Saltar al contenido

Asesoría energética en Santa Pola: más casas que hogares

El Censo 2021 cuenta 45.155 viviendas en Santa Pola y solo 14.717 hogares. Hay tres casas por cada familia que vive allí, y el 21,04 % es de uso esporádico.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
45.155
viviendas para 14.717 hogaresFuente: INE, Censo 2021
21,04 %
de viviendas de uso esporádicoFuente: INE, Censo 2021
1.400 kWh
de consumo eléctrico mediano por viviendaFuente: INE, Censo 2021
11,5066
kWh por m³ de gas, media de agosto de 2026Fuente: Enagás

Tres viviendas por cada hogar

En Santa Pola hay 45.155 viviendas para 14.717 hogares, según el Censo 2021.

9.501 son de uso esporádico (21,04 %) y 7.634 están vacías (16,91 %). En la provincia de Alicante, el uso esporádico es el 12,09 %.

Muchas pagan potencia los doce meses y apenas consumen.

Una mediana de solo 1.400 kWh

La mediana de consumo eléctrico es de 1.400 kWh al año. En la provincia, 2.170.

No es que las familias gasten poco. Es que 4.450 viviendas tienen bajo consumo (9,85 %) y tiran la cifra hacia abajo. Y hay 1.548 viviendas turísticas (INE, mayo de 2026).

Gas en Santa Pola

El factor de conversión de Santa Pola en agosto de 2026 fue de 11,5066 kWh por m³ de media, a 20 mbar, entre 11,4710 y 11,5820 (Enagás).

Con un factor de corrección de 0,9833. Los dos van en tu factura de gas, al lado de la lectura.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Santa Pola

En Santa Pola el error caro es pagar todo el año un apartamento de verano.

Potencia de vivienda habitual en el apartamento

Si solo vas en verano, un escalón menos se nota en las doce facturas.

Término fijo de más

Tarifa con cuota en una casa de temporada

Con 1.400 kWh o menos al año, la cuota fija nunca se amortiza.

Cuota que no compensa

Nevera y termo encendidos con la casa cerrada

Consumen todo el invierno sin que nadie abra la puerta.

Consumo en vacío
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Santa Pola

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Nevera de apartamento
0,2 kW
Aire acondicionado
2,2 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Microondas
0,9 kW
Lavadora
1,1 kW
Horno
2,1 kW
Potencia orientativa según la casa en Santa Pola
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Apartamento de veranoVitrocerámicaTermo3,45 kW
Apartamento con aireVitroTermo4,6 kW
Vivienda habitual con gasGasTermo de gas3,45 kW
Casa con inducción y aireInducciónTermo5,75 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Santa Pola también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Santa Pola, por uso de la vivienda

En Santa Pola el uso de la casa importa más que el tamaño.

Uso esporádico 9.501

El 21,04 %. Potencia mínima que funcione.

Viviendas vacías 7.634

El 16,91 %. Baja o potencia mínima.

Viviendas turísticas 1.548

El 3,43 % (mayo de 2026). Por temporadas.

Si es tu apartamento de verano, compara la factura de febrero con la de agosto. La de febrero es la que se puede bajar.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Santa Pola, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Si alquilas el apartamento, quien firma el cambio de potencia es el titular del contrato.

«En Santa Pola la factura que más se puede bajar es la de enero, la del apartamento que nadie usa.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuántas viviendas hay en Santa Pola?

45.155 para 14.717 hogares, según el Censo 2021 del INE.

¿Cuánta luz gasta una vivienda en Santa Pola?

La mediana es de 1.400 kWh al año. En la provincia de Alicante es de 2.170.

¿Qué potencia necesita un apartamento de verano en Santa Pola?

Muchos funcionan con 3,45 kW. Si tiene aire acondicionado, puede hacer falta 4,6 kW.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.