Saltar al contenido

Asesoría energética en Montilla: menos luz que Lucena, Puente Genil y Córdoba

La vivienda mediana de Montilla consume 2.743 kWh al año: 413 menos que Córdoba capital, 398 menos que Lucena y 242 menos que Puente Genil. Asesoría energética gratis en Montilla: revisamos tu factura sin compromiso.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
2.743 kWh
de consumo eléctrico mediano por viviendaFuente: INE, Censo 2021
413 kWh
menos que la mediana de Córdoba capitalFuente: INE, Censo 2021
37,8 %
de las viviendas, por encima de 3.000 kWhFuente: INE, Censo 2021
12,0 %
de las viviendas, vacías según su consumoFuente: INE, Censo 2021

Montilla gasta menos luz que todos sus vecinos de la campiña

Según el Censo 2021 del INE, la vivienda mediana de Montilla consume 2.743 kWh al año. Baena sube a 2.774, Aguilar de la Frontera a 2.843, La Rambla a 2.881, Puente Genil a 2.985, Lucena a 3.141 y Córdoba capital a 3.156. Montilla queda por debajo de las seis.

226 kWh menos que la provincia de Córdoba (2.969), pero 547 más que España, un 25 %. Una zona que gasta mucho, dentro de la cual Montilla es la más comedida.

El matiz importa: comparada con España, una casa de Montilla gasta bastante; comparada con su entorno, poco. La referencia correcta para saber si pagas de más es la de tu vecino de Lucena o Puente Genil.

Montilla frente a Lucena, Puente Genil y Córdoba

Las diferencias con los cuatro grandes son de 398 kWh con Lucena, 242 con Puente Genil, 413 con Córdoba y 138 con La Rambla. Con Aguilar de la Frontera (100) y Baena (31) casi no hay distancia.

En casas de gasto alto pasa igual: Montilla, 37,8 % por encima de 3.000 kWh; Lucena, 45,6 %; Córdoba, 49,0 %. Y en casas vacías, Montilla (12,0 %) queda entre Córdoba (6,5 %) y Baena (16,8 %).

Gasto por encima de España en Montilla, pero sin cola extrema

4.546 viviendas de Montilla, el 37,8 %, pasan de 3.000 kWh, frente al 26,6 % de España. Pero solo el 11,5 % llega a 5.000 y 146 casas a 10.000.

Los hogares de cuatro personas son el 21,7 % y los de cinco o más, el 4,8 %. Con 29 viviendas turísticas en todo el municipio, el consumo es de residentes.

  • 4.546 viviendas por encima de 3.000 kWh, el 37,8 %.
  • 1.440 viviendas vacías, el 12,0 %.
  • 1.896 hogares de cuatro personas.

El peso de un céntimo en las casas de Montilla

Con la mediana local, 2.743 kWh, un céntimo más por kWh suma 27 euros al año. Poco por casa, pero es la unidad con la que se comparan las ofertas.

2.580 viviendas superan los 4.000 kWh, el 21,4 %. Para ellas el mismo céntimo son más de 40 euros. Cada fila cuenta las viviendas que pasan de ese consumo.

Escalones de consumo en Montilla: casas por encima de cada uno y peso anual de un céntimo
NivelCéntimo extra, coste anualViviendas que lo rebasanEn porcentaje
Más de 1.000 kWh al año10 €8.99574,8 %
Más de 2.000 kWh al año20 €6.90557,4 %
Más de 3.000 kWh al año30 €4.54637,8 %
Más de 4.000 kWh al año40 €2.58021,4 %
Más de 5.000 kWh al año50 €1.38111,5 %
Más de 10.000 kWh al año100 €1461,2 %

Montilla junto a las ciudades de la campiña cordobesa

Baena marca 2.774 kWh, Aguilar de la Frontera 2.843, La Rambla 2.881, Puente Genil 2.985, Lucena 3.141 y Córdoba 3.156. Montilla cierra la lista por abajo con 2.743.

Si se ordena por casas de más de 3.000 kWh, la lista cambia poco: Montilla (37,8 %) se queda por detrás de Aguilar (38,7 %), Puente Genil (43,4 %) y Lucena (45,6 %).

Dónde queda Montilla entre sus vecinos en consumo eléctrico y en viviendas sin uso
ComparaciónVivienda mediana (kWh)Sin uso aparentePasan de 3.000 kWh
Montilla2.74312,0 %37,8 %
Lucena3.14111,4 %45,6 %
Puente Genil2.98510,4 %43,4 %
Córdoba3.1566,5 %49,0 %
Baena2.77416,8 %35,9 %
Provincia de Córdoba2.96912,8 %41,8 %
España2.19614,4 %26,6 %

Dónde se sitúan las casas de Montilla según su consumo

El reparto de las 12.033 viviendas lo encabezan las que gastan de 3.001 a 5.000 kWh, con el 26,3 %. La cola alta existe, pero es más corta que la de Lucena o la de Córdoba.

Vacías o casi sin uso
14,5 %
Uso esporádico
7,0 %
De 751 a 2.000 kWh
21,2 %
De 2.001 a 3.000 kWh
19,6 %
De 3.001 a 5.000 kWh
26,3 %
Más de 5.000 kWh
11,5 %

Nuestra lista de comprobación para Montilla

  • Los servicios añadidos que suman al recibo sin haberlos pedido.
  • Si hay aparatos antiguos que gastan de más.
  • El peso de los impuestos sobre el total pagado.
  • Cuántas personas viven en casa y a qué horas está ocupada.
  • Los cargos que no dependen de cuánto consumas.

Un horno eléctrico y la vivienda mediana de Montilla

Una vivienda mediana de Montilla consume 2.743 kWh al año: 229 de media cada mes. Comparar un aparato con esa cifra vale más que fiarse de los vatios de su etiqueta.

Encendido 1 h cada día, un horno eléctrico de 1,7 kW suma 620 kWh anuales, es decir, el 22,6 % del consumo mediano. Un céntimo más en el precio del kWh le añade 6 euros al año.

El verano en Montilla y la punta de la tarde

4.546 viviendas pasan de 3.000 kWh. En la campiña cordobesa el calor de julio y agosto concentra el aire en las horas de mayor precio.

Ventilar de madrugada, bajar persianas a mediodía y programar el aire con un margen de dos grados evita picos innecesarios.

Cómo leer el recibo de una comarca que gasta más que tú

Montilla gasta menos luz que todos sus vecinos. Eso significa que las ofertas y los consejos pensados para Lucena, Puente Genil o Córdoba se calculan con un consumo mayor. Hay que rebajar las expectativas de ahorro en el kWh y buscar en otro lado.

Lo que sí se puede mover es el término de potencia, los servicios añadidos y el precio de después del primer año. Por eso son las tres primeras líneas que revisamos.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Montilla

En Montilla los errores caros vienen de creer que el precio del vecino de Lucena es también el tuyo.

Copiar la tarifa de un vecino que gasta más

Lucena consume 398 kWh más por casa. Su tarifa se eligió con otro gasto y otra potencia.

Contrato ajeno

Contratar por el consumo de la zona

La zona gasta más que Montilla. Si pides potencia según la media de la comarca, casi seguro pagas de más.

Media que engaña

Dejar la calefacción eléctrica en horas punta

Con 4.546 casas por encima de 3.000 kWh, el invierno cordobés suma consumo. Programarlo en valle recorta el recibo.

Invierno caro

Quedarse con el descuento de bienvenida

Pasado el primer año el precio cambia. Se mira el de los meses siguientes antes de firmar.

Precio que sube

Pedir más potencia sin medir el pico

Un escalón más se paga doce meses. Se mide el pico real antes de decidir.

Fijo de más

Pensar que la media de la comarca es tu media

Lucena y Córdoba capital gastan 398 y 413 kWh más por casa. Si te comparas con ella, casi siempre salen cuentas mejores de lo que son.

Referencia falsa
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Montilla

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Nevera
0,25 kW
Lavadora
1,1 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Horno eléctrico
1,7 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Radiador eléctrico
2,0 kW
Potencia orientativa según la casa en Montilla
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Piso de dos personas con cocina de gasGasTermo3,45 kW
Casa de patio de cuatro con horno y lavadoraVitrocerámicaTermo4,6 kW
Casa de cuatro con inducción y aireInducciónTermo5,75 kW
Chalet con bomba de calorInducciónBomba de calor6,9 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Montilla también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Montilla, en cuatro tipos de casa

Según el Censo 2021, en Montilla conviven cuatro perfiles con revisiones distintas.

Viviendas vacías 1.440

Cerradas: solo debe quedar el fijo mínimo.

Uso esporádico 842

Segundas casas: el fijo es casi toda la factura.

Más de 3.000 kWh 4.546

Aire y cocina eléctrica: el kWh manda.

Hogares de cuatro personas 1.896

Horas punta: se reparten las cargas.

Entre 751 y 2.000 kWh 2.545

Consumo medio-bajo: el fijo pesa más que el kWh.

Más de 5.000 kWh 1.381

Consumo muy alto: un céntimo son más de 50 euros.

Si tu factura ronda los 2.700 kWh al año: estás en la mediana de Montilla. Primero potencia y precio del segundo año.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Montilla, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Con el informe delante decides tú: nueva tarifa, potencia ajustada o dejar el contrato exactamente como está.

«Montilla gasta menos luz que sus vecinos: para saber si pagas de más, compárate con ellos y no con la media de España.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Montilla?

La mediana es de 2.743 kWh al año según el Censo 2021 del INE, frente a 2.969 en la provincia de Córdoba y 2.196 en España.

¿Gasta Montilla menos luz que Lucena?

Sí: 2.743 kWh frente a 3.141, unos 398 menos (INE, Censo 2021).

¿Cuántas viviendas de Montilla están vacías?

1.440 de 12.033, el 12,0 %, según su consumo eléctrico (INE, Censo 2021).

¿Cuántos euros al año son un céntimo por kWh en Montilla?

27 euros al año en la vivienda mediana (2.743 kWh). Si la casa gasta 5.000 kWh, 50 euros.

¿Por qué las ofertas de mi comarca no me ahorran tanto como al vecino?

Porque se diseñan con un consumo medio más alto. Si gastas menos que la media de la zona, el descuento por kWh rinde menos y el término fijo pesa más. La comparación buena empieza por la potencia y los extras.

¿Dónde queda mi consumo entre las casas de Montilla?

Con 2.743 kWh al año estás en la mitad del parque de Montilla. Por debajo de 1.000 kWh se queda el 25 % de las casas, por debajo de 2.000 el 43 % y por debajo de 3.000 el 62 %; el 37,8 % restante gasta más (INE, Censo 2021).

¿Compensa una tarifa por horas en Montilla?

Si se puede mover la lavadora y el lavavajillas a la noche, suele compensar. Si el gasto está en la calefacción de la tarde, hay que mirar el desglose antes.

¿Cuál es mi distribuidora en Montilla?

Viene impresa en la factura al lado del CUPS. Un mismo término municipal puede mezclar redes, así que en Montilla no la deducimos del mapa.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Montilla?

Para ti no cuesta nada. Revisamos la factura, marcamos lo que sobra y, si quieres, tramitamos el cambio.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

Tu último recibo de luz, con las dos caras si las tiene. Es suficiente para empezar el análisis.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.