Saltar al contenido
Inca · negocios

Luz para negocios en Inca: elige tu actividad

Inca tiene 2.366 empresas con actividad, 65 por cada 1.000 habitantes. Si una es tuya, miramos su factura: los seis periodos de potencia, los excesos y la reactiva.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Cifras con fuenteINE y las distribuidoras, fechadas
  • Respuesta en 24 hY sin llamadas comerciales
  • Con tus númerosNo con un caso de ejemplo
Empresas en Inca2.366
Comercio y hostelería680
Industria y obra648
Suministros en 3.0 TD600

Te ayudamos a que tu empresa pague menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas para empresasCon tus periodos, tu potencia y tus excesos reales.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto puede ahorrar mi empresa
Por dónde empezar

De las 2.366 empresas registradas en Inca, un 29 % (680) trabaja en comercio, hostelería o transporte. Un negocio paga seis periodos de potencia, no los dos del recibo doméstico. Empieza por tu tipo de actividad.

Por actividad

Elige tu tipo de negocio en Inca

De esas 2.366, 414 son servicios profesionales, un 17 %, y 533 son construcción. Cada una enciende cosas distintas y a horas distintas:

El tejido local

Inca tiene 2.366 empresas: a qué se dedican

Hay 2.366 empresas dadas de alta en Inca (Baleares), y 680 de ellas son comercio, hostelería y transporte: un 29 % del total. Le sigue de cerca construcción, con 533: dos perfiles de consumo distintos en la misma plaza. Es la 6.ª de las 6 ciudades de Baleares que tienen página aquí.

Comparamos cada sector con la mediana de las 160 ciudades. La cifra final es esa diferencia, en puntos.

Comercio, hostelería y transporte
29 %−4,8 pts
Construcción
23 %+11,6 pts
Servicios profesionales y administrativos
17 %−0,4 pts
Ocio, cultura y otros servicios
10 %−1,0 pts
Sanidad y educación
6 %−2,9 pts
Actividades inmobiliarias
6 %−0,8 pts
Reparto de empresas de Inca por sector, con su tarifa habitual
SectorEmpresas % del totalTarifa que suele llevar
Comercio, hostelería y transporte 680 29 % 2.0 TDsube a 3.0 TD con frío o cocina
Construcción 533 23 % 3.0 TDsuministros de obra, potencias altas y temporales
Servicios profesionales y administrativos 414 17 % 2.0 TDconsumo previsible, punta al abrir
Ocio, cultura y otros servicios 240 10 % 2.0 TDsalas grandes y polideportivos, 3.0 TD
Sanidad y educación 147 6 % 2.0 o 3.0 TD
Actividades inmobiliarias 138 6 % 2.0 TD
Industria 115 5 % 3.0 TD
Finanzas y seguros 52 2 % 2.0 TD
Información y comunicaciones 47 2 % 2.0 TD

INE, Empresas por municipio y actividad principal (DIRCE), datos definitivos de 2025. El método, fuente por fuente.

65
empresas por cada 1.000 habitantes 36.262 vecinos, una empresa por cada 15
65
la mediana de las 160 ciudades que analizamos es la vara de medir, no una cifra oficial
80.º
puesto por densidad Reparto corriente: ni plaza comercial ni ciudad dormitorio.

El retrato de Inca, en cifras

En Inca la construcción es el 22,5 % de las 2.366 empresas, 11,6 puntos por encima de la mediana de las 160 ciudades que medimos.

Cifras de Inca frente a la ciudad mediana
El datoIncaCiudad mediana
Empresas por 1.000 habitantes65,265,2
Suministros en 3.0 TD600 · 3,3 %2,7 %
Consumo por punto y día24,4 kWh21,4 kWh
Servicios: contratos y energía12,2 % y 34,8 %n/d
Industria: contratos y energía4,1 % y 17,0 %n/d
Puntos en alta tensión20n/d

El segundo rasgo que la separa es el comercio, la hostelería y el transporte: un 28,7 %, donde faltan 4,8 puntos.

De las 2.366, 648 usan potencia industrial: 115 de industria y 533 de obra. Son las candidatas a llevar maxímetro. Las 680 de comercio y hostelería suelen ir sin él.

Lo que más separa a Inca del resto es construcción: pesa 11,6 puntos más que la mediana de nuestras 160 ciudades. Las 533 de construcción piden mucha potencia durante poco tiempo. Revisar el contrato al acabar la obra es lo que más dinero devuelve.

Al otro lado, comercio, hostelería y transporte pesa 4,8 puntos menos que la mediana: 680 empresas, un 29 % del total.

Contadores y consumo

Los contadores de Inca: cuántos pasan de 15 kW

Hay 18.196 puntos de luz en Inca y 600 son de tarifa 3.0 TD: el 3,3 % del parque.

18.196
contadores de luz puntos de suministro activos el 6 de agosto de 2026
2.961
fuera de la vivienda 742 de industria y 2.219 de servicios
600
suministros en 3.0 TD 17.565 van en 2.0 TD, como una vivienda
24,4
kWh diarios por contador 444.522 kWh gastó la ciudad entera ese día

Con un 3,3 % frente al 2,7 % corriente, Inca tiene el reparto habitual. Cada uno de esos 600 contadores factura potencia por franjas, y la de mediodía suele ir sobrada.

Industria
17,0 %+2,5 pts
Servicios
34,8 %−4,9 pts
Hogares
48,2 %+10,9 pts
Contratos y consumo diario por segmento en Inca
SegmentoContratos kWh al día kWh por contrato
Hogares15.235214.10614,1
Industria74275.782102,1
Servicios2.219154.63469,7
En 6.1 TD, alta tensión20

La cifra, 24,4 kWh por suministro y día, se parece a los 21 corrientes. Es el perfil de una ciudad que trabaja y vive en los mismos portales.

La industria de Inca es solo el 4,1 % de los suministros, pero consume el 17,0 % de toda la electricidad del municipio. Son 742 contadores que gastan 4,2 veces lo que les tocaría por número.

Datadis, la plataforma de las distribuidoras eléctricas. Consulta pública del 6 de agosto de 2026. Cifras de un día concreto, no de un año. Cómo comprobamos los datos.

Vivienda o negocio

Un negocio de Inca gasta 5,5 veces lo que una vivienda

La diferencia no está en la tarifa: está en cuánto entra por el contador. Por eso la potencia que sobra cuesta bastante más en un local que en una casa.

En IncaViviendaNegocio
ContadoresPuntos de suministro activos15.2352.961
Consumo medioPor contador y día14,1 kWh77,8 kWh
Cuántas veces másUn negocio frente a una viviendala referencia5,5 veces

Calculado con los datos de Datadis para Inca: contadores activos y energía diaria, restando la parte residencial del total. Consultado el 6 de agosto de 2026.

De dónde salen los datos

Los números de Inca salen de registros públicos, no de estimaciones nuestras. Si un registro no lo da, aquí tampoco aparece. Nuestro método, por escrito.

Gas natural en Inca

Un metro cúbico de gas en Inca no vale lo mismo que en otra ciudad

En Inca el gas se convirtió a razón de 11,3292 kWh por metro cúbico de media en septiembre de 2026, con un mínimo de 11,134 y un máximo de 11,462. En la tabla de las 137 ciudades que medimos, Inca ocupa el puesto 61: justo por debajo de Calvià y justo por encima de Pontevedra.

Eso está un 2,1 % por encima de la media de las 137 ciudades que medimos, que es 11,0916. Por cada 1.000 m³ son 238 kWh más facturados que en una ciudad media. Qué es el factor de conversión de tu factura de gas.

Factor de conversión de metros cúbicos a kWh en Inca durante septiembre de 2026, a 20 mbar
Dato en IncakWh por m³
Media de septiembre de 202611,3292
Día más bajo11,134
Día más alto11,462
Media de las 137 ciudades11,0916

Si te sirve otra ciudad para comparar, las cifras de Ibiza están en su página de negocios en Ibiza.

En Baleares

Luz para negocios cerca de Inca

Las 160 ciudades con página propia están en el directorio de luz para negocios.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.