Saltar al contenido

Asesoría energética en Santa Úrsula: 161 viviendas turísticas y muy pocas casas vacías

Santa Úrsula tiene 161 viviendas turísticas y solo 687 casas vacías de 6.812, una mezcla poco común en Tenerife. Asesoría energética gratis en Santa Úrsula: envíanos tu último recibo y buscamos por dónde se va el dinero.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
161 viviendas
turísticas, con 746 plazas: el puesto 85.º de 563Fuente: INE, viviendas turísticas, mayo de 2026
10,1 %
de las viviendas está vacía: la menor cifra de las 18 ciudades tinerfeñasFuente: INE, Censo 2021
23,6 %
de los hogares tiene tres personas: el puesto 62.º de 563Fuente: INE, Censo 2021
2.261 kWh
de consumo mediano al año, frente a 2.115 en la provinciaFuente: INE, Censo 2021

Ciento sesenta y una viviendas turísticas y pocas casas cerradas

El INE contaba en mayo de 2026 161 viviendas turísticas en Santa Úrsula, con 746 plazas, unas 4,63 por vivienda. Son el 2,36 % de las 6.812 viviendas censadas, el puesto 85.º de los 563 municipios de más de 15.000 habitantes con dato.

Santa Úrsula es la ciudad tinerfeña de más de 15.000 habitantes con menos casas vacías: el 10,1 %, frente al 31,2 % de Puerto de la Cruz, el 26,9 % de Arona o el 20,6 % de la provincia.

Una ciudad con turismo y con casas habitadas tiene dos tipos de recibo a la vez: el de quien vive allí todo el año y el de quien alquila por temporadas. Los dos se revisan por la potencia, pero por motivos distintos.

Santa Úrsula frente a La Orotava, Tacoronte y Puerto de la Cruz

Por porcentaje de viviendas turísticas, Santa Úrsula (2,36 %) supera a La Orotava y Los Realejos (1,66 %), Santa Cruz de Tenerife (0,96 %) y La Laguna (0,75 %), y queda por debajo de Tacoronte (2,62 %), Puerto de la Cruz (4,72 %), Arona (7,38 %) y Adeje (14,11 %).

La vivienda mediana de Santa Úrsula gasta 2.261 kWh al año: 146 más que la de la provincia (2.115) y casi lo mismo que La Orotava (2.267). Tacoronte marca 2.353, Los Realejos 2.021 y Puerto de la Cruz, 1.707.

Hogares de tres personas y gasto alto en Santa Úrsula

Hay 1.307 hogares de tres personas, el 23,6 % del total: el puesto 62.º de 563 y el tercero de las 18 ciudades tinerfeñas, por encima de la media española (20,7 %). Los hogares de cuatro o más son 1.568, el 28,4 %.

En casas de más de 3.000 kWh, Santa Úrsula (29,2 %) es la segunda de la provincia, solo por detrás de El Rosario (33,1 %) y por delante de Tacoronte (28,5 %) y La Orotava (27,6 %).

  • 161 viviendas turísticas, con 746 plazas.
  • 1.307 hogares de tres personas, el 23,6 %.
  • 1.990 casas por encima de 3.000 kWh, el 29,2 %.

Lo que suma un céntimo en Santa Úrsula

De las 6.812 viviendas censadas, la que queda en el medio consume 2.261 kWh anuales; con un céntimo más o menos por kWh, 23 euros de diferencia.

Quedan por encima de los 4.000 kWh 1.136 viviendas, un 16,7 %, y a cada una un céntimo de más le cuesta más de 40 euros anuales. Cada nivel de gasto de la tabla trae su recuento y su proporción.

Niveles de gasto en Santa Úrsula: casas que los rebasan y coste de un céntimo más por kWh
Gasto al añoEfecto de un céntimo, en eurosViviendas que lo superanProporción del parque
Más de 1.000 kWh al año10 €4.96372,9 %
Más de 2.000 kWh al año20 €3.36049,3 %
Más de 3.000 kWh al año30 €1.99029,2 %
Más de 4.000 kWh al año40 €1.13616,7 %
Más de 5.000 kWh al año50 €6479,5 %
Más de 10.000 kWh al año100 €1141,7 %

Santa Úrsula junto a la comarca del norte de Tenerife

En viviendas vacías, Santa Úrsula (10,1 %) queda por debajo de Los Realejos (21,5 %), Tacoronte (18,4 %) y Candelaria (16,5 %), y también de Santa Cruz de Tenerife (17,2 %) y de La Laguna (13,5 %).

En hogares de tres personas, Santa Úrsula (23,6 %) se queda entre Tacoronte (23,6 %), La Orotava (23,8 %) y Los Realejos (24,0 %). Puerto de la Cruz baja al 16,5 %.

Consumo mediano, viviendas vacías y casas de más de 3.000 kWh en Santa Úrsula y su entorno
MunicipioConsumo mediano anualSin ocuparGasto alto
Santa Úrsula2.26110,1 %29,2 %
La Orotava2.26714,2 %27,6 %
Los Realejos2.02121,5 %20,6 %
Tacoronte2.35318,4 %28,5 %
Puerto de la Cruz1.70731,2 %14,3 %
Arona1.97926,9 %19,7 %
El Rosario2.57618,0 %33,1 %
Provincia de Santa Cruz de Tenerife2.11520,6 %23,0 %
España2.19614,4 %26,6 %

El reparto por consumo de las viviendas de Santa Úrsula

Repartidas las 6.812 viviendas por consumo, el mayor grupo lo forman las que gastan de 751 a 2.000 kWh, con el 29,0 %. Las dos primeras barras, las de casas vacías o de uso esporádico, suman el 21,7 % del total.

Vacías o casi sin uso
13,2 %
Uso esporádico
8,5 %
De 751 a 2.000 kWh
29,0 %
De 2.001 a 3.000 kWh
20,1 %
De 3.001 a 5.000 kWh
19,7 %
Más de 5.000 kWh
9,5 %

Qué se mira primero en un recibo de Santa Úrsula

  • Si la calefacción o el aire pesan más de lo que parece.
  • Cuánto pasa a valer el kWh en cuanto termina la promoción.
  • Que el titular del contrato sea quien realmente paga.
  • Cómo se reparte el consumo a lo largo del día y si una tarifa por horas ayudaría.
  • Lo que pagas cada mes sin encender nada.

El consumo de una vitrocerámica comparado con el de Santa Úrsula

Una vivienda mediana de Santa Úrsula consume 2.261 kWh anuales, 188 de media cada mes. Poner un aparato junto a esa cifra dice más que leer los vatios de su etiqueta.

Una vitrocerámica de 2,0 kW, encendido 1,5 h cada día, gasta 1.095 kWh al año, un 48,4 % de la mediana. Con el kWh un céntimo más caro, solo esa pieza suma 11 euros.

Cómo se ajusta la potencia de una casa de alquiler turístico

Con 161 viviendas turísticas, Santa Úrsula tiene contratos que alternan semanas de casa llena y semanas de casa cerrada. La potencia se elige para la primera situación y el fijo se paga en las dos.

El maxímetro de la semana con más huéspedes dice el pico real. Con ese dato se compara la potencia contratada y se decide si se puede bajar en temporada baja sin quedarse corto en la alta.

Una casa habitada y con turismo alrededor: qué mirar en la factura

Con solo el 10,1 % de viviendas vacías y 29,2 de cada 100 por encima de 3.000 kWh, Santa Úrsula es un municipio de recibos altos y de uso real. El turismo se suma como carga adicional en algunas casas, no como un mundo aparte.

La factura de una casa habitada se revisa con el año completo y, si además se alquila, se separan mentalmente los meses de huéspedes de los meses tranquilos.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Santa Úrsula

En Santa Úrsula los errores caros vienen de usar la misma tarifa para la casa de cada día y para la que se alquila.

Ajustar la potencia a la media del año en una vivienda turística

Con huéspedes, los aparatos coinciden durante horas. La potencia se mide con la semana llena, no con el mes flojo.

Pico mal medido

Dejar el contrato de la casa de alquiler igual en temporada baja

Los meses sin huéspedes solo corre el fijo. Un escalón menos de potencia mientras está vacía rebaja el recibo.

Fijo de más

Aceptar el regalo de bienvenida sin leer el resto

Un descuento del primer año no toca el precio de fondo. Apunta cuándo acaba y cuánto vale el kWh después.

Precio que sube

Firmar servicios de mantenimiento en una casa que ya tiene gestora

Si la gestora ya se ocupa de averías y limpieza, un seguro de asistencia del recibo duplica gasto sin aportar nada.

Extras de más

Poner el contrato a nombre de un huésped o de una gestora

El titular del contrato es quien responde de la factura. Antes de ceder la gestión a un tercero, conviene aclarar quién paga la luz y quién puede cambiar potencia o tarifa.

Titular equivocado
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Santa Úrsula

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Nevera
0,25 kW
Radiador eléctrico
2,0 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Horno eléctrico
1,7 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Lavadora
1,1 kW
Potencia orientativa según la vivienda en Santa Úrsula
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Pareja en un piso con cocina de butanoButanoTermo3,45 kW
Familia de tres con vitrocerámicaVitrocerámicaTermo4,6 kW
Vivienda de cuatro con aire y horno eléctricoInducciónTermo5,75 kW
Casa unifamiliar con aire, inducción y coche eléctricoInducciónBomba de calor9,2 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Santa Úrsula también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Las casas de Santa Úrsula, en cuatro perfiles

Según el Censo 2021 y el INE, en Santa Úrsula conviven cuatro perfiles de vivienda que se revisan de forma distinta.

Viviendas turísticas 161

Semanas llenas y semanas vacías: la potencia se adapta.

Hogares de tres personas 1.307

Casa llena: se reparte el uso para que no salte el general.

Más de 3.000 kWh 1.990

Consumo alto: una tarifa por tramos puede rendir.

Viviendas vacías 687

Deshabitadas: se recorta todo lo que no sea imprescindible.

Entre 2.001 y 3.000 kWh 1.370

Picos de consumo: cuentan la potencia y la franja horaria.

Entre 751 y 2.000 kWh 1.975

Un consumo templado: el margen está en lo que se paga sin gastar.

Si alquilas tu casa de Santa Úrsula a turistas: eres una de las 161 viviendas turísticas del municipio. Lo que decide el recibo es el pico de las semanas llenas.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Santa Úrsula, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Si prefieres cambiar de compañía, la nueva tramita el alta y da de baja la anterior sin que tengas que llamar a nadie.

«En Santa Úrsula el turismo convive con casas habitadas: solo una de cada diez está vacía, y las viviendas turísticas se revisan por su pico, no por su media.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Santa Úrsula?

2.261 kWh al año consume la vivienda mediana, según el Censo 2021 del INE, frente a 2.115 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife y 2.196 en toda España.

¿Cuántas viviendas turísticas hay en Santa Úrsula?

Según el INE, 161 en mayo de 2026, con 746 plazas: el 2,36 % de las viviendas censadas.

¿Cuántas casas de Santa Úrsula están vacías?

Según su consumo eléctrico en el Censo 2021 del INE, 687 de 6.812, el 10,1 %, frente al 20,6 % de la provincia.

¿Cuánto encarece la factura de Santa Úrsula un céntimo más por kWh?

Se multiplica la mediana (2.261 kWh) por 0,01 y dan 23 euros al año.

¿Se paga menos si la casa turística está vacía en invierno?

El término de potencia se cobra igual con la casa cerrada. Lo que baja es el consumo. Bajar la potencia en los meses sin huéspedes es la forma de reducir el fijo, si el contrato lo permite.

¿Puedo comparar mi factura de vivienda habitual con la de mi apartamento turístico?

No con los mismos criterios. La vivienda habitual se compara con el año completo; el apartamento, por su pico de temporada y por su fijo de los meses vacíos. Te decimos qué mirar en cada una.

¿Es alto mi consumo para una vivienda de Santa Úrsula?

En Santa Úrsula, 27 de cada 100 viviendas quedan por debajo de 1.000 kWh anuales (vacías incluidas), 51 por debajo de 2.000 y 71 por debajo de 3.000; la mediana es de 2.261 kWh. Si tus últimos doce recibos suman más de 3.000, estás en el 29,2 % de casas que más gastan (INE, Censo 2021).

¿Cuál es mi distribuidora en Santa Úrsula?

Aparece en tu recibo, junto al código CUPS. Sin un listado oficial de calles por distribuidora, en Santa Úrsula no la damos por conocida.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Santa Úrsula?

Sin coste y sin compromiso: la revisión no obliga a cambiar nada, y el cambio, si lo quieres, lo tramitamos nosotros.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

Una factura completa y lo más reciente posible. Vale una foto con el móvil si los números se leen.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.