Saltar al contenido

Asesoría energética en Sanxenxo: casi la mitad de las viviendas está vacía o se usa a temporadas

En Sanxenxo el 45,1 % de las viviendas, 8.023 de 17.787, está vacía o es de uso esporádico, y la casa mediana gasta 1.896 kWh al año: la menor cifra de los 17 municipios pontevedreses de más de 15.000 habitantes. Asesoría energética gratis en Sanxenxo: envíanos tu último recibo y te enseñamos qué parte del importe sobra.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
45,1 %
de viviendas vacías o de uso esporádicoFuente: INE, Censo 2021
1.896 kWh
de consumo mediano, el más bajo de los 17 municipios pontevedreses grandesFuente: INE, Censo 2021
7,79 %
de viviendas turísticas, la mayor proporción de la provinciaFuente: INE, viviendas turísticas, mayo de 2026
270
viviendas por cada 100 hogaresFuente: INE, Censo 2021

Sanxenxo, donde casi una vivienda de cada dos no es residencia habitual

El Censo 2021 del INE clasifica como vacías 5.110 viviendas de Sanxenxo (28,7 %) y como de uso esporádico otras 2.913 (16,4 %): la mayor proporción de uso esporádico de los 17 municipios pontevedreses de más de 15.000 habitantes. Juntas son el 45,1 % del parque.

Solo Mos tiene una proporción mayor de casas sin uso habitual. Sanxenxo (45,1 %) supera a Vilagarcía de Arousa (34,2 %), Cangas (29,7 %), Pontevedra (22,1 %) y Vigo (21,7 %).

Un parque así tiene un ritmo propio: se llena en verano, en Semana Santa y en algunos fines de semana, y el resto del año espera. Su recibo es casi todo fijo, y sus contratos, casi todos, pensados para otra cosa.

Sanxenxo frente a Pontevedra, Vigo, Cangas y Poio

La vivienda mediana de Sanxenxo gasta 1.896 kWh al año, menos que cualquiera de los grandes de las Rías Baixas: Pontevedra marca 2.280 (384 más), Vigo 2.400, Poio 2.724, Vilagarcía de Arousa 2.702, Nigrán 2.784, Marín 2.922, Cangas 2.976 y Moaña 3.291.

Moaña gasta 1,7 veces más que Sanxenxo, y la provincia entera (2.532 kWh), 636 más. Frente a España (2.196) sobran 300.

Casas de temporada, viviendas turísticas y algunas de gasto extremo

El INE registra 1.385 viviendas turísticas y 7.105 plazas (mayo de 2026): el 7,79 % del parque, la mayor proporción de los 17 municipios, y una plaza por cada dos habitantes y medio. Hay 270 viviendas por cada 100 hogares, también la cifra más alta.

Entre las casas que sí se usan a diario hay un grupo de gasto muy alto: 4.123 pasan de 3.000 kWh (23,2 %) y 646 de 10.000 (3,63 %). La mediana es baja porque la mayoría de las casas gasta poco.

  • 5.110 viviendas vacías, el 28,7 %.
  • 2.913 de uso esporádico, el 16,4 %.
  • 1.385 viviendas turísticas, el 7,79 %.

Cuánto pesa un céntimo en Sanxenxo

Convertir una oferta en euros es sencillo: 1.896 kWh multiplicados por 0,01 dan 19 euros al año por cada céntimo que cambie el precio.

A partir de 4.000 kWh anuales la cuenta cambia: son 3.100 viviendas, el 17,4 %, y un céntimo pasa de los 40 euros. A cada nivel de gasto le corresponde un recuento de casas y una proporción.

Efecto de un céntimo por kWh en cada nivel de gasto y viviendas de Sanxenxo que lo superan
Nivel de gastoEfecto de un céntimo másCasas por encimaProporción
Más de 1.000 kWh al año10 €7.55142,5 %
Más de 2.000 kWh al año20 €5.48530,8 %
Más de 3.000 kWh al año30 €4.12323,2 %
Más de 4.000 kWh al año40 €3.10017,4 %
Más de 5.000 kWh al año50 €2.32913,1 %
Más de 10.000 kWh al año100 €6463,6 %

Sanxenxo junto a las Rías Baixas

Moaña marca 3.291 kWh, Cangas 2.976, Marín 2.922, Cambados 2.824, Nigrán 2.784, Poio 2.724, Vilagarcía de Arousa 2.702, Vigo 2.400, Pontevedra 2.280 y Sanxenxo 1.896.

En viviendas turísticas, Sanxenxo (1.385) supera a Poio (380), Cangas (338) y Pontevedra (270); Vigo tiene 1.119, pero con 144.293 viviendas en total.

Sanxenxo y su entorno, con la provincia y España: mediana, vacías y casas de gasto alto
ÁmbitoMediana (kWh al año)Casas vacíasPasan de 3.000 kWh
Sanxenxo1.89628,7 %23,2 %
Pontevedra2.28014,2 %28,9 %
Vigo2.40015,0 %30,9 %
Poio2.72420,1 %34,8 %
Cangas2.97620,7 %37,9 %
Nigrán2.78422,4 %34,7 %
Provincia de Pontevedra2.53223,3 %30,6 %
España2.19614,4 %26,6 %

Cómo se reparte el consumo de las casas de Sanxenxo

Ordenadas las 17.787 viviendas por consumo, el grupo mayor son las viviendas vacías o casi sin uso, con el 36,3 %. El reparto tiene dos colas: la de las casas sin uso habitual, muy larga, y la de las de gasto alto, corta pero visible.

Vacías o casi sin uso
36,3 %
Uso esporádico
16,4 %
De 751 a 2.000 kWh
16,5 %
De 2.001 a 3.000 kWh
7,7 %
De 3.001 a 5.000 kWh
10,1 %
Más de 5.000 kWh
13,1 %

Cinco puntos de revisión para tu factura en Sanxenxo

  • Si cada mes se factura con lectura real o con estimación.
  • Cuánto del importe total es el término fijo.
  • Los cargos que se pagan aunque no se encienda nada.
  • El consumo entre estancias: nevera, termo y aparatos en espera.
  • Los conceptos extra que figuran en el recibo sin que los recuerdes.

Cuánto pesa un radiador eléctrico en el recibo de Sanxenxo

La vivienda que ocupa el centro de Sanxenxo gasta 1.896 kWh al año: unos 158 al mes y 5,2 al día. Con esa cifra se mide el peso de cada aparato.

Un radiador eléctrico de 2,0 kW que trabaje 2 h al día consume 1.460 kWh en un año: el 77,0 % de esa mediana. Un céntimo más en el kWh encarece solo esa pieza en 15 euros.

Cómo se prepara la luz de una casa de Sanxenxo para la temporada

En un municipio con 8.023 viviendas sin uso habitual, la apertura y el cierre de temporada son la parte más importante del año eléctrico. Al abrir, se comprueba que la potencia aguanta aire, horno y termo a la vez.

Al cerrar, se baja la potencia, se quitan los servicios innecesarios y se apunta la lectura del contador. Con esos tres gestos se controla el fijo y se detecta cualquier consumo raro.

Qué le pasa al recibo de Sanxenxo entre septiembre y junio

Cuando la casa se cierra, el consumo cae casi a cero, pero el recibo no. Sigue llegando el término de potencia, con el impuesto que lo acompaña, y cualquier servicio que se contratara en verano. Es el motivo por el que la mediana de Sanxenxo, 1.896 kWh, sale tan baja y el recibo anual, no tanto.

Cerrar bien la casa una vez al año, con la potencia mínima y sin extras, suele ahorrar más que cualquier cambio de compañía.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Sanxenxo

En Sanxenxo los errores caros vienen de contratar para el verano y pagar el resto del año.

Dejar la potencia del mes de mayor uso todo el año

Con 8.023 viviendas vacías o de uso esporádico, muchas se llenan un mes y se vacían once. Fuera de temporada, un escalón menos aguanta la nevera y el termo.

Fijo de más

Comparar tu recibo con el de una casa de diario

La mediana de 1.896 kWh sale de un parque en el que casi la mitad de las casas apenas se usa. Si la tuya es de diario, la referencia útil es otra.

Media equivocada

No reservar el contrato para cuando la casa se alquile

Con 1.385 viviendas turísticas, es común cambiar de gestor o de uso. Un contrato sin permanencia y a nombre correcto hace fáciles esos cambios.

Ataduras

Olvidar quién paga si la casa la gestiona un tercero

Cuando el titular vive lejos y otra persona lleva la casa, las facturas pueden llegar a nadie. Se fija una dirección de avisos y un pago domiciliado.

Facturas perdidas

No revisar el fijo cuando pasa el calor

Una vez terminada la temporada de aire, la potencia sigue facturándose entera. El maxímetro de otoño dice si se puede bajar.

Fijo de más
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Sanxenxo

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Nevera
0,25 kW
Lavadora
1,1 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Horno eléctrico
1,7 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Radiador eléctrico
2,0 kW
Potencia orientativa según la vivienda en Sanxenxo
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Apartamento de temporada con nevera y termoGasTermo2,3 kW
Apartamento turístico para cuatro personasVitrocerámicaTermo4,6 kW
Casa de familia con aire y cocina eléctricaInducciónTermo6,9 kW
Chalé con piscina, calefacción y cargadorInducciónBomba de calor10,35 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Sanxenxo también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Sanxenxo, en cuatro tipos de vivienda

Según el INE, en Sanxenxo conviven cuatro perfiles de vivienda que se revisan de forma distinta.

Viviendas vacías 5.110

Casas cerradas: fijo mínimo y ninguna permanencia.

Uso esporádico 2.913

Segunda residencia: se comparan solo potencia y extras.

Viviendas turísticas 1.385

Turístico: decide la potencia, no el kWh.

Más de 3.000 kWh 4.123

Muchos kWh: cada céntimo del precio se nota.

Entre 751 y 2.000 kWh 2.928

Ni mucho ni poco: ayuda afinar la potencia.

Más de 5.000 kWh 2.329

Gasto máximo: se comparan tarifas por horas.

Si tu casa de Sanxenxo es de temporada o turística: formas parte de la mitad del parque que no se habita a diario. Tu recibo es fijo, y el ahorro está en potencia y servicios.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Sanxenxo, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Si conviene tocar la potencia, la solicita tu comercializadora a la distribuidora y a ti solo te llega un aviso para confirmarlo.

«En Sanxenxo casi la mitad de las casas está vacía o se usa a temporadas: para ellas, cerrar bien el contrato pesa más que buscar el kWh más barato.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuántas viviendas de Sanxenxo están vacías o se usan poco?

5.110 figuran como vacías (28,7 %) y 2.913 como de uso esporádico (16,4 %), según su consumo eléctrico (INE, Censo 2021).

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Sanxenxo?

1.896 kWh al año: es el consumo de la vivienda del punto medio, según el Censo 2021 del INE. Para la provincia de Pontevedra son 2.532 y para España, 2.196.

¿Cuántas viviendas turísticas hay en Sanxenxo?

1.385 viviendas y 7.105 plazas en mayo de 2026, el 7,79 % del parque (INE, viviendas turísticas).

¿Qué pasa en Sanxenxo si el kWh sube un céntimo?

Unos 19 euros al año si consumes como la casa mediana (1.896 kWh); con 4.000 kWh serían 40.

¿Quién puede firmar cambios en la luz de una casa de Sanxenxo con varios propietarios?

Solo el titular del contrato, o quien tenga su autorización por escrito. Si la casa es de varios hermanos, conviene decidir quién es el titular y qué se paga entre todos. Te explicamos cómo hacerlo, sin coste.

¿Dónde queda mi consumo en la escala de Sanxenxo?

En Sanxenxo, 58 de cada 100 viviendas quedan por debajo de 1.000 kWh anuales (vacías incluidas), 69 por debajo de 2.000 y 77 por debajo de 3.000; la mediana es de 1.896 kWh. Si tus últimos doce recibos suman más de 3.000, estás en el 23,2 % de casas que más gastan (INE, Censo 2021).

¿Compensa dar de baja la luz de mi casa de Sanxenxo en invierno?

Depende de cuántos meses esté cerrada y de lo que cueste volver a activar el suministro. Con menos de cuatro o cinco meses suele salir mejor bajar la potencia al mínimo. Lo calculamos con tu factura.

¿Cuál es mi distribuidora en Sanxenxo?

La trae la factura, cerca del CUPS. La red concreta de cada calle de Sanxenxo la declara la distribuidora, no nosotros.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Sanxenxo?

Para quien vive en Sanxenxo es gratis, incluso cuando la conclusión es que no hay nada que mejorar.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

Solo la factura, en PDF o en foto nítida. Ni claves ni datos del banco.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.