Luz para negocios en Palma: elige tu actividad
Palma suma 36.623 empresas activas, 84 por cada 1.000 habitantes. Si llevas una, te leemos el recibo entero: las seis potencias, los excesos y la reactiva.
Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.- Cifras con fuenteINE y las distribuidoras, fechadas
- Respuesta en 24 hY sin llamadas comerciales
- Con tus númerosNo con un caso de ejemplo
Te ayudamos a que tu empresa pague menos luz
Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.
- Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
- La comparamos con las tarifas para empresasCon tus periodos, tu potencia y tus excesos reales.
- Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
De las 36.623 empresas registradas en Palma, un 27 % (10.054) trabaja en comercio, hostelería o transporte. Un negocio paga seis periodos de potencia, no los dos del recibo doméstico. Empieza por tu tipo de actividad.
Elige tu tipo de negocio en Palma
De esas 36.623, 8.307 son servicios profesionales, un 23 %, y 5.525 son construcción. Cada una enciende cosas distintas y a horas distintas:
Ofertas de luz para empresas en Mallorca
Si buscas una comercializadora de luz para tu empresa en Mallorca, revisamos tu factura y comparamos las condiciones con las ofertas de las comercializadoras con las que trabajamos. No vendemos luz: comparamos. En Palma hay 8.867 suministros en 3.0 TD; si el tuyo es uno, miramos también la potencia de cada periodo.
Estudiamos el precio, la potencia y las condiciones del contrato. Si eliges una oferta de una comercializadora con acuerdo, te ayudamos con el cambio. Envíanos la factura de tu empresa para una revisión gratuita.
Palma tiene 36.623 empresas: a qué se dedican
Hay 36.623 empresas dadas de alta en Palma (Baleares), y 10.054 de ellas son comercio, hostelería y transporte: un 27 % del total. Le sigue de cerca servicios profesionales y administrativos, con 8.307: dos perfiles de consumo distintos en la misma plaza. De las 6 ciudades de Baleares con página propia, Palma es la que más empresas concentra.
| Sector | Empresas | % del total | Tarifa que suele llevar |
|---|---|---|---|
| Comercio, hostelería y transporte | 10.054 | 27 % | 2.0 TDsube a 3.0 TD con frío o cocina |
| Servicios profesionales y administrativos | 8.307 | 23 % | 2.0 TDoficinas, con punta corta al arrancar |
| Construcción | 5.525 | 15 % | 3.0 TDsuministros de obra, potencias altas y temporales |
| Ocio, cultura y otros servicios | 3.637 | 10 % | 2.0 TD3.0 TD en salas grandes y polideportivos |
| Actividades inmobiliarias | 3.127 | 9 % | 2.0 TD |
| Sanidad y educación | 3.046 | 8 % | 2.0 o 3.0 TD |
| Industria | 1.361 | 4 % | 3.0 TD |
| Información y comunicaciones | 825 | 2 % | 2.0 TD |
| Finanzas y seguros | 741 | 2 % | 2.0 TD |
INE, Empresas por municipio y actividad principal (DIRCE), datos definitivos de 2025. El método, fuente por fuente.
El retrato de Palma, en cifras
En Palma el comercio, la hostelería y el transporte es el 27,5 % de las 36.623 empresas, 6,1 puntos por debajo de la mediana de las 160 ciudades que medimos.
| El dato | Palma | Ciudad mediana |
|---|---|---|
| Empresas por 1.000 habitantes | 84,2 | 65,2 |
| Suministros en 3.0 TD | 8.867 · 3,9 % | 2,7 % |
| Consumo por punto y día | 30,9 kWh | 21,4 kWh |
| Servicios: contratos y energía | 8,5 % y 45,8 % | n/d |
| Industria: contratos y energía | 4,3 % y 13,2 % | n/d |
| Puntos en alta tensión | 335 | n/d |
El segundo rasgo que la separa es los servicios profesionales: un 22,7 %, donde sobran 4,8 puntos.
De las 36.623, 6.886 usan potencia industrial: 1.361 de industria y 5.525 de obra. Son las candidatas a llevar maxímetro. Las 10.054 de comercio y hostelería suelen ir sin él.
Lo que más separa a Palma del resto es servicios profesionales y administrativos: pesa 4,8 puntos más que la mediana de nuestras 160 ciudades. En esas 8.307 el consumo es plano salvo al abrir: ordenadores, luces y clima arrancando a la vez. Esa punta de la mañana es la que se paga todo el año.
Al otro lado, comercio, hostelería y transporte pesa 6,1 puntos menos que la mediana: 10.054 empresas, un 27 % del total.
Cuántos negocios de Palma facturan en 3.0 TD
Palma suma 230.222 contadores. De ellos 8.867 superan los 15 kW, un 3,9 %, y facturan con maxímetro.
Ese 3,9 % está muy por encima del 2,7 % de la ciudad mediana: son 8.867 suministros con seis periodos de potencia, maxímetro y excesos en la factura.
| Segmento | Contratos | kWh al día | kWh por contrato |
|---|---|---|---|
| Hogares | 200.777 | 2.920.029 | 14,5 |
| Industria | 9.868 | 936.160 | 94,9 |
| Servicios | 19.577 | 3.259.647 | 166,5 |
| En 6.1 TD, alta tensión | 335 | ||
Con 30,9 kWh al día y suministro queda junto a los 21 de referencia. Ni consumo de nave ni consumo de dormitorio.
De cada cien contadores de Palma, 4,3 son industriales; de cada cien kilovatios hora, 13,2 salen de ellos. Esa distancia, de 3,1 veces, es la que separa una factura de nave de una de local.
Datadis, la plataforma de las distribuidoras eléctricas. Consulta pública del 6 de agosto de 2026. Cifras de un día concreto, no de un año. De dónde sale cada cifra.
Un negocio de Palma gasta 9,8 veces lo que una vivienda
La diferencia no está en la tarifa: está en cuánto entra por el contador. Por eso la potencia que sobra cuesta bastante más en un local que en una casa.
Calculado con los datos de Datadis para Palma: contadores activos y energía diaria, restando la parte residencial del total. Consultado el 6 de agosto de 2026.
De dónde salen los datos
Los números de Palma salen de registros públicos, no de estimaciones nuestras. Si un registro no lo da, aquí tampoco aparece. Nuestro método, por escrito.

¿Cuánto sobra en la factura de tu negocio de Palma?
Mándanos la última y te devolvemos el desglose con tus cifras. Gratis, en 24 horas y sin llamadas comerciales.
Pedir mi estudio↗o llama al 681 80 29 40Cuánta energía lleva dentro el gas que llega a Palma
En Palma el gas se convirtió a razón de 11,4566 kWh por metro cúbico de media en septiembre de 2026, con un mínimo de 11,259 y un máximo de 11,591. En la tabla de las 137 ciudades que medimos, Palma ocupa el puesto 24: justo por debajo de Alicante y justo por encima de Benidorm.
Eso está un 3,3 % por encima de la media de las 137 ciudades que medimos, que es 11,0916. Por cada 1.000 m³ son 365 kWh más facturados que en una ciudad media. Cómo se pasa de metros cúbicos a kilovatios hora.
| Dato en Palma | kWh por m³ |
|---|---|
| Media de septiembre de 2026 | 11,4566 |
| Día más bajo | 11,259 |
| Día más alto | 11,591 |
| Media de las 137 ciudades | 11,0916 |
Si te sirve otra ciudad para comparar, las cifras de Mahón están en su página de negocios en Mahón.
Luz para negocios cerca de Palma
Las 160 ciudades con página propia están en el directorio de luz para negocios.