Saltar al contenido

Asesoría energética en Valle de Egüés: el 12,1 % de los hogares tiene cinco o más personas

En Valle de Egüés 897 hogares de 7.394 tienen cinco o más miembros, el 12,1 %, frente al 7,5 % de Pamplona. Asesoría energética gratis en Valle de Egüés: una casa llena de gente se factura de otra manera.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
2.020 kWh
de consumo eléctrico mediano por viviendaFuente: INE, Censo 2021
12,1 %
de los hogares, de cinco o más personasFuente: INE, Censo 2021
36,8 %
de los hogares, de cuatro o más personasFuente: INE, Censo 2021
2,1 %
de las viviendas, vacías según su consumoFuente: INE, Censo 2021

Valle de Egüés es el valle de los hogares grandes

El Censo 2021 del INE cuenta 897 hogares de cinco o más personas en Valle de Egüés, el 12,1 % del total. En Pamplona son el 7,5 %, en Burlada el 8,2 % y en España el 7,4 %. Solo Aranguren, entre sus vecinos, tiene una proporción mayor.

Más de un tercio de los hogares tiene cuatro o más personas: 2.721 de 7.394, el 36,8 %. En cambio, solo el 19,5 % son de dos personas, frente al 28,1 % de España.

En un hogar grande, todo coincide: colada, cocina, agua caliente, cargadores y calefacción. Lo que se ajusta es la potencia y la hora, no el número de aparatos.

Valle de Egüés frente a Pamplona, Burlada y Barañáin

Valle de Egüés gasta 2.020 kWh al año por vivienda mediana: 190 más que Pamplona (1.830), 213 más que Burlada (1.807), 103 más que Barañáin (1.917) y 89 más que Villava (1.931).

Por el otro lado quedan Aranguren (2.120) y Noáin (2.134), 100 y 114 kWh por encima. La media navarra es de 1.952, 68 menos que Valle de Egüés.

Pocas casas vacías en Valle de Egüés

Solo 178 viviendas de 8.319 están vacías: el 2,1 %. En Pamplona son el 4,7 % y en España, el 14,4 %. Un valle donde casi todo el parque está ocupado.

1.818 viviendas pasan de 3.000 kWh, el 21,9 %, por encima del 15,9 % de Pamplona y por debajo del 26,6 % de España.

  • 897 hogares de cinco o más personas, el 12,1 %.
  • 1.824 hogares de cuatro personas.
  • 178 viviendas vacías, el 2,1 %.

Cuánto pesa un céntimo en Valle de Egüés

Con la mediana del valle, 2.020 kWh, un céntimo de más por kWh suma 20 euros al año. En una casa de 4.000 kWh, 40.

868 viviendas superan los 4.000 kWh, el 10,4 %. Cada fila cuenta las viviendas que pasan de ese consumo.

Cuánto suma un céntimo por kWh en cada escalón de gasto y cuántas casas de Valle de Egüés lo superan
Escalón de gastoUn céntimo más por kWhCasas que lo superanSobre el parque
Más de 1.000 kWh al año10 €6.91883,2 %
Más de 2.000 kWh al año20 €4.06648,9 %
Más de 3.000 kWh al año30 €1.81821,9 %
Más de 4.000 kWh al año40 €86810,4 %
Más de 5.000 kWh al año50 €4635,6 %
Más de 10.000 kWh al año100 €550,7 %

Valle de Egüés junto a la cuenca de Pamplona

Villava marca 1.931 kWh, Barañáin 1.917, Burlada 1.807, Pamplona 1.830, Valle de Egüés 2.020, Aranguren 2.120 y Noáin 2.134.

En casas sin uso, Valle de Egüés (2,1 %) es el más bajo de la lista: Aranguren, 3,5 %; Barañáin, 3,8 %; Burlada, 5,5 %.

Valle de Egüés junto a los municipios de su entorno, su provincia y España: mediana, vacías y gasto alto
LugarMediana (kWh al año)VacíasMás de 3.000 kWh
Valle de Egüés2.0202,1 %21,9 %
Pamplona1.8304,7 %15,9 %
Burlada1.8075,5 %14,0 %
Barañáin1.9173,8 %16,4 %
Aranguren2.1203,5 %27,4 %
Navarra1.9529,9 %19,7 %
España2.19614,4 %26,6 %

Valle de Egüés: cuántas casas gastan poco y cuántas mucho

De 8.319 viviendas, el grupo mayor son las que gastan de 751 a 2.000 kWh, con el 40,6 %. Con tan pocas vacías, casi todo el reparto son casas que se habitan cada día.

Vacías o casi sin uso
3,6 %
Uso esporádico
6,9 %
De 751 a 2.000 kWh
40,6 %
De 2.001 a 3.000 kWh
27,0 %
De 3.001 a 5.000 kWh
16,3 %
Más de 5.000 kWh
5,6 %

Cinco cosas que miramos en una factura de Valle de Egüés

  • La fecha en que caduca el descuento de bienvenida.
  • El reparto de consumo entre horas, para ver si una tarifa por franjas ayuda.
  • Qué parte del recibo depende de ti y cuál viene fijada.
  • Si la calefacción o el aire pesan más de lo que parece.
  • El precio del kWh cuando termina la oferta de entrada.

Un horno eléctrico medido contra una casa media de Valle de Egüés

La casa que ocupa el punto medio de Valle de Egüés gasta 2.020 kWh al año, unos 168 cada mes y 5,5 por día. Con esa vara se mide cuánto pesa cada aparato del recibo.

Un horno eléctrico de 1,7 kW que funcione 1 h al día gasta 620 kWh al año, el 30,7 % de esa mediana. Cada céntimo de variación en el kWh mueve solo esa pieza 6 euros anuales.

El invierno navarro y la calefacción

1.818 viviendas superan los 3.000 kWh. En Navarra los meses de frío suben el consumo y con familias grandes suben más.

Programar la calefacción para que trabaje en valle y ventilar por ratos cortos mantiene la casa caliente sin subir el recibo.

Repartir las cargas en una casa llena de Valle de Egüés

Cuando cinco personas viven bajo el mismo techo, todo pasa a la vez: duchas, cocina, colada y cargadores. Escalonar dos o tres de esas cargas suele evitar subir de potencia y, en tarifas por horas, lleva el consumo a franjas más baratas.

En Valle de Egüés el 12,1 % de los hogares tiene cinco o más miembros y el 36,8 %, cuatro o más. Para esas casas, la potencia justa es la que aguanta la peor hora sin salto del general, no la que suma todos los aparatos.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Valle de Egüés

En Valle de Egüés los errores caros vienen de contratar como un hogar pequeño en una casa llena.

Elegir la potencia por el número de habitaciones

Con 36,8 % de hogares de cuatro o más personas, lo que decide es cuántos aparatos coinciden, no cuántos cuartos hay.

Cortes de luz

Comparar con el consumo de una pareja

Solo el 19,5 % de los hogares son de dos personas. Las tablas de consumo típico calculadas con parejas quedan cortas.

Escala falsa

Poner la lavadora y el horno a las ocho de la tarde

En una casa llena todo se enciende a la vez. Mover una carga a valle recorta punta y potencia.

Franja cara

Fiarse de un precio sin mirar el fijo

Con un gasto medio-alto, el fijo pesa menos, pero un mantenimiento añadido se paga doce meses.

Servicio oculto

No repartir cargas entre horas

Cinco personas cargando móviles, cocinando y duchándose a la vez fuerzan la potencia. Escalonar las cargas evita subirla.

Potencia de más

Creer que una familia grande no puede ahorrar

Con el 12,1 % de hogares de cinco o más, en Valle de Egüés hay margen: mover cargas a valle y ajustar potencia recorta el recibo sin renunciar a nada.

Ahorro descartado
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Valle de Egüés

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Vitrocerámica
2,0 kW
Radiador eléctrico
2,0 kW
Nevera
0,25 kW
Lavadora
1,1 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Horno eléctrico
1,7 kW
Potencia orientativa según la casa en Valle de Egüés
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Piso de dos personas con cocina de gasGasTermo3,45 kW
Familia de cuatro con horno y lavadoraVitrocerámicaTermo4,6 kW
Familia de cinco con inducciónInducciónTermo5,75 kW
Casa grande con calefacción eléctricaInducciónBomba de calor6,9 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Valle de Egüés también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Valle de Egüés, en cuatro tipos de hogar

Según el Censo 2021, en Valle de Egüés conviven cuatro perfiles de hogar que se revisan de forma distinta.

Hogares de cinco o más 897

Coincidencia de cargas: potencia y franja.

Hogares de cuatro 1.824

Tardes de mucho uso: potencia y franja.

Más de 3.000 kWh 1.818

Muchos kWh: cada céntimo de precio se nota.

Viviendas vacías 178

Vacías: se paga potencia sin consumir; hay que reducirla.

Entre 751 y 2.000 kWh 3.379

Consumo medio-bajo: el fijo pesa más que el kWh.

Más de 5.000 kWh 463

Consumo muy alto: un céntimo son más de 50 euros.

Si en tu casa sois cinco o más: formas parte del grupo que más crece en Valle de Egüés. Revisa primero la potencia y la hora de la colada.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Valle de Egüés, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Si toca tocar la potencia, la solicita tu comercializadora a la distribuidora y a ti solo te llega un aviso para confirmar.

«En Valle de Egüés los hogares son grandes y las casas están ocupadas: por eso se gana más ajustando potencia y horas que buscando la oferta más barata.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Valle de Egüés?

La mediana es de 2.020 kWh al año según el Censo 2021 del INE, frente a 1.952 en Navarra y 2.196 en España.

¿Cuántos hogares de Valle de Egüés tienen cinco o más personas?

897 de 7.394, el 12,1 %, frente al 7,5 % de Pamplona (INE, Censo 2021).

¿Gasta Valle de Egüés más luz que Pamplona?

Sí: 2.020 kWh frente a 1.830, unos 190 más (INE, Censo 2021).

En Valle de Egüés, ¿cuánto cambia la factura por un céntimo más en el kWh?

20 euros al año en la vivienda mediana (2.020 kWh). Si la casa gasta 5.000 kWh, 50 euros.

¿Cuántos kW necesita una familia de cinco en Valle de Egüés?

No hay una cifra única: depende de qué se enciende a la vez. Muchas viviendas de familia numerosa funcionan con 5,75 o 6,9 kW, y las que suman calefacción eléctrica o cargador de coche piden más. Se decide midiendo el pico del contador.

¿Mi consumo es alto para Valle de Egüés?

En Valle de Egüés, 17 de cada 100 viviendas gastan hasta 1.000 kWh al año (contando las vacías), 51 hasta 2.000 y 78 hasta 3.000. La mediana es de 2.020 kWh. Si tus doce últimos recibos suman más de 3.000, estás en el 21,9 % de casas que más consumen (INE, Censo 2021).

¿Compensa la tarifa por horas con una familia numerosa?

Suele compensar si se pueden desplazar lavadora, lavavajillas y carga del coche. Si todo cae en la tarde, hay que mirar el desglose antes de cambiar.

¿Cuál es mi distribuidora en Valle de Egüés?

Viene impresa en la factura al lado del CUPS. Un mismo término municipal puede mezclar redes, así que en Valle de Egüés no la deducimos del mapa.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Valle de Egüés?

Para ti no cuesta nada. Revisamos la factura, marcamos lo que sobra y, si quieres, tramitamos el cambio.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

Tu último recibo de luz, con las dos caras si las tiene. Es suficiente para empezar el análisis.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.