Saltar al contenido
Sabadell · negocios

Luz para negocios en Sabadell: elige tu actividad

Son 14.177 las empresas con actividad en Sabadell, 63 por cada 1.000 habitantes. La factura de la tuya la miramos línea a línea.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Cifras con fuenteINE y las distribuidoras, fechadas
  • Respuesta en 24 hY sin llamadas comerciales
  • Con tus númerosNo con un caso de ejemplo
Empresas en Sabadell14.177
Comercio y hostelería4.803
Industria y obra2.709
Suministros en 3.0 TD3.198

Te ayudamos a que tu empresa pague menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas para empresasCon tus periodos, tu potencia y tus excesos reales.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto puede ahorrar mi empresa
Por dónde empezar

Hay 14.177 empresas con actividad en Sabadell. Comercio, hostelería y transporte suman 4.803, el 34 % del conjunto. Un negocio paga seis periodos de potencia, no los dos del recibo doméstico. Empieza por tu tipo de actividad.

Por actividad

Elige tu tipo de negocio en Sabadell

De esas 14.177, 2.402 son servicios profesionales, un 17 %, y 1.891 son construcción. Cada una enciende cosas distintas y a horas distintas:

El tejido local

Sabadell tiene 14.177 empresas: a qué se dedican

Hay 14.177 empresas dadas de alta en Sabadell (Barcelona), y 4.803 de ellas son comercio, hostelería y transporte: un 34 % del total. Son el doble que el siguiente grupo, servicios profesionales y administrativos, que se queda en 2.402. Entre las 24 ciudades de Barcelona con página propia, Sabadell es la 3.ª por número de empresas.

Comparamos cada sector con la mediana de las 160 ciudades. La cifra final es esa diferencia, en puntos.

Comercio, hostelería y transporte
34 %+0,4 pts
Servicios profesionales y administrativos
17 %−1,0 pts
Construcción
13 %+2,4 pts
Ocio, cultura y otros servicios
10 %−1,4 pts
Sanidad y educación
9 %−0,3 pts
Actividades inmobiliarias
7 %+0,3 pts
Reparto de empresas de Sabadell por sector, con su tarifa habitual
SectorEmpresas % del totalTarifa que suele llevar
Comercio, hostelería y transporte 4.803 34 % 2.0 TDsube a 3.0 TD con frío o cocina
Servicios profesionales y administrativos 2.402 17 % 2.0 TDoficinas, con punta corta al arrancar
Construcción 1.891 13 % 3.0 TDobra: mucha potencia y pocos meses
Ocio, cultura y otros servicios 1.370 10 % 2.0 TD3.0 TD en salas grandes y polideportivos
Sanidad y educación 1.245 9 % 2.0 o 3.0 TD
Actividades inmobiliarias 985 7 % 2.0 TD
Industria 818 6 % 3.0 TD
Información y comunicaciones 358 3 % 2.0 TD
Finanzas y seguros 305 2 % 2.0 TD

INE, Empresas por municipio y actividad principal (DIRCE), datos definitivos de 2025. Cómo verificamos los datos.

63
empresas por cada 1.000 habitantes 225.368 vecinos, una empresa por cada 16
65
la mediana de las 160 ciudades que analizamos es la vara de medir, no una cifra oficial
92.º
puesto por densidad Ni una cosa ni la otra: actividad y vecindario en proporción.

El retrato de Sabadell, en cifras

En Sabadell la construcción es el 13,3 % de las 14.177 empresas, 2,4 puntos por encima de la mediana de las 160 ciudades que medimos.

Cifras de Sabadell frente a la ciudad mediana
El datoSabadellCiudad mediana
Empresas por 1.000 habitantes62,965,2
Suministros en 3.0 TD3.198 · 2,9 %2,7 %
Consumo por punto y día17,3 kWh21,4 kWh
Servicios: contratos y energía7,5 % y 38,5 %n/d
Industria: contratos y energía3,2 % y 16,0 %n/d
Puntos en alta tensión86n/d

El segundo rasgo que la separa es la industria: un 5,8 %, donde sobran 1,8 puntos.

Las 14.177 empresas de Sabadell son el 3,1 % de las 458.826 de toda la provincia de Barcelona. Suma dentro de su comarca sin encabezarla. La mayor de la provincia con página aquí es Barcelona, con 174.088: 12,3 veces Sabadell.

Sobre 14.177 empresas, 2.709 tienen máquina o van a obra: 818 industriales y 1.891 constructoras. Esas son las de contador con maxímetro. Las 4.803 de comercio y hostelería, no.

Lo que más separa a Sabadell del resto es construcción: pesa 2,4 puntos más que la mediana de nuestras 160 ciudades. Esas 1.891 son suministros de obra: provisionales y con potencias altas por poco tiempo. Lo caro es dejar contratada la potencia de la obra cuando la obra ya acabó.

Al otro lado, ocio, cultura y otros servicios pesa 1,4 puntos menos que la mediana: 1.370 empresas, un 10 % del total.

La luz de la ciudad

Cuántos negocios de Sabadell facturan en 3.0 TD

Sabadell suma 111.166 contadores. De ellos 3.198 superan los 15 kW, un 2,9 %, y facturan con maxímetro.

111.166
puntos de suministro contadores dados de alta el 6 de agosto de 2026
11.865
no son una vivienda 3.551 de industria y 8.314 de servicios
3.198
suministros en 3.0 TD 107.865 van en 2.0 TD, como una vivienda
17,3
kWh por suministro y día 1.917.874 kWh en toda la ciudad ese día

Ese 2,9 % no se aleja del 2,7 % de la mediana. Lo que cambia dentro de esos 3.198 es cuánta potencia sobra, y eso solo se ve en la factura.

Industria
16,0 %+1,4 pts
Servicios
38,5 %−1,1 pts
Hogares
45,5 %+8,3 pts
Contratos y consumo diario por segmento en Sabadell
SegmentoContratos kWh al día kWh por contrato
Hogares99.301873.1988,8
Industria3.551305.91586,1
Servicios8.314738.76188,9
En 6.1 TD, alta tensión86

17,3 kWh al día por punto, contra 21 de la ciudad mediana. No hay una industria que tire del dato ni un barrio que solo duerma.

La industria de Sabadell es solo el 3,2 % de los suministros, pero consume el 16,0 % de toda la electricidad del municipio. Son 3.551 contadores que gastan 5,0 veces lo que les tocaría por número.

Datadis, la plataforma de las distribuidoras eléctricas. Consulta pública del 6 de agosto de 2026. Cifras de un día concreto, no de un año. Nuestro método, por escrito.

Vivienda o negocio

Un negocio de Sabadell gasta 10,0 veces lo que una vivienda

La diferencia no está en la tarifa: está en cuánto entra por el contador. Por eso la potencia que sobra cuesta bastante más en un local que en una casa.

En SabadellViviendaNegocio
ContadoresPuntos de suministro activos99.30111.865
Consumo medioPor contador y día8,8 kWh88,0 kWh
Cuántas veces másUn negocio frente a una viviendala referencia10,0 veces

Calculado con los datos de Datadis para Sabadell: contadores activos y energía diaria, restando la parte residencial del total. Consultado el 6 de agosto de 2026.

De dónde salen los datos

Los números de Sabadell salen de registros públicos, no de estimaciones nuestras. Si un registro no lo da, aquí tampoco aparece. Todas las fuentes, una a una.

Tu factura de gas, por dentro

En Sabadell el gas se mide de una forma y se cobra de otra

En Sabadell el gas se convirtió a razón de 11,3168 kWh por metro cúbico de media en septiembre de 2026, con un mínimo de 11,069 y un máximo de 11,470. En la tabla de las 137 ciudades que medimos, Sabadell ocupa el puesto 65: justo por debajo de Vigo y justo por encima de Badajoz.

Eso está un 2,0 % por encima de la media de las 137 ciudades que medimos, que es 11,0916. Por cada 1.000 m³ son 225 kWh más facturados que en una ciudad media. Qué es el factor de conversión de tu factura de gas.

Factor de conversión de metros cúbicos a kWh en Sabadell durante septiembre de 2026, a 20 mbar
Dato en SabadellkWh por m³
Media de septiembre de 202611,3168
Día más bajo11,069
Día más alto11,470
Media de las 137 ciudades11,0916

Si tu negocio también factura fuera de Sabadell, la comparación con Sant Boi de Llobregat la tienes en la luz para negocios en Sant Boi de Llobregat, con las cifras de allí.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.