Saltar al contenido

Asesoría energética en Tavernes de la Valldigna: un tercio de las casas, vacías o de uso esporádico

En Tavernes de la Valldigna 4.977 de las 15.480 viviendas, el 32,2 %, están vacías o se usan a ratos según su consumo eléctrico. Asesoría energética gratis en Tavernes de la Valldigna: una revisión de tu factura con cifras, sin permanencia ni letra pequeña.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
32,2 %
de las viviendas, vacías o de uso esporádicoFuente: INE, Censo 2021
3.100 casas
de uso esporádico, el 2.º puesto de la provinciaFuente: INE, Censo 2021
634 kWh
menos que la mediana de la provincia de ValenciaFuente: INE, Censo 2021
0,46 %
de viviendas turísticas, frente al 2,59 % de CulleraFuente: INE, viviendas turísticas, mayo de 2026

Cuatro mil novecientas setenta y siete casas que casi no encienden la luz

El Censo 2021 del INE cuenta 15.480 viviendas en Tavernes de la Valldigna. De ellas, 1.877 figuran como vacías (12,1 %) y 3.100 como de uso esporádico (20,0 %). Sumadas, 4.977: casi un tercio del parque.

Es el 3.º puesto entre los 37 municipios valencianos de más de 15.000 habitantes y el 62.º de los 547 de España. En uso esporádico sube al 2.º de la provincia, por detrás de Cullera, y al 18.º del país.

Para el recibo, la consecuencia es directa: en una casa que se abre unas semanas al año, casi todo lo que llega a la factura es término fijo. La discusión sobre el precio del kWh queda en segundo plano frente a la potencia contratada.

Tavernes de la Valldigna frente a Cullera, Sueca y Gandia

La vivienda mediana de Tavernes de la Valldigna consume 1.639 kWh al año, 634 menos que la mediana de la provincia (2.273). De los 37 municipios valencianos con más de 15.000 habitantes solo Cullera baja más: 1.200 kWh.

En casas de uso esporádico, Cullera llega al 25,2 %, Tavernes de la Valldigna al 20,0 %, Sueca al 18,1 %, Gandia al 15,2 % y Oliva al 13,2 %. València capital se queda en el 7,3 % y España, en el 9,5 %.

Pocas viviendas turísticas y muchas casas por cada hogar en Tavernes de la Valldigna

Que tantas casas se usen a ratos no se explica aquí por el alquiler turístico: el INE registra 71 viviendas turísticas en mayo de 2026, el 0,46 % del parque, con 399 plazas. Cullera tiene el 2,59 % (756 viviendas) y Gandia, el 2,42 %.

Hay 223 viviendas por cada 100 hogares: más de dos casas por hogar. Los hogares de una sola persona son el 28,0 % y los de cuatro o más suman el 22,6 %.

  • 1.877 viviendas vacías, el 12,1 %.
  • 3.100 de uso esporádico, el 20,0 %.
  • 3.079 por encima de 3.000 kWh, solo el 19,9 % frente al 26,6 % de España.

Lo que pesa un céntimo en Tavernes de la Valldigna

Entre las 15.480 viviendas censadas, la vivienda mediana consume 1.639 kWh anuales, así que cada céntimo del kWh le cambia el recibo en 16 euros al año.

El 10,1 % de las viviendas (1.569) gasta más de 4.000 kWh, y para ellas un céntimo equivale a más de 40 euros al año. Se lee de arriba abajo: a más gasto, menos casas.

Peso de un céntimo por kWh en cada nivel de consumo y viviendas de Tavernes de la Valldigna que lo superan
Consumo anualLo que suma un céntimoViviendas que lo superanSobre el total
Más de 1.000 kWh al año10 €8.32153,8 %
Más de 2.000 kWh al año20 €5.28834,2 %
Más de 3.000 kWh al año30 €3.07919,9 %
Más de 4.000 kWh al año40 €1.56910,1 %
Más de 5.000 kWh al año50 €7574,9 %
Más de 10.000 kWh al año100 €780,5 %

Tavernes de la Valldigna junto a los municipios de la costa valenciana

Cullera marca 1.200 kWh, Tavernes de la Valldigna 1.639, Sueca 1.866, Gandia 1.950, Oliva 2.121 y València 2.157. Alzira, en el interior de la Ribera, sube a 2.626: casi mil kWh más que Tavernes de la Valldigna.

En viviendas vacías, Gandia (17,5 %) y Alzira (15,8 %) superan a Tavernes de la Valldigna (12,1 %); es en el uso esporádico donde el municipio destaca.

Tavernes de la Valldigna junto a los municipios que se comparan, la provincia y España: mediana, vacías y gasto alto
MunicipioVivienda mediana (kWh)Sin uso aparenteMás de 3.000 kWh
Tavernes de la Valldigna1.63912,1 %19,9 %
Cullera1.20013,7 %15,1 %
Sueca1.86613,5 %24,9 %
Gandia1.95017,5 %22,1 %
Oliva2.12114,9 %26,3 %
València2.1578,8 %25,0 %
Alzira2.62615,8 %33,7 %
Provincia de Valencia2.27311,6 %28,3 %
España2.19614,4 %26,6 %

Cómo se reparten las casas de Tavernes de la Valldigna por gasto

Sobre el total de 15.480 viviendas, el grupo con más casas son las que gastan de 751 a 2.000 kWh, con el 27,1 %. Con 4.977 casas vacías o de uso esporádico, la barra izquierda pesa más que en la mayoría de municipios valencianos.

Vacías o casi sin uso
18,7 %
Uso esporádico
20,0 %
De 751 a 2.000 kWh
27,1 %
De 2.001 a 3.000 kWh
14,3 %
De 3.001 a 5.000 kWh
15,0 %
Más de 5.000 kWh
4,9 %

Qué se mira primero en un recibo de Tavernes de la Valldigna

  • Que ningún cargo aparezca dos veces.
  • Lo que gastan la nevera y los aparatos en espera cuando no hay nadie.
  • Los servicios añadidos que aparecen en el recibo y que nadie recuerda haber pedido.
  • Quién figura como titular y quién paga en los meses sin nadie.
  • Si las lecturas son reales o estimadas.

Un termo eléctrico en la balanza de Tavernes de la Valldigna

1.639 kWh al año, unos 137 por mes: es lo que gasta en Tavernes de la Valldigna la vivienda mediana. Sobre ese total se ve el peso real de un electrodoméstico.

Un termo eléctrico de 1,5 kW, encendido 3 h cada día, se lleva 1.642 kWh al año, un 100,2 % de la mediana. Con el kWh un céntimo más caro, solo esa pieza suma 16 euros.

Cómo se revisa una factura de una casa que se usa poco

Con 3.100 casas de uso esporádico, en Tavernes de la Valldigna la revisión empieza por los meses sin consumo: si la factura de un mes cerrado sigue siendo alta, lo que se paga es el fijo. Se mira la potencia contratada, el alquiler del contador y los servicios añadidos.

Después se compara solo lo que cambia: precio del kW de potencia y ausencia de permanencia. Si la casa va a quedar cerrada un año entero, se estudia además la baja temporal del suministro.

Qué hacer con la luz de una segunda vivienda en Tavernes de la Valldigna

Una segunda casa cuesta, además de los kWh, un fijo que se paga aunque nadie entre. En un municipio donde 20,0 de cada 100 casas se usan a ratos, la pregunta útil es cuánto de la factura anual es fijo y cuánto energía.

Con los doce últimos recibos se ve enseguida: si la energía representa una fracción pequeña del total, conviene priorizar la potencia y la ausencia de permanencia sobre la promoción de bienvenida.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Tavernes de la Valldigna

En Tavernes de la Valldigna los errores caros vienen de pagar como vivienda habitual una casa que se usa a temporadas.

Mantener la potencia del verano todo el año

Si la casa se llena en agosto y se queda cerrada el resto, una potencia justa para el pico cuesta fijo durante once meses que nadie usa.

Fijo de más

Dejar un contrato con permanencia en una casa que se abre poco

Con tan pocos kWh de por medio, una penalización por baja se come el ahorro de varios años. Se pide sin permanencia.

Salida cara

Olvidar quién figura como titular

En segundas casas heredadas o compartidas, el contrato a veces sigue a nombre de quien ya no paga. Conviene aclararlo antes de tocar nada.

Titular equivocado

Confundir vivienda vacía con suministro sin coste

Una casa sin nadie sigue pagando potencia y contador. El importe mensual mínimo es el que dice tu recibo, no cero.

Fijo de más

Pensar que una casa cerrada no puede ahorrar

Con 4.977 casas en esa situación, hay margen: bajar la potencia al mínimo, quitar extras y no aceptar permanencias suele recortar el recibo sin tocar un solo hábito.

Resignación
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Tavernes de la Valldigna

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Lavadora
1,1 kW
Nevera
0,25 kW
Radiador eléctrico
2,0 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Horno eléctrico
1,7 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Potencia orientativa según la vivienda en Tavernes de la Valldigna
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Piso de una o dos personas, cocina de gasGasTermo3,45 kW
Familia de tres con horno y vitrocerámicaVitrocerámicaTermo4,6 kW
Familia de cuatro con aire y lavavajillasInducciónTermo6,9 kW
Casa grande con aire, cocina de inducción y cargadorInducciónBomba de calor9,2 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Tavernes de la Valldigna también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Las casas de Tavernes de la Valldigna, en cuatro perfiles

Según el Censo 2021, en Tavernes de la Valldigna conviven cuatro perfiles de casa que se revisan de forma distinta.

Viviendas vacías 1.877

Casas paradas: baja de potencia y sin permanencias.

Uso esporádico 3.100

Casas de temporada: la potencia se ajusta a la baja.

Entre 751 y 2.000 kWh 4.201

Consumo discreto: la potencia decide el recibo.

Más de 3.000 kWh 3.079

Alto consumo: se mira la hora del kWh.

Hogares de una persona 1.940

Gasto contenido: primero se cuida el término fijo.

Entre 2.001 y 3.000 kWh 2.209

Cargas que coinciden: se mira la potencia.

Si abres tu casa solo en vacaciones: perteneces al 32,2 % de Tavernes de la Valldigna que casi no consume. Lo que cuenta es el término fijo, no el precio del kWh.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Tavernes de la Valldigna, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Si conviene tocar la potencia, la solicita tu comercializadora a la distribuidora y a ti solo te llega un aviso para confirmarlo.

«En Tavernes de la Valldigna casi una casa de cada tres apenas consume: cuando el consumo es tan bajo, el ahorro no está en el kWh sino en el término fijo y en la permanencia.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Tavernes de la Valldigna?

1.639 kWh al año es el consumo de la vivienda mediana, según el Censo 2021 del INE, frente a 2.273 en la provincia de Valencia y 2.196 en España.

¿Cuántas casas de Tavernes de la Valldigna están vacías o se usan poco?

4.977 de 15.480, el 32,2 %: 1.877 vacías y 3.100 de uso esporádico, según su consumo eléctrico (INE, Censo 2021).

¿Es Tavernes de la Valldigna un municipio de alquiler turístico?

No en la misma medida que otros de la costa valenciana: el INE cuenta 71 viviendas turísticas en mayo de 2026, el 0,46 % de las viviendas censadas.

¿Qué pasa en Tavernes de la Valldigna si el kWh sube un céntimo?

En cifras redondas: 16 euros al año para 1.639 kWh, y 20 euros más por cada 2.000 kWh adicionales.

¿Se puede bajar la potencia de una casa que se usa solo en verano?

Sí, y suele ser lo que más ahorra. Tu comercializadora la solicita a la distribuidora y a ti solo te llega el aviso.

¿Compensa dar de baja la luz de una casa que uso poco?

Depende de cuánto tiempo esté cerrada. Para pocos meses suele bastar bajar la potencia al mínimo; para un año o más se puede pedir la baja, sabiendo que volver a dar de alta el suministro puede tener costes. Te ayudamos a comparar las dos opciones.

¿Cómo se compara mi factura con la de mis vecinos de Tavernes de la Valldigna?

En Tavernes de la Valldigna, 46 de cada 100 viviendas quedan por debajo de 1.000 kWh anuales (vacías incluidas), 66 por debajo de 2.000 y 80 por debajo de 3.000; la mediana es de 1.639 kWh. Si tus últimos doce recibos suman más de 3.000, estás en el 19,9 % de casas que más gastan (INE, Censo 2021).

¿Cuál es mi distribuidora en Tavernes de la Valldigna?

Viene impresa junto al CUPS. Solo vale lo que declara la propia distribuidora, y para Tavernes de la Valldigna no damos ninguna por sabida.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Tavernes de la Valldigna?

No tiene coste para ti: repasamos la factura, señalamos lo que sobra y, si quieres, hacemos el cambio.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

Una factura reciente con todas sus hojas: el CUPS, la energía y la potencia deben verse enteros.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.