Saltar al contenido

Asesoría energética en Moncada: entre Burjassot (255 más) y Paterna (77 menos)

Moncada, en l’Horta Nord de València, consume 2.463 kWh por vivienda mediana al año: 255 más que Burjassot y 77 menos que Paterna. Asesoría energética gratis en Moncada: miramos tu factura sin compromiso.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
2.463 kWh
de consumo eléctrico mediano por viviendaFuente: INE, Censo 2021
255 kWh
más que la mediana de BurjassotFuente: INE, Censo 2021
77 kWh
menos que la mediana de PaternaFuente: INE, Censo 2021
33,1 %
de las viviendas, por encima de 3.000 kWhFuente: INE, Censo 2021

Moncada gasta entre lo que gastan Burjassot y Paterna

El Censo 2021 del INE fija la mediana de una vivienda de Moncada en 2.463 kWh al año. Burjassot queda en 2.208, 255 por debajo, y Paterna en 2.540, 77 por encima. València capital baja a 2.157.

306 kWh más que València capital y 190 más que la provincia (2.273). Frente a la media de España, 267 kWh de diferencia.

Moncada es el punto medio de una escalera: hacia València el consumo baja, hacia el interior sube. Su contrato tiene que mirarse con vecinos de su mismo peldaño.

Moncada frente a Massamagrell, Godella y Rocafort

Massamagrell marca 2.514 kWh (51 más que Moncada), Godella 2.663 (200 más) y Rocafort 2.823 (360 más). Contando València, Moncada está en el tercer peldaño de siete.

En casas de más de 3.000 kWh: Burjassot, 26,3 %; Moncada, 33,1 %; Massamagrell, 33,5 %; Paterna, 34,9 %; Rocafort, 42,1 %.

Hogares repartidos y casas ocupadas en Moncada

Los hogares de una persona son el 25,0 % en Moncada, los de dos el 27,4 % y los de cuatro el 19,2 %. No hay un tipo dominante, y 856 casas, el 8,3 %, pasan de 5.000 kWh.

El 8,9 % de las viviendas está vacío, casi lo mismo que en València capital (8,8 %). Solo hay 5 viviendas turísticas con 17 plazas en mayo de 2026 (INE).

  • 3.436 viviendas por encima de 3.000 kWh, el 33,1 %.
  • 856 por encima de 5.000 kWh, el 8,3 %.
  • 922 viviendas vacías, el 8,9 %.

Un céntimo por kWh, medido en Moncada

Con la mediana local, 2.463 kWh, un céntimo más por kWh suma 25 euros al año. Poco por casa, pero es la unidad con la que se comparan las ofertas.

1.666 viviendas superan los 4.000 kWh, el 16,1 %. En la tabla se ve dónde se acumula el gasto alto.

Escalones de consumo en Moncada: casas por encima de cada uno y peso anual de un céntimo
NivelCéntimo extra, coste anualViviendas que lo rebasanEn porcentaje
Más de 1.000 kWh al año10 €8.19179,0 %
Más de 2.000 kWh al año20 €5.76155,5 %
Más de 3.000 kWh al año30 €3.43633,1 %
Más de 4.000 kWh al año40 €1.66616,1 %
Más de 5.000 kWh al año50 €8568,3 %
Más de 10.000 kWh al año100 €900,9 %

Moncada junto a l’Horta Nord y València

València marca 2.157 kWh, Burjassot 2.208, Moncada 2.463, Massamagrell 2.514, Paterna 2.540, Godella 2.663 y Rocafort 2.823.

En casas vacías, Moncada (8,9 %) queda por encima de Burjassot (5,9 %) y Paterna (7,5 %) y cerca de Massamagrell (9,5 %).

Dónde queda Moncada entre sus vecinos en consumo eléctrico y en viviendas sin uso
ComparaciónVivienda mediana (kWh)Sin uso aparentePasan de 3.000 kWh
Moncada2.4638,9 %33,1 %
València2.1578,8 %25,0 %
Burjassot2.2085,9 %26,3 %
Paterna2.5407,5 %34,9 %
Massamagrell2.5149,5 %33,5 %
Provincia de Valencia2.27311,6 %28,3 %
España2.19614,4 %26,6 %

Las viviendas de Moncada, por tramos de gasto

Sobre 10.371 viviendas, el tramo más poblado corresponde a las que gastan de 751 a 2.000 kWh, con el 27,6 %. El reparto es equilibrado, sin una cola alta extrema y sin un tramo que domine.

Vacías o casi sin uso
10,8 %
Uso esporádico
6,0 %
De 751 a 2.000 kWh
27,6 %
De 2.001 a 3.000 kWh
22,4 %
De 3.001 a 5.000 kWh
24,9 %
Más de 5.000 kWh
8,3 %

Cinco puntos de una factura de Moncada

  • Los cargos que no dependen de cuánto consumas.
  • Si hay aparatos antiguos que gastan de más.
  • Si la tarifa tiene permanencia y cuánto costaría salir.
  • Cuántas personas viven en casa y a qué horas está ocupada.
  • El peso de los impuestos sobre el total pagado.

Un radiador eléctrico y la vivienda mediana de Moncada

Una vivienda mediana de Moncada consume 2.463 kWh al año: 205 de media cada mes. Comparar un aparato con esa cifra vale más que fiarse de los vatios de su etiqueta.

Encendido 2 h cada día, un radiador eléctrico de 2,0 kW suma 1.460 kWh anuales, es decir, el 59,3 % del consumo mediano. Un céntimo más en el precio del kWh le añade 15 euros al año.

El verano en l’Horta Nord

3.436 viviendas pasan de 3.000 kWh. El aire es la partida que más crece en julio y agosto, con humedad alta y poca bajada nocturna.

Deshumidificar con el aire a temperatura moderada y ventilar por la mañana suele bastar. Enfriar de golpe a pleno rendimiento es lo más caro.

Elegir con quién compararte en l’Horta Nord desde Moncada

Moncada gasta 255 kWh más que Burjassot y 77 menos que Paterna. Compararse con el primero hace parecer alto un consumo normal; hacerlo con el segundo, bajo. Lo útil es mirar a ambos y a Massamagrell (2.514 kWh), que queda en medio.

Con esa horquilla, un consumo anual por encima de los 2.540 kWh de Paterna merece revisión, y uno por debajo de los 2.208 de Burjassot ya está muy contenido.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Moncada

En Moncada los errores caros vienen de fiarse de la media de la comarca cuando cada municipio tiene la suya.

Usar el consumo de Burjassot como vara

Burjassot gasta 255 kWh menos. Con esa vara, tu recibo parece más alto de lo que es.

Vara equivocada

Copiar el contrato de un vecino de Paterna

Paterna gasta 77 kWh más por casa y tiene otra potencia. Su tarifa se eligió para otro uso.

Contrato ajeno

Dejar la potencia del piso anterior

Un cambio de vivienda arrastra el contrato antiguo. Se mide el pico de la casa nueva.

Potencia heredada

Firmar solo por el primer año

El descuento de entrada caduca. El precio que cuenta es el de después.

Precio que sube

Contratar potencia sin saber cuántos aparatos coinciden

Se cuenta qué se enciende a la vez en la peor hora del día antes de elegir escalón.

Potencia mal medida

Confundir Moncada con Montcada i Reixac

Los nombres se parecen y los datos no: Moncada es de Valencia y Montcada i Reixac, de Barcelona. Al buscar cifras del INE hay que comprobar la provincia.

Municipio equivocado
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Moncada

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Termo eléctrico
1,5 kW
Lavadora
1,1 kW
Nevera
0,25 kW
Radiador eléctrico
2,0 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Horno eléctrico
1,7 kW
Potencia orientativa según la casa en Moncada
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Piso de dos personas con cocina de gasGasTermo3,45 kW
Piso de tres con vitrocerámica y hornoVitrocerámicaTermo4,6 kW
Adosado de cuatro con inducciónInducciónTermo5,75 kW
Chalet con aire y bomba de calorInducciónBomba de calor6,9 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Moncada también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Moncada, en cuatro tipos de casa

Según el Censo 2021, en Moncada conviven cuatro perfiles con revisiones distintas.

Viviendas vacías 922

Sin uso: se baja la potencia al escalón mínimo.

Uso esporádico 624

Pocas semanas al año: revisar el término fijo.

Más de 3.000 kWh 3.436

Gasto alto: conviene mirar la tarifa por franjas.

Hogares de cuatro personas 1.612

Muchos aparatos a la vez: potencia justa.

Entre 751 y 2.000 kWh 2.864

Gasto moderado: se mira primero el precio del kW.

Más de 5.000 kWh 856

Consumos extremos: la hora del kWh manda.

Si tu factura ronda los 2.500 kWh al año: estás en la mediana de Moncada. Primero potencia y precio del segundo año.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Moncada, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Con el informe delante decides tú: nueva tarifa, potencia ajustada o dejar el contrato exactamente como está.

«Moncada está en el punto medio de l’Horta Nord: se gasta más que en Burjassot y menos que en Paterna, y el contrato debe medirse con esa vara.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Moncada?

La mediana es de 2.463 kWh al año según el Censo 2021 del INE, frente a 2.273 en la provincia de Valencia y 2.196 en España.

¿Gasta Moncada más luz que Burjassot?

Sí: 2.463 kWh frente a 2.208, unos 255 más (INE, Censo 2021).

¿Moncada es lo mismo que Montcada i Reixac?

No: Moncada está en l’Horta Nord, provincia de Valencia, y Montcada i Reixac en el Vallès Occidental, provincia de Barcelona. Son dos municipios distintos.

¿Qué supone un céntimo más en el precio del kWh en Moncada?

Sobre la mediana de 2.463 kWh, un céntimo suma 25 euros al año, y 60 si el gasto llega a 6.000 kWh.

¿Qué consumo anual es normal en una vivienda de Moncada?

La mediana del Censo 2021 es de 2.463 kWh por vivienda. La zona se mueve entre 2.208 (Burjassot) y 2.540 (Paterna); por encima de eso, el consumo es alto.

¿Dónde queda mi consumo entre las casas de Moncada?

Con 2.463 kWh al año estás en la mitad del parque de Moncada. Por debajo de 1.000 kWh se queda el 21 % de las casas, por debajo de 2.000 el 44 % y por debajo de 3.000 el 67 %; el 33,1 % restante gasta más (INE, Censo 2021).

¿Sirve comparar con València capital?

Como referencia general, sí, pero Moncada gasta 306 kWh más. Para decidir una tarifa, es mejor comparar con Burjassot y Paterna.

¿Cuál es mi distribuidora en Moncada?

Figura en el recibo, cerca del CUPS. Solo vale la que declara la propia distribuidora, y nosotros no la damos por supuesta.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Moncada?

Cuesta lo que un correo con tu factura: nada. Después vemos juntos si compensa moverse.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

Solo la factura, en PDF o foto nítida. Ni contraseñas ni datos del banco.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 19 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 19 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.