Saltar al contenido

Asesoría energética en Mollerussa: la ciudad de Lleida donde más luz gasta la vivienda mediana

En Mollerussa la vivienda mediana consume 2.490 kWh al año, 331 más que en Lleida capital, y 876 de las 6.984 viviendas, el 12,5 %, pasan de 5.000. Asesoría energética gratis en Mollerussa: una lectura de tu factura con cifras, sin permanencia ni letra pequeña.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
2.490 kWh
de consumo mediano al año, el primero de las 4 ciudades de LleidaFuente: INE, Censo 2021
12,5 %
de las viviendas pasa de 5.000 kWh, frente al 9,1 % de EspañaFuente: INE, Censo 2021
10,8 %
de hogares de cinco o más: el 80.º puesto de 548 municipiosFuente: INE, Censo 2021
331 kWh
más de consumo mediano que en Lleida capitalFuente: INE, Censo 2021

Primera de las cuatro ciudades leridanas en consumo mediano

El Censo 2021 del INE da a la vivienda mediana de Mollerussa 2.490 kWh al año, 294 más que los 2.196 de la mediana española y 237 más que los 2.253 de la provincia. De las 6.984 viviendas, 2.325 pasan de 3.000 kWh (33,3 %), 876 de 5.000 (12,5 %, frente al 9,1 % de España) y 142 de 10.000 (2,0 %).

Es el 1.º puesto entre las 4 ciudades de Lleida de más de 15.000 habitantes en consumo mediano, en casas de más de 5.000 kWh, en casas de más de 10.000 y en hogares de cinco o más personas. En el conjunto de España es la 210.ª de 548 en consumo mediano.

Cuando una ciudad lidera su provincia en todas las medidas de gasto alto, el consumo de la vivienda mediana no puede tomarse de las vecinas. Lo que sirve en Lleida capital queda corto aquí.

Mollerussa frente a Lleida capital, Tàrrega y Balaguer

La vivienda mediana de Mollerussa (2.490 kWh) gasta 331 kWh más que la de Lleida capital (2.159), 249 más que la de Tàrrega (2.241) y 229 más que la de Balaguer (2.261). Alcarràs (2.393) y La Seu d’Urgell (2.316), con menos de 15.000 habitantes, quedan a 97 y 174 kWh.

En casas de más de 5.000 kWh, Mollerussa tiene el 12,5 %; Balaguer, el 8,8 %; Tàrrega, el 8,7 %; y Lleida capital, el 8,6 %.

Hogares de cinco o más y casas de gasto muy alto en Mollerussa

593 hogares, el 10,8 %, tienen cinco personas o más: el 1.º puesto de Lleida y el 80.º de España, frente al 7,4 % nacional. Balaguer llega al 10,5 %, Tàrrega al 9,7 % y Lleida capital al 7,8 %. Los de cuatro o más suman 1.543, el 28,1 %.

Las viviendas vacías son 869, el 12,4 %, y el INE cuenta 2 viviendas turísticas en mayo de 2026. Más casas de gasto alto, más hogares grandes y pocas casas cerradas.

  • 876 casas por encima de 5.000 kWh, el 12,5 %.
  • 142 por encima de 10.000 kWh, el 2,0 %.
  • 593 hogares de cinco o más personas, el 10,8 %.

El céntimo del kWh, en euros, en Mollerussa

Comparar ofertas en céntimos engaña; en euros anuales se entiende. La casa mediana gasta 2.490 kWh: cada céntimo de diferencia son 25 euros.

1.397 viviendas, el 20,0 % del parque, gastan más de 4.000 kWh, y allí un céntimo más pasa de 40 euros al año. Cada fila cuenta cuántas casas pasan de ese consumo.

Viviendas de Mollerussa por encima de cada consumo anual y euros que añade un céntimo por kWh
EscalónUn céntimo, en euros al añoCasas por encima del escalónProporción
Más de 1.000 kWh al año10 €5.27175,5 %
Más de 2.000 kWh al año20 €3.71853,2 %
Más de 3.000 kWh al año30 €2.32533,3 %
Más de 4.000 kWh al año40 €1.39720,0 %
Más de 5.000 kWh al año50 €87612,5 %
Más de 10.000 kWh al año100 €1422,0 %

Mollerussa junto al Pla d’Urgell y la plana de Lleida

De las seis ciudades y pueblos de la tabla, Mollerussa es el de mayor consumo mediano, seguido de Alcarràs (2.393 kWh, 97 menos), La Seu d’Urgell (2.316), Balaguer (2.261), Tàrrega (2.241) y Lleida (2.159).

En viviendas vacías, Mollerussa (12,4 %) queda entre Lleida capital (7,8 %), Tàrrega (9,9 %) y Alcarràs (9,8 %), por debajo de Balaguer (15,8 %).

Mollerussa entre sus vecinas: luz consumida y viviendas vacías
ÁmbitoMediana (kWh anuales)Casas vacíasMás de 3.000 kWh
Mollerussa2.49012,4 %33,3 %
Lleida2.1597,8 %26,4 %
Tàrrega2.2419,9 %28,3 %
Balaguer2.26115,8 %27,1 %
Alcarràs2.3939,8 %31,7 %
La Seu d’Urgell2.3168,0 %31,5 %
Provincia de Lleida2.25315,8 %27,8 %
España2.19614,4 %26,6 %

Viviendas de Mollerussa por tramos de gasto

Al ordenar las 6.984 viviendas por gasto anual, el grupo mayor son las que gastan de 751 a 2.000 kWh, con el 26,3 %. Las tres barras de 2.001 kWh en adelante suman 53,2 % del parque; las dos de la izquierda, casas vacías o casi sin uso y esporádicas, suman el 20,5 %.

Vacías o casi sin uso
14,4 %
Uso esporádico
6,0 %
De 751 a 2.000 kWh
26,3 %
De 2.001 a 3.000 kWh
19,9 %
De 3.001 a 5.000 kWh
20,7 %
Más de 5.000 kWh
12,5 %

Lo que miramos al abrir una factura de Mollerussa

  • Los kWh de tus últimos doce recibos, comparados con los 2.490 de la vivienda mediana de Mollerussa.
  • La peor tarde del año frente a la potencia contratada.
  • El día exacto en que caduca el precio de entrada.
  • Si el contrato encaja con las costumbres de la casa.
  • Cuánto separa tu recibo de una alternativa comparable.

Un radiador eléctrico frente a la vivienda mediana de Mollerussa

Una vivienda mediana de Mollerussa gasta 2.490 kWh anuales, 208 de media al mes. Poner un aparato al lado de esa cifra dice más que leer los vatios de su etiqueta.

A 2 h diarias, un radiador eléctrico de 2,0 kW gasta 1.460 kWh en doce meses, el 58,6 % del consumo de la casa mediana. Cada céntimo del kWh añade 15 euros a esa pieza.

Cómo se revisa la factura de un hogar de cinco

En Mollerussa, con 593 hogares de cinco o más personas, la revisión se centra en la potencia: qué aparatos coinciden en la franja punta y cuánto suman. Un termo eléctrico, un horno, una lavadora y una vitrocerámica encendidos a la vez llegan a 6,3 kW.

Con esa suma delante se decide si la potencia contratada aguanta o si conviene escalonar el uso. Después se valora una tarifa por franjas, que en un hogar grande suele dar más margen que en uno pequeño.

Qué potencia mira un hogar de cinco personas

Sumar termo (1,5 kW), horno (1,7 kW), lavadora (1,1 kW) y vitrocerámica (2,0 kW) da 6,3 kW, cerca del escalón normalizado de 6,9 kW. Con 593 hogares de cinco o más, esa suma no es un caso raro en el municipio.

No hay que contratar el total de los aparatos: rara vez funcionan todos a la vez. El maxímetro de un año dice cuál ha sido el pico real, y con él se elige el escalón sin recortar de más ni pagar de sobra.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Mollerussa

En Mollerussa los errores caros vienen de tomar por normal el consumo de la capital de la provincia.

Heredar la potencia de la vivienda anterior

Los hogares grandes son el 28,1 % del municipio. Tienen picos de tarde que un piso pequeño no conoce, y la potencia se mide con ellos.

Cortes de luz

Quedarse con la oferta pensada para Lleida capital

La vivienda mediana de la capital gasta 331 kWh menos que la de Mollerussa. Una oferta ajustada a ese consumo no cubre bien un hogar de aquí.

Oferta ajena

No apuntar cuándo vence la oferta

Si acaba el descuento y nadie lo revisa, la factura sube mes tras mes. Un aviso en el calendario cuesta un minuto.

Precio que sube

Decidir la potencia con la lectura de un solo mes

El pico que manda puede haber caído meses atrás. Se mira el máximo de los doce últimos recibos y no el de uno.

Potencia mal medida

Contratar más kW antes de probar a repartir el uso

Cada escalón de potencia encarece el fijo todos los meses. Antes de subirlo, se prueba a no encender a la vez horno, termo y vitrocerámica; a menudo basta.

Fijo de más
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Mollerussa

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Lavadora
1,1 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Horno eléctrico
1,7 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Radiador eléctrico
2,0 kW
Nevera
0,25 kW
Potencia orientativa según la vivienda en Mollerussa
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Estudio o piso pequeño con cocina de gasGasTermo3,45 kW
Familia de tres con vitrocerámica y termoVitrocerámicaTermo4,6 kW
Familia de cuatro con aire en dos estanciasInducciónTermo5,75 kW
Casa con aire, inducción y placas solaresInducciónBomba de calor8,05 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Mollerussa también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Las casas de Mollerussa, en cuatro perfiles

Según el Censo 2021, en Mollerussa conviven cuatro perfiles de vivienda que se revisan de forma distinta.

Más de 5.000 kWh 876

Consumos grandes: se afinan franjas y potencia.

Hogares de cinco o más 593

Casa llena: se reparte el uso para no saltar.

Entre 3.001 y 5.000 kWh 1.449

Un recibo grande: un céntimo suma decenas de euros.

Viviendas vacías 869

Sin habitantes: se valora bajar la potencia o dar de baja.

Entre 2.001 y 3.000 kWh 1.393

Picos de consumo: potencia y franja horaria.

Entre 751 y 2.000 kWh 1.835

Gasto ordinario: cada kW contratado se nota.

Si tus doce recibos suman más de 5.000 kWh: estás entre el 12,5 % de casas de Mollerussa que más gastan. Franjas y autoconsumo merecen un cálculo.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Mollerussa, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Con el informe delante decides tú: otra tarifa, la potencia ajustada o dejar el contrato como está.

«En Mollerussa se gasta más luz que en cualquier otra ciudad de Lleida y hay más hogares de cinco o más personas: un recibo grande donde la potencia y el kWh cuentan.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Mollerussa?

El INE (Censo 2021) da 2.490 kWh anuales a la vivienda mediana. Para la provincia de Lleida la cifra es 2.253 y para toda España, 2.196.

¿Cuántos hogares de Mollerussa tienen cinco o más personas?

593 de 5.488, el 10,8 %, según el Censo 2021 del INE. En Lleida capital son el 7,8 % y en España, el 7,4 %.

¿Gasta más luz Mollerussa que Lleida?

Sí: la vivienda mediana de Mollerussa consume 2.490 kWh al año y la de Lleida capital, 2.159, según el Censo 2021 del INE.

En Mollerussa, ¿cuántos euros al año son un céntimo por kWh?

El efecto es de 25 euros al año en la casa mediana (2.490 kWh) y crece en proporción al gasto.

¿Cuánto cuesta subir un escalón de potencia?

El término de potencia se paga por kW y mes y varía según la compañía, además de posibles gastos de gestión con la distribuidora. Lo calculamos con tu factura antes de que decidas.

¿Cómo averiguo mi pico de potencia?

El pico mensual (maxímetro) aparece en algunas facturas y en la web de la distribuidora con tu CUPS. Si no consigues verlo, te acompañamos en el trámite.

¿Cómo está mi factura frente a la de mis vecinos de Mollerussa?

Suma los kWh de los últimos doce meses y ubícate: en Mollerussa, el 25 % de las casas gasta menos de 1.000 kWh, el 47 % menos de 2.000 y el 67 % menos de 3.000. La mediana está en 2.490 kWh, y el 33,3 % restante pasa de 3.000 (INE, Censo 2021).

¿Cuál es mi distribuidora en Mollerussa?

Te la dice la factura, cerca del CUPS. La red de cada calle de Mollerussa la declara la distribuidora, no nosotros.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Mollerussa?

Sin coste y sin compromiso: la revisión no obliga a cambiar nada, y el cambio, si lo quieres, lo tramitamos nosotros.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

Una factura reciente con todas sus hojas: el CUPS, la energía y la potencia deben verse enteros.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.