Saltar al contenido

Asesoría energética en Vila-seca: 392 kWh más que Salou y 435 menos que Tarragona

La vivienda mediana de Vila-seca consume 1.820 kWh al año, entre Salou (1.428) y Tarragona (2.255). Asesoría energética gratis en Vila-seca: revisamos tu factura sea cual sea tu tipo de casa.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
1.820 kWh
de consumo eléctrico mediano por viviendaFuente: INE, Censo 2021
392 kWh
más que la mediana de SalouFuente: INE, Censo 2021
435 kWh
menos que la mediana de TarragonaFuente: INE, Censo 2021
35,8 %
de las viviendas, vacías o de uso esporádicoFuente: INE, Censo 2021

Vila-seca gasta más luz que Salou y menos que Tarragona

Según el Censo 2021 del INE, la vivienda mediana de Vila-seca consume 1.820 kWh al año. Salou, pegada al municipio, marca 1.428. Tarragona capital, 2.255, y Reus, 2.274. La provincia entera, 2.150.

330 kWh menos que la provincia de Tarragona. Vila-seca es un municipio de dos mundos: casas de temporada de la costa y viviendas de familias de todo el año.

La mediana cae entre los dos extremos porque el parque mezcla las dos cosas. Por eso conviene leer tu factura contra tu tipo de casa y no contra el municipio.

Vila-seca entre Salou, Cambrils, Tarragona y Reus

Salou marca 1.428 kWh, Cambrils 1.686, El Vendrell 1.781, Vila-seca 1.820, Tarragona 2.255, Reus 2.274 y Constantí 2.460. Vila-seca queda en el medio de la tabla: 134 por encima de Cambrils y 454 por debajo de Reus.

En viviendas de uso esporádico, Vila-seca (17,9 %) queda por debajo de Salou (20,8 %) y de Cambrils (19,0 %), y muy por encima de Tarragona (6,6 %) y Reus (6,1 %).

Una de cada tres viviendas, vacía o de temporada

En Vila-seca hay 3.119 viviendas vacías y 3.118 de uso esporádico: casi las mismas, el 17,9 % cada grupo. Sumadas, 6.237 de 17.417, el 35,8 %, más de una de cada tres.

A ellas se suman 439 viviendas turísticas con 2.423 plazas (INE, mayo de 2026). Una casa que no se usa cada día necesita un contrato distinto del de una vivienda habitual.

  • 3.119 viviendas sin uso, el 17,9 % del parque.
  • 3.118 viviendas de uso esporádico, el 17,9 %.
  • Con más de 3.000 kWh: 3.280, el 18,8 %.

Lo que suma un céntimo en una casa de Vila-seca

Con la mediana local, 1.820 kWh, cada céntimo de diferencia en el precio del kWh son 18 euros al año. Poco en una casa de temporada, más en la de familia que pasa de 3.000 kWh.

965 viviendas, es decir el 5,5 %, consumen más de 5.000 kWh anuales. Un solo céntimo por kWh les supone más de 50 euros al año, y la tabla lo desglosa por tramos de consumo.

Viviendas de Vila-seca por encima de cada tramo de consumo y peso de un céntimo por kWh
TramoUn céntimo más, en euros al añoViviendas que lo superanPorcentaje
Más de 1.000 kWh al año10 €8.84650,8 %
Más de 2.000 kWh al año20 €5.91434,0 %
Más de 4.000 kWh al año40 €1.76410,1 %
Más de 5.000 kWh al año50 €9655,5 %
Más de 6.000 kWh al año60 €5693,3 %
Más de 8.000 kWh al año80 €2191,3 %

Vila-seca junto al Camp de Tarragona

Salou marca 1.428 kWh y 20,8 % de uso esporádico; Cambrils, 1.686 y 19,0 %; El Vendrell, 1.781 y 17,1 %. Vila-seca, con 1.820 y 17,9 %, se parece más a ellos que a Tarragona.

Tarragona capital, con 67.200 viviendas, tiene solo un 6,6 % de casas de uso esporádico y 435 kWh más de mediana.

Mediana de consumo, casas vacías y viviendas de más de 3.000 kWh en Vila-seca y en su entorno
TerritorioMediana anual (kWh por vivienda)Viviendas vacíasCon gasto alto (más de 3.000 kWh)
Vila-seca1.82017,9 %18,8 %
Salou1.42822,9 %15,7 %
Cambrils1.68616,3 %21,3 %
Tarragona2.25512,4 %26,8 %
Reus2.27411,6 %27,4 %
El Vendrell1.78110,9 %22,8 %
Su provincia2.15015,9 %26,5 %
España2.19614,4 %26,6 %

Puesta al lado de España, Vila-seca tiene un 17,9 % de viviendas vacías (España, 14,4 %), un 17,9 % de uso esporádico (9,5 %), un 18,8 % que pasa de 3.000 kWh (26,6 %) y un 5,5 % que pasa de 5.000 (9,1 %). Su mediana de 1.820 kWh queda un 17 % por debajo de la nacional (2.196 kWh).

Cómo se reparten las viviendas de Vila-seca según su consumo

Sobre 17.417 viviendas, el grupo mayor es el de las viviendas vacías o casi sin uso, con el 26,3 %. Vacías y de temporada juntas pesan tanto como cualquier otro bloque.

Vacías o casi sin uso
26,3 %
Uso esporádico
17,9 %
De 751 a 2.000 kWh
21,9 %
De 2.001 a 3.000 kWh
15,1 %
De 3.001 a 5.000 kWh
13,3 %
Más de 5.000 kWh
5,5 %

Para no quedarse con el porcentaje: 17.417 viviendas censadas, repartidas en 4.577 vacías o casi sin uso; 3.118 de uso esporádico; 3.808 de 751 a 2.000 kWh; 2.634 de 2.001 a 3.000 kWh; 2.315 de 3.001 a 5.000 kWh; 965 más de 5.000 kWh.

Por tamaño, los 8.725 hogares de Vila-seca se reparten así: una persona, 2.131 (24,4 %); dos, 2.432 (27,9 %); tres, 1.906 (21,8 %); cuatro, 1.604 (18,4 %); cinco o más, 652 (7,5 %). En España, los hogares de una persona son el 27,0 % y los de cuatro o más, el 24,3 %.

Qué revisamos primero en una factura de Vila-seca

  • Si hay cláusula de permanencia o penalización al cambiar.
  • Los mantenimientos y seguros que llegan al recibo aunque no haya nadie.
  • La energía del periodo comparada con las semanas de la casa cerrada.
  • La potencia que se paga frente a la necesaria con toda la casa ocupada.
  • El peso del término fijo en los meses de poco uso.

Un termo eléctrico frente a la vivienda mediana de Vila-seca

Doce meses de una vivienda mediana de Vila-seca suman 1.820 kWh, o sea unos 152 cada mes. Con ese número a mano se distingue pronto un capricho pequeño de un consumo que pesa de verdad.

Si un termo eléctrico de 1,5 kW está encendido 2 h cada día, gasta 1.095 kWh al año, que es el 60,2 % de esa mediana. Por cada céntimo que cambie el kWh, esa sola pieza varía 11 euros al año.

Una casa turística en la costa de Tarragona

Con 439 viviendas turísticas en Vila-seca, el contrato tiene que aguantar a cuatro o seis personas con el aire encendido, la cocina y la lavadora a la vez.

Entre estancias la casa casi no gasta. Una potencia media y una tarifa sin ataduras dejan margen para ajustar cuando varíe la ocupación.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Vila-seca

En Vila-seca los errores caros vienen de comparar tu recibo con el del municipio de al lado.

Copiar el contrato de un vecino de Tarragona

Tarragona gasta 435 kWh más por vivienda y tiene pocas casas de temporada. Su tarifa y su potencia se calcularon con otro consumo.

Oferta ajena

Imitar el de Salou

Salou gasta 392 kWh menos y tiene más casas de temporada. Un contrato pensado para eso puede quedarse corto en una casa de familia.

Oferta ajena

Mantener la potencia de verano todo el año

Con 3.118 viviendas de uso esporádico, muchos contratos pagan en invierno la potencia que solo hace falta en julio.

Fijo sin uso

Firmar permanencia en una casa que puede cambiar de uso

Si la casa se vende, se alquila o pasa a vivienda habitual, una permanencia obliga a pagar penalización. Se elige sin ella.

Permanencia

Subir la potencia para toda la temporada sin ajustarla después

Muchos contratos suben la potencia en julio y agosto y no vuelven a bajarla. Diez meses de fijo de más.

Fijo de más

Dar por hecho que una casa cerrada no cuesta nada

Con la casa cerrada siguen consumiendo nevera y router y se sigue cobrando la potencia. En una vivienda de temporada eso se paga todo el año si nadie ajusta el contrato.

Fijo sin uso
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Vila-seca

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Lavadora
1,1 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Horno eléctrico
1,7 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Nevera
0,25 kW
Radiador eléctrico
2,0 kW
Potencia orientativa según la vivienda en Vila-seca
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Apartamento de temporada de dos personasGas o butanoTermo3,45 kW
Familia con dos hijos, horno y lavadoraVitrocerámicaTermo4,6 kW
Casa con inducción y aire acondicionadoInducciónBomba de calor5,75 kW
Chalé grande con aerotermiaInducciónAerotermia6,9 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Vila-seca también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Vila-seca, en cuatro tipos de vivienda

Según el Censo 2021 y el INE, en Vila-seca pesan cuatro perfiles que se revisan de forma distinta.

Viviendas vacías 3.119

Sin uso: potencia mínima.

Uso esporádico 3.118

Casas de temporada: manda el término fijo.

Viviendas turísticas 439

Ocupación por semanas: potencia ajustada al pico.

Más de 3.000 kWh 3.280

Familias grandes: manda el precio del kWh.

Entre 751 y 2.000 kWh 3.808

Gasto medio-bajo: el fijo pesa casi tanto como los kWh.

Más de 5.000 kWh 965

Consumo alto: cada céntimo se nota.

Si tu casa se abre solo en verano: baja la potencia el resto del año y pide una tarifa sin permanencia.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Vila-seca, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Si decides cambiar de compañía, la nueva se encarga de todo el trámite y de avisar a la anterior.

«Vila-seca queda entre Salou y Tarragona en consumo y reparte sus casas entre las de temporada y las de siempre. Tu factura se lee contra tu tipo de casa.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Vila-seca?

La mediana es de 1.820 kWh al año según el Censo 2021 del INE, frente a 2.150 en la provincia de Tarragona y 2.196 en España.

¿Gasta Vila-seca más luz que Salou?

Más: 1.820 kWh de mediana frente a 1.428 kWh, es decir unos 392 de diferencia (INE, Censo 2021).

¿Cuántas viviendas de Vila-seca son de uso esporádico?

3.118 viviendas de un total de 17.417, el 17,9 %, según el consumo eléctrico que recoge el Censo 2021.

¿Cuánto cuesta un céntimo más por kWh en Vila-seca?

Con la mediana (1.820 kWh al año), 18 euros al año. En una casa de 3.000 kWh, 30 euros.

¿Se puede cambiar la potencia según la temporada en Vila-seca?

Se puede cambiar cada cierto tiempo, y en una casa de temporada compensa hacerlo antes y después del verano. Lo calculamos con tu factura.

¿Cuál es mi distribuidora en Vila-seca?

La indica la factura al lado del CUPS. Como una misma provincia mezcla varias redes, no la deducimos por el mapa.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Vila-seca?

Para el cliente es gratis. Revisamos tu factura, señalamos lo que sobra y, si quieres, gestionamos el cambio.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

La última factura con sus hojas de desglose. Con dos meses es mejor, pero con una alcanza.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.