Saltar al contenido
Getafe · negocios

Luz para negocios en Getafe: elige tu actividad

Hay 9.655 empresas dadas de alta en Getafe, 50 por cada 1.000 habitantes. Revisamos la factura de la tuya: potencia por periodos, excesos y energía reactiva.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Cifras con fuenteINE y las distribuidoras, fechadas
  • Respuesta en 24 hY sin llamadas comerciales
  • Con tus númerosNo con un caso de ejemplo
Empresas en Getafe9.655
Comercio y hostelería3.505
Industria y obra1.758
Suministros en 3.0 TD2.866

Te ayudamos a que tu empresa pague menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas para empresasCon tus periodos, tu potencia y tus excesos reales.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto puede ahorrar mi empresa
Por dónde empezar

Con 9.655 empresas en activo, Getafe destina 3.505 al comercio, la hostelería y el transporte: 36 % del censo. Un negocio paga seis periodos de potencia, no los dos del recibo doméstico. Empieza por tu tipo de actividad.

Por actividad

Elige tu tipo de negocio en Getafe

De esas 9.655, 1.568 son servicios profesionales, un 16 %, y 1.370 son construcción. Cada una enciende cosas distintas y a horas distintas:

El tejido local

Getafe tiene 9.655 empresas: a qué se dedican

Hay 9.655 empresas dadas de alta en Getafe (Madrid), y 3.505 de ellas son comercio, hostelería y transporte: un 36 % del total. Son 2,2 veces el siguiente grupo, servicios profesionales y administrativos, que se queda en 1.568. Es la 5.ª de las 12 ciudades de Madrid que tienen página aquí.

Comparamos cada sector con la mediana de las 160 ciudades. La cifra final es esa diferencia, en puntos.

Comercio, hostelería y transporte
36 %+2,8 pts
Servicios profesionales y administrativos
16 %−1,7 pts
Construcción
14 %+3,2 pts
Ocio, cultura y otros servicios
11 %−0,2 pts
Sanidad y educación
9 %−0,4 pts
Actividades inmobiliarias
6 %−1,1 pts
Reparto de empresas de Getafe por sector, con su tarifa habitual
SectorEmpresas % del totalTarifa que suele llevar
Comercio, hostelería y transporte 3.505 36 % 2.0 TDsube a 3.0 TD con frío o cocina
Servicios profesionales y administrativos 1.568 16 % 2.0 TDoficinas, con punta corta al arrancar
Construcción 1.370 14 % 3.0 TDsuministros de obra, potencias altas y temporales
Ocio, cultura y otros servicios 1.051 11 % 2.0 TDsalas grandes y polideportivos, 3.0 TD
Sanidad y educación 835 9 % 2.0 o 3.0 TD
Actividades inmobiliarias 537 6 % 2.0 TD
Industria 388 4 % 3.0 TD
Información y comunicaciones 222 2 % 2.0 TD
Finanzas y seguros 179 2 % 2.0 TD

INE, Empresas por municipio y actividad principal (DIRCE), datos definitivos de 2025. Cómo verificamos los datos.

50
empresas por cada 1.000 habitantes 193.238 vecinos, una empresa por cada 20
65
la mediana de las 160 ciudades que analizamos es la vara de medir, no una cifra oficial
140.º
puesto por densidad Reparto corriente: ni plaza comercial ni ciudad dormitorio.

El retrato de Getafe, en cifras

En Getafe la construcción es el 14,2 % de las 9.655 empresas, 3,2 puntos por encima de la mediana de las 160 ciudades que medimos.

Cifras de Getafe frente a la ciudad mediana
El datoGetafeCiudad mediana
Empresas por 1.000 habitantes50,065,2
Suministros en 3.0 TD2.866 · 3,0 %2,7 %
Consumo por punto y día26,2 kWh21,4 kWh
Servicios: contratos y energía6,8 % y 39,9 %n/d
Industria: contratos y energía0,8 % y 19,2 %n/d
Puntos en alta tensión244n/d

El segundo rasgo que la separa es el comercio, la hostelería y el transporte: un 36,3 %, donde sobran 2,8 puntos.

Las 9.655 empresas de Getafe son el 1,8 % de las 526.588 de toda la provincia de Madrid. Es municipio de un área, no capital de ella. La mayor de la provincia con página aquí es Madrid, con 297.693: 30,8 veces Getafe.

Cuenta 388 empresas industriales y 1.370 de construcción, o sea 1.758 de 9.655 con consumo de máquina. Esas facturan seis potencias. Las 3.505 del comercio y la hostelería, dos.

Lo que más separa a Getafe del resto es construcción: pesa 3,2 puntos más que la mediana de nuestras 160 ciudades. En esas 1.370 la potencia se contrata alta y para pocos meses. El error caro llega después: la obra termina y el contrato sigue igual.

Al otro lado, servicios profesionales y administrativos pesa 1,7 puntos menos que la mediana: 1.568 empresas, un 16 % del total.

El mapa eléctrico

Los suministros de luz de Getafe, en cifras

En Getafe se cuentan 94.365 puntos de suministro. 2.866 llevan tarifa de negocio grande: el 3,0 %.

94.365
suministros de luz con contrato en vigor el 6 de agosto de 2026
7.240
son local, oficina o nave 797 de industria y 6.443 de servicios
2.866
suministros en 3.0 TD 91.227 van en 2.0 TD, como una vivienda
26,2
kWh al día por suministro 2.471.493 kWh en el municipio ese día

Con un 3,0 % frente al 2,7 % corriente, Getafe tiene el reparto habitual. Cada uno de esos 2.866 contadores factura potencia por franjas, y la de mediodía suele ir sobrada.

Cada punto gasta 26,2 kWh al día, en línea con los 21 de la ciudad mediana. Ni polígono ni ciudad dormitorio: el consumo se reparte entre viviendas y negocios de calle.

La industria de Getafe es solo el 0,8 % de los suministros, pero consume el 19,2 % de toda la electricidad del municipio. Son 797 contadores que gastan 22,7 veces lo que les tocaría por número.

Datadis, la plataforma de las distribuidoras eléctricas. Consulta pública del 6 de agosto de 2026. Cifras de un día concreto, no de un año. Nuestro método, por escrito.

Vivienda o negocio

Un negocio de Getafe gasta 26,5 veces lo que una vivienda

La diferencia no está en la tarifa: está en cuánto entra por el contador. Por eso la potencia que sobra cuesta bastante más en un local que en una casa.

En GetafeViviendaNegocio
ContadoresPuntos de suministro activos87.0727.293
Consumo medioPor contador y día8,8 kWh233,6 kWh
Cuántas veces másUn negocio frente a una viviendala referencia26,5 veces

Calculado con los datos de Datadis para Getafe: contadores activos y energía diaria, restando la parte residencial del total. Consultado el 6 de agosto de 2026.

De dónde salen los datos

Los números de Getafe salen de registros públicos, no de estimaciones nuestras. Si un registro no lo da, aquí tampoco aparece. Todas las fuentes, una a una.

Gas: el dato local de Getafe

La cifra de gas de Getafe que casi nadie comprueba

En Getafe el gas se convirtió a razón de 10,6306 kWh por metro cúbico de media en septiembre de 2026, con un mínimo de 10,523 y un máximo de 10,745. En la tabla de las 137 ciudades que medimos, Getafe ocupa el puesto 114: justo por debajo de Ciudad Real y justo por encima de Madrid 1.

Eso está un 4,2 % por debajo de la media de las 137 ciudades que medimos, que es 11,0916. Por cada 1.000 m³ son 461 kWh menos facturados que en una ciudad media. De m³ a kWh: la conversión que decide lo que pagas.

Factor de conversión de metros cúbicos a kWh en Getafe durante septiembre de 2026, a 20 mbar
Dato en GetafekWh por m³
Media de septiembre de 202610,6306
Día más bajo10,523
Día más alto10,745
Media de las 137 ciudades11,0916

Si tu negocio también factura fuera de Getafe, la comparación con Leganés la tienes en la luz para negocios en Leganés, con las cifras de allí.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.