Saltar al contenido

Asesoría energética en Carcaixent: a 27 kWh de Xàtiva y a 75 de Alzira

La vivienda mediana de Carcaixent consume 2.551 kWh al año: 27 menos que Xàtiva, 75 menos que Alzira y 273 menos que Algemesí. Asesoría energética gratis en Carcaixent: con tres vecinas tan parecidas, lo que cambia es el contrato.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
2.551 kWh
de consumo eléctrico mediano por viviendaFuente: INE, Censo 2021
27 kWh
menos que la mediana de XàtivaFuente: INE, Censo 2021
32,7 %
de las viviendas, por encima de 3.000 kWhFuente: INE, Censo 2021
15,4 %
de las viviendas, vacías según su consumoFuente: INE, Censo 2021

Carcaixent, en medio de una fila de vecinas casi idénticas

El Censo 2021 del INE fija la mediana de consumo eléctrico de Carcaixent en 2.551 kWh al año. Xàtiva marca 2.578 y Alzira 2.626: a 27 y 75 kWh. Algemesí, con 2.824, es la más alta de las cuatro. Todas quedan entre 2.500 y 2.900 kWh.

278 kWh más que la provincia de Valencia (2.273) y 394 más que València capital (2.157). Frente a España son 355 kWh de diferencia.

Cuatro municipios con el mismo gasto y recibos distintos: lo que separa un contrato bueno de uno malo no es el consumo. Es la potencia, el precio tras la oferta y los extras.

Carcaixent, entre Sueca, Cullera y Algemesí

Hacia la costa el consumo cae: Sueca marca 1.866 kWh (685 menos que Carcaixent) y Cullera 1.200, 1.351 menos, por una razón que está en la tabla: 25,2 de cada 100 casas de Cullera son de uso esporádico.

Las viviendas vacías de Carcaixent son el 15,4 %, seis puntos más que en Xàtiva (9,2 %) y que en València (8,8 %), y algo menos que en Alzira (15,8 %) o Algemesí (16,8 %).

Casi una de cada tres casas de Carcaixent pasa de 3.000 kWh

3.864 viviendas superan los 3.000 kWh al año, el 32,7 %: más que en València (25,0 %) y que en la provincia (28,3 %), y algo menos que en Xàtiva (35,6 %). Por encima de 5.000 kWh hay 1.247, el 10,6 %.

Con esta cola de gasto alto, el precio del kWh y la franja en que se gasta empiezan a pesar. Los hogares de una persona son el 27,0 % y los de cinco o más, el 6,5 %.

  • 3.864 viviendas por encima de 3.000 kWh, el 32,7 %.
  • 1.247 por encima de 5.000 kWh, el 10,6 %.
  • 1.824 viviendas vacías, el 15,4 %.

Qué pasa con la factura de Carcaixent si el kWh sube un céntimo

Con la mediana local, 2.551 kWh, un céntimo por kWh suma 26 euros al año. En las casas de 5.000 kWh, 50.

2.220 viviendas pasan de 4.000 kWh, el 18,8 %. Con la tabla localizas el escalón de tu recibo y ves cuántas casas del municipio se sitúan por encima.

Cuánto suma un céntimo por kWh en cada escalón de gasto y cuántas casas de Carcaixent lo superan
Gasto anualEfecto de un céntimo más por kWhViviendas por encimaProporción
Más de 1.000 kWh al año10 €8.31670,4 %
Más de 2.000 kWh al año20 €6.10751,7 %
Más de 3.000 kWh al año30 €3.86432,7 %
Más de 4.000 kWh al año40 €2.22018,8 %
Más de 5.000 kWh al año50 €1.24710,6 %
Más de 10.000 kWh al año100 €1080,9 %

Carcaixent y su entorno, ordenados de menos a más

De menor a mayor consumo: Cullera 1.200, Sueca 1.866, València 2.157, Carcaixent 2.551, Xàtiva 2.578, Alzira 2.626 y Algemesí 2.824. Carcaixent ocupa el cuarto puesto de siete.

En gasto alto, el orden es parecido: Carcaixent (32,7 %) queda entre Alzira (33,7 %) y Sueca (24,9 %).

Carcaixent junto a los municipios de su entorno, su provincia y España: mediana, vacías y gasto alto
ÁmbitoMediana anual (kWh)Sin usoPasan de 3.000 kWh
Carcaixent2.55115,4 %32,7 %
Xàtiva2.5789,2 %35,6 %
Alzira2.62615,8 %33,7 %
Algemesí2.82416,8 %37,2 %
València2.1578,8 %25,0 %
Provincia de Valencia2.27311,6 %28,3 %
España2.19614,4 %26,6 %

Las casas de Carcaixent por nivel de consumo

De 11.812 viviendas censadas, se lleva la mayor parte las que gastan de 751 a 2.000 kWh, con el 22,2 %. Hay una cola de gasto alto ancha y otra de casas vacías nada despreciable.

Vacías o casi sin uso
18,3 %
Uso esporádico
7,8 %
De 751 a 2.000 kWh
22,2 %
De 2.001 a 3.000 kWh
19,0 %
De 3.001 a 5.000 kWh
22,2 %
Más de 5.000 kWh
10,6 %

Repaso de una factura de Carcaixent en cinco puntos

  • La suma de lo pagado en los últimos doce meses.
  • Si lavadora y lavavajillas pueden trabajar en valle.
  • El precio del kWh una vez pasa la oferta de bienvenida.
  • El peso del aire acondicionado en los meses más calurosos.
  • El día exacto en que termina el descuento inicial.

Cuánto pesa un horno eléctrico en el recibo de Carcaixent

La vivienda que queda justo en el centro de la lista de Carcaixent consume 2.551 kWh al año: unos 213 al mes y 7,0 al día. Es la vara para saber si un aparato es un detalle o el culpable.

Si un horno eléctrico de 1,7 kW trabaja 0,5 h cada día, gasta 310 kWh al año: el 12,2 % de esa mediana. Un céntimo de variación en el kWh mueve solo esa pieza 3 euros anuales.

El calor de verano y la punta de Carcaixent

3.864 viviendas pasan de 3.000 kWh. En una casa con aire acondicionado, el verano concentra el consumo en las horas de la tarde, que son las más caras en la tarifa por franjas.

Enfriar antes de que apriete el calor, cerrar persianas a mediodía y encender el aire un par de grados más alto son gestos que bajan la punta.

Si tu vecino de Alzira paga menos, ¿qué pasa en tu factura de Carcaixent?

Entre Carcaixent y Alzira hay 75 kWh de diferencia en la mediana, y eso no explica una diferencia de euros en el recibo. Miran otras cuatro cosas: potencia, precio del kWh tras la oferta, servicios añadidos y fecha de renovación.

Pide a tu vecino la factura y compara línea a línea. Si sus kWh son los tuyos y su recibo es más bajo, tu contrato está peor que el suyo, no tu casa.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Carcaixent

En Carcaixent los errores caros vienen de asumir que, si el vecino de Alzira paga poco, tú también.

Calcular el ahorro con el consumo de otro municipio

Xàtiva y Alzira gastan casi lo mismo, pero cada casa tiene su potencia y su horario. El ahorro solo se mide sobre tu factura.

Comparación falsa

No mirar el precio del segundo año

Las ofertas de entrada bajan el precio durante doce meses. Lo que cuenta es el kWh que pagarás después.

Precio que sube

Subir potencia por si acaso

Con 3.864 casas de gasto alto es tentador contratar más kW, pero cada kW extra se paga todos los días.

Fijo de más

Ignorar las casas vacías de la familia

El 15,4 % de las viviendas está vacío. Una casa heredada o cerrada sigue pagando la potencia entera.

Fijo sin uso

Contratar el cargador del coche sin revisar la potencia

Un cargador doméstico suma varios kW al pico. Sin repartir cargas, salta el general o hay que subir potencia de más.

Cortes de luz

Quedarse con la compañía porque la usa toda la comarca

En un entorno donde todos gastan parecido, la costumbre pesa. Cada casa tiene su potencia, su precio y su fecha de fin de oferta.

Costumbre
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Carcaixent

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Nevera
0,25 kW
Radiador eléctrico
2,0 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Horno eléctrico
1,7 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Lavadora
1,1 kW
Potencia orientativa según la casa en Carcaixent
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Piso de dos personas con cocina de gasGasTermo3,45 kW
Casa de cuatro con vitrocerámica y hornoVitrocerámicaTermo5,75 kW
Chalet con inducción y bomba de calorInducciónBomba de calor6,9 kW
Casa grande con piscina y cargadorInducciónBomba de calor9,2 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Carcaixent también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Carcaixent, en cuatro perfiles de casa

Según el Censo 2021, en Carcaixent conviven cuatro tipos de vivienda con revisiones distintas.

Más de 3.000 kWh 3.864

Cuando se gasta mucho, mover cargas a valle recorta el recibo.

Más de 5.000 kWh 1.247

Gasto máximo: comparar dos o tres tarifas con tu curva de consumo.

Viviendas vacías 1.824

Casas cerradas: el contrato debe costar el mínimo posible.

Uso esporádico 916

Pocas semanas al año: potencia justa y sin permanencia.

Entre 751 y 2.000 kWh 2.624

El término fijo pesa más que la energía: mira primero el precio del kW.

Hogares de una persona 2.198

Bajo gasto: compara potencia y extras, no el kWh.

Si tus recibos suman unos 2.600 kWh al año: estás en el centro de Carcaixent y de su comarca. El ahorro está en el contrato.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Carcaixent, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Si hay que retocar la potencia, lo pide tu comercializadora a la distribuidora y a ti solo te llega un mensaje para dar el visto bueno.

«Carcaixent gasta como Xàtiva y Alzira; lo que cuesta de más o de menos está en el contrato.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Carcaixent?

La mediana es de 2.551 kWh al año según el Censo 2021 del INE, frente a 2.273 en la provincia de Valencia y 2.196 en España.

¿Gasta Carcaixent más luz que Xàtiva?

Un poco menos: 2.551 kWh frente a 2.578, 27 de diferencia (INE, Censo 2021).

¿Cuántas viviendas de Carcaixent están vacías?

1.824 de 11.812, el 15,4 %, según su consumo (INE, Censo 2021).

¿Cuánto supone un céntimo más en el kWh para una casa de Carcaixent?

Sobre la mediana del municipio (2.551 kWh) son 26 euros al año, y 40 si la casa gasta 4.000 kWh.

¿Qué consumo es normal para una vivienda de Carcaixent?

La mediana del Censo 2021 es de 2.551 kWh al año. Xàtiva marca 2.578 y Alzira 2.626; por encima de 3.000 kWh entras en el tercio de casas de gasto alto.

¿Gasto mucha luz para vivir en Carcaixent?

Suma los kWh de tus últimos doce recibos. En Carcaixent, 30 de cada 100 casas llegan a 1.000 kWh como mucho (las vacías incluidas), 48 a 2.000 y 67 a 3.000. Si pasas de 3.000 estás en el 32,7 % que más gasta; la mediana es 2.551 kWh (INE, Censo 2021).

¿Cada cuánto conviene mirar el contrato de luz en Carcaixent?

Una vez al año y siempre que cambie algo en casa: un aparato nuevo, más personas o una obra. Si has recibido una carta con nuevas condiciones, antes.

¿Cuál es mi distribuidora en Carcaixent?

Búscala en el recibo, al lado del CUPS. Ninguna fuente pública que hayamos comprobado la asigna a Carcaixent, así que no la afirmamos.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Carcaixent?

No hay coste: analizamos tu recibo línea a línea y te devolvemos un desglose con tus cifras.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

Una factura reciente con todas las hojas: se han de ver el CUPS, la energía y la potencia.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.