Saltar al contenido
Coches eléctricos

Batería del coche eléctrico, vida útil y degradación 2026

La batería del coche eléctrico pierde capacidad poco a poco, aunque no hay un número de años que sirva para todos los modelos. Un análisis de más de 22.700 vehículos registró una degradación media del 2,3 % al año; la carga, el clima y el uso explican parte de las diferencias.

10 min de lectura·Revisado por Roger Martin·Actualizado el 16 de octubre de 2026
Índice del artículo
  1. Capacidad, kWh y autonomía
  2. Cuánto dura
  3. Qué acelera la degradación
  4. Carga rápida
  5. El límite del 80 %
  6. Qué cubre la garantía
  7. Comprobar una batería usada
  8. Autonomía y estado de salud
Un técnico de espaldas consulta una tableta junto a un coche eléctrico en un taller.
Un coche eléctrico tiene la puerta abierta mientras un técnico consulta una tableta en el taller.

Cuánto dura la batería del coche eléctrico, en una línea

En el análisis de más de 22.700 coches eléctricos de Geotab, con 21 marcas y modelos, la pérdida media de capacidad fue del 2,3 % al año.

Es una media del grupo estudiado, no la fecha en que se agota cada batería: el modelo, la temperatura, la carga y el uso cambian el resultado.

Qué cambia la capacidad de la batería con los años

  • Geotab midió una pérdida media de 2,3 % al año en más de 22.700 vehículos y 21 marcas y modelos.
  • LFP significa litio-ferrofosfato; NMC, níquel-manganeso-cobalto. Ambas son químicas de ion-litio.
  • En el estudio de Geotab, el grupo que recurría mucho a carga rápida de más de 100 kW llegó hasta el 3,0 % anual; el que cargaba sobre todo en corriente alterna o a menor potencia se situó en torno al 1,5 %.
  • Kia publica 42,2 kWh para el EV2 Standard Range y garantiza al menos el 70 % de capacidad en las condiciones de su garantía EV.
  • Como referencia proporcional, el 70 % de 42,2 kWh son 29,54 kWh; la diferencia hasta esa base es 12,66 kWh.
  • El SoC indica cuánta carga queda ahora; el SoH describe el estado de la batería frente a cuando era nueva.

Capacidad de la batería del coche eléctrico: kWh y autonomía#

La capacidad se mide en kilovatios hora (kWh): expresa cuánta energía puede almacenar la batería. Los kilovatios (kW) miden potencia, como la del motor o la que acepta al cargar; son unidades distintas.

Más capacidad puede dar más autonomía, pero no basta para calcular los kilómetros. También influyen el consumo, el peso, la aerodinámica, la temperatura y la conducción. La guía de consumo de coches eléctricos recoge la mediana que calculamos sobre las versiones de turismos eléctricos de la base del IDAE: 16,7 kWh/100 km de consumo WLTP, no de salud de batería. La extracción se descargó el 07/09/2026; MITECO indica que el consumo eléctrico por modelo se consulta en esa base.

Las fichas pueden mostrar capacidad total o útil. Comprueba la unidad y el dato exacto publicado antes de comparar coches; la capacidad de catálogo no revela el desgaste de la batería de un vehículo usado.

LFP significa litio-ferrofosfato y NMC, níquel-manganeso-cobalto. Son químicas de ion-litio. Kia informa de ambas en su gama; la etiqueta por sí sola no predice la vida de una batería concreta.

Fuentes consultadas el 16/10/2026: químicas LFP y NMC, Kia y capacidad y autonomía, Renault.

Para comparar: anota capacidad en kWh, consumo en kWh/100 km y autonomía homologada. En un usado, pide además una medición actual de salud.

Cuánto dura la batería del coche eléctrico#

Geotab publicó en enero de 2026 un análisis telemático de más de 22.700 vehículos de 21 marcas y modelos. La degradación media observada fue del 2,3 % anual.

Ese promedio reúne coches con distintas edades, climas y usos. No permite predecir el estado de una unidad a una edad concreta ni decir cuándo habrá que cambiarla.

La pérdida de capacidad suele notarse como menos energía disponible y, con las mismas condiciones de conducción, menos kilómetros entre recargas. El ritmo puede variar según el coche y no tiene por qué repetirse igual cada año.

Vida útil y garantía son conceptos distintos. La garantía cubre lo que indica el contrato durante un plazo o kilometraje determinados; no describe el desgaste real de cada batería.

Qué acelera la degradación de la batería del coche eléctrico#

La temperatura, el tiempo con la batería casi llena o casi vacía, la carga y los kilómetros recorridos pueden influir. El resultado depende de varios factores juntos, incluido el diseño de la batería y su sistema de control.

El calor sostenido afecta a las celdas. La gestión térmica cambia según el modelo; la guía de Renault describe refrigeración integrada y precalentamiento en sus coches eléctricos.

Una sesión aislada de carga rápida no indica por sí sola un daño. Los datos de Geotab comparan hábitos acumulados de grupos de vehículos; no diagnostican un coche particular.

Sigue el manual para configurar la carga, el horario y el preacondicionamiento. La pauta adecuada cambia según el modelo y la química de la batería.

Carga rápida y degradación de la batería del coche eléctrico#

En el estudio de Geotab, el grupo con uso frecuente de carga rápida por encima de 100 kW alcanzó una tasa anual de hasta el 3,0 %. Los vehículos que cargaban sobre todo en alterna o con menor potencia se situaron en torno al 1,5 %.

Degradación anual observada por Geotab
GrupoPatrón de recargaTasa anual
Alta potenciaUso frecuente de carga rápida CC por encima de 100 kWHasta 3,0 %
Menor potenciaPredominio de corriente alterna o potencias CC menoresEn torno a 1,5 %

La diferencia entre esas tasas de referencia es de alrededor de 1,5 puntos porcentuales al año. La comparación muestra una asociación en los vehículos estudiados, no el efecto de una parada individual ni una tasa aplicable a todos los modelos.

Usa la potencia que necesites y reserva la carga más potente para cuando reduzca el tiempo de viaje. El frío, el calor y el porcentaje de batería también afectan a la velocidad de recarga.

La hora de carga influye en el precio y la potencia, en el tiempo. Consulta las franjas para cargar el coche eléctrico si buscas comparar el coste.

¿Prefieres que lo miremos nosotros?

Nos mandas la factura y te decimos qué sobra. Gratis y sin llamadas.

Revisar mi factura

Cargar la batería del coche eléctrico al 80 %#

No hay un límite universal del 80 % que sirva para todos los coches. Comprueba el ajuste recomendado en el manual de tu modelo, que puede distinguir entre el uso diario y un viaje largo.

Geotab observó más degradación en coches que pasaban más del 80 % del tiempo en estados de carga muy altos o muy bajos. Ese porcentaje describe tiempo acumulado en los extremos, no una regla que obligue a detener toda carga al 80 %.

Para un trayecto largo, programa la carga según la salida y la autonomía que necesitas. En el uso diario, configura el límite del fabricante y evita mantener la batería en los extremos si así lo señala el manual.

El análisis de Geotab se publicó el 13/01/2026 y se consultó el 16/10/2026: estudio de Geotab.

Qué cubre la garantía de la batería del coche eléctrico#

Una garantía puede cubrir fallos y fijar un porcentaje mínimo de capacidad durante un plazo y kilometraje. Lee ambas condiciones y comprueba si se aplica la que venza primero.

Kia indica al menos un 70 % de capacidad hasta ocho años o 160.000 km para los modelos eléctricos que señala en su página. Las condiciones dependen del modelo y año; revisa el contrato del bastidor.

La página publica 42,2 kWh para el EV2 Standard Range. Aplicar el umbral Kia a ese dato da una referencia proporcional:

Ejemplo proporcional con 42,2 kWh y 70 %
SituaciónCuentaResultado
Capacidad inicial42,2 kWh × 100 %42,2 kWh
Umbral del 70 %42,2 kWh × 70 %29,54 kWh
Diferencia42,2 kWh × 30 %12,66 kWh

Es una referencia proporcional sobre la capacidad publicada, no el umbral contractual en kWh del EV2 ni una medida del desgaste. Antes de comprar un usado, revisa las condiciones de garantía por bastidor y pide un diagnóstico de la unidad.

Cómo comprobar la batería del coche eléctrico usado#

El SoC indica el nivel de carga actual; el SoH es una medida del estado de salud frente a la condición inicial. Un coche puede marcar 100 % de carga y conservar menos capacidad que cuando era nuevo.

Antes de comprar, solicita un informe SoH con fecha y método de medida. Pregunta qué capacidad se midió, qué equipo se usó y si el resultado procede del sistema del vehículo o de una prueba independiente. Comprueba si el informe expresa energía disponible en kWh o un porcentaje respecto a una referencia. Sin esa base, dos porcentajes no se comparan de forma fiable.

  1. Confundir carga y salud. El porcentaje del cuadro suele mostrar carga actual; pide el dato de salud.
  2. Comparar autonomías de días distintos. Repite el trayecto con condiciones parecidas de temperatura, velocidad y climatización.
  3. Fiarte solo de la garantía anunciada. Comprueba por bastidor el inicio, el kilometraje y la capacidad mínima cubierta.
  4. Aceptar un porcentaje sin contexto. Solicita fecha, equipo y protocolo de la prueba.

Kia describe un informe de salud disponible mediante su servicio oficial. Pregunta también en el taller si puede leer el sistema de batería de ese modelo; un diagnóstico actual es más útil que una media general.

Las fichas técnicas sirven para comparar versiones, pero no registran el historial de uso de la unidad anunciada. Revisa además la documentación de mantenimiento y el contrato de garantía antes de cerrar la compra.

Solicita el informe antes de pagar una señal y guarda una copia junto al contrato. Si la cifra anunciada difiere de la medición del taller, pide aclarar el método y deja constancia del resultado acordado.

Autonomía real y degradación de la batería del coche eléctrico#

El SoH no promete una cantidad fija de kilómetros. Velocidad, temperatura, relieve, carga y climatización cambian el consumo; la autonomía depende del coche y de cómo se utiliza.

Para comparar con mediciones anteriores, repite un recorrido conocido en condiciones similares y anota energía consumida, temperatura y nivel de batería al salir y llegar. Es una comprobación orientativa, no sustituye el diagnóstico del sistema.

La guía de consumo de coches eléctricos ayuda a comparar kWh/100 km. Si cargas en casa, la comparativa de tarifas para coche eléctrico trata el coste de la energía; la tarifa no mide la salud de la batería.

¿Cargas el coche en casa?

Comparamos el precio de la electricidad de tu factura con otras tarifas. La salud de la batería se comprueba con un diagnóstico del vehículo.

Enviar mi factura

Cómo TarifaÓptima revisa el coste eléctrico de tu coche

Si cargas el coche en casa, revisamos qué tarifa tienes y cuánto pagas por la energía. Esa factura permite comparar el coste eléctrico de tus recargas con otras ofertas, sin mezclarlo con la salud de la batería.

En TarifaÓptima revisamos la factura a mano, una por una. No te pedimos la contraseña de tu compañía ni datos bancarios para hacer la comparativa.

Revisar mi factura

Cómo hemos hecho esta guía

La tasa media y las comparaciones de carga proceden del análisis de datos telemáticos publicado por Geotab el 13 de enero de 2026. La cuenta de 29,54 kWh y 12,66 kWh deriva de aplicar el 70 % publicado por Kia a los 42,2 kWh publicados para el EV2 Standard Range. Las cifras de IDAE y de cada fabricante deben leerse con la unidad y el alcance que publica cada ficha. La mediana propia de 16,7 kWh/100 km se calculó sobre la extracción de versiones de turismos eléctricos de la base del IDAE, descargada el 07/09/2026; describe consumo WLTP, no salud de batería ni una estadística publicada por el organismo.

Fuentes

Todo lo que se afirma arriba sale de estos documentos. Geotab, Kia y Renault consultados el 16/10/2026; conjunto IDAE descargado el 07/09/2026.

  1. Updated analysis finds average degradation of 2.3% per year, with charging behaviour emerging as a key driverCompara más de 22.700 vehículos y 21 marcas y modelos; informa de la tasa media anual del 2,3 %, del efecto de la carga rápida de más de 100 kW y de la permanencia en estados de carga extremos. Consultado el 16/10/2026.
  2. Todo lo que debes saber sobre baterías de coches eléctricosExplica las químicas LFP y NMC, publica 42,2 kWh para el EV2 Standard Range y detalla el umbral de capacidad de la garantía Kia. Consultado el 16/10/2026.
  3. Batería de un coche eléctrico: funcionamiento y característicasExplica la diferencia entre kWh y kW y los factores que afectan a la autonomía, como peso, conducción y meteorología. Consultado el 16/10/2026.
  4. Métodos para obtener consumos de vehículos · MITECOEl anexo indica que el consumo eléctrico por modelo se consulta en la base de datos del IDAE y se expresa en kWh/100 km. La mediana de 16,7 es un cálculo propio sobre la extracción de versiones eléctricas descargada el 07/09/2026, no un indicador publicado por el IDAE. Consultado el 16/10/2026.

Contenido más popular

Qué es un kWhPrecio de la luz hoyMejor compañía de luz

También te puede interesar

Cuánto gasta un coche eléctricoCargar el coche eléctrico por franjasTarifa para coche eléctricoAutonomía del coche eléctrico en invierno: cae un 20–30 %Compensa un coche eléctrico: coste por 100 km en 2026Híbrido enchufable o eléctrico: hasta 61 km y coste WLTP
Preguntas

Preguntas Frecuentes (FAQs)

¿Cuánto dura la batería de un coche eléctrico?

No hay una duración única para todas. Geotab registró una pérdida media de capacidad del 2,3 % al año en su análisis de más de 22.700 vehículos; la cifra cambia según modelo, clima y forma de uso.

¿Cuánto se degrada la batería de un coche eléctrico cada año?

En el análisis de Geotab publicado en 2026, la media fue del 2,3 % anual en 21 marcas y modelos. Es una media del conjunto y no una previsión exacta para tu coche.

¿Qué batería es mejor, LFP o NMC?

LFP es litio-ferrofosfato y NMC, níquel-manganeso-cobalto. La química es una parte de la decisión; capacidad, gestión térmica, software y condiciones de garantía también cambian el resultado.

¿Hay que cargar el coche eléctrico solo hasta el 80 %?

El límite recomendado depende del modelo y de su química. Usa el ajuste que indique el manual; una recomendación de carga cotidiana de una marca no se convierte en regla para todos los coches.

¿La carga rápida estropea la batería?

El uso frecuente de carga rápida de más de 100 kW se asoció con mayor degradación en el grupo analizado por Geotab. Ese dato describe patrones repetidos, no el efecto de una parada aislada en un viaje.

¿Qué significa SoH en la batería del coche?

SoH son las siglas de State of Health o estado de salud. Compara el estado general y la capacidad de la batería con su condición inicial; no es el porcentaje de carga que muestra el cuadro.

¿Qué garantía tiene la batería de un coche eléctrico?

Depende de la marca, el modelo, el año y las condiciones del contrato. Kia, por ejemplo, publica al menos un 70 % de capacidad hasta 8 años o 160.000 km para los modelos indicados en su página.

¿Cómo puedo comprobar la batería de un coche eléctrico usado?

Pide un informe de salud o SoH con fecha, capacidad medida y protocolo, revisa la garantía restante por bastidor y solicita una prueba en un taller con equipo compatible con ese modelo.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.