñamos qué pagas, qué podrías pagar y decides sin presión.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

Tu última factura completa, en PDF o en una foto legible. No hace falta ninguna contraseña de tu compañía.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.