Saltar al contenido
Mataró · negocios

Luz para negocios en Mataró: elige tu actividad

Son 9.347 las empresas con actividad en Mataró, 71 por cada 1.000 habitantes. La factura de la tuya la miramos línea a línea.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Cifras con fuenteINE y las distribuidoras, fechadas
  • Respuesta en 24 hY sin llamadas comerciales
  • Con tus númerosNo con un caso de ejemplo
Empresas en Mataró9.347
Comercio y hostelería3.010
Industria y obra1.807
Suministros en 3.0 TD2.154

Te ayudamos a que tu empresa pague menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas para empresasCon tus periodos, tu potencia y tus excesos reales.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto puede ahorrar mi empresa
Por dónde empezar

Con 9.347 empresas en activo, Mataró destina 3.010 al comercio, la hostelería y el transporte: 32 % del censo. Un negocio paga seis periodos de potencia, no los dos del recibo doméstico. Empieza por tu tipo de actividad.

Por actividad

Elige tu tipo de negocio en Mataró

De esas 9.347, 1.547 son servicios profesionales, un 17 %, y 1.040 son construcción. Cada una enciende cosas distintas y a horas distintas:

El tejido local

Mataró tiene 9.347 empresas: a qué se dedican

Hay 9.347 empresas dadas de alta en Mataró (Barcelona), y 3.010 de ellas son comercio, hostelería y transporte: un 32 % del total. Son el doble que el siguiente grupo, servicios profesionales y administrativos, que se queda en 1.547. Es la 7.ª de las 24 ciudades de Barcelona que tienen página aquí.

Comparamos cada sector con la mediana de las 160 ciudades. La cifra final es esa diferencia, en puntos.

Comercio, hostelería y transporte
32 %−1,3 pts
Servicios profesionales y administrativos
17 %−1,4 pts
Construcción
11 %+0,2 pts
Ocio, cultura y otros servicios
10 %−1,5 pts
Actividades inmobiliarias
9 %+2,0 pts
Sanidad y educación
9 %−0,5 pts
Reparto de empresas de Mataró por sector, con su tarifa habitual
SectorEmpresas % del totalTarifa que suele llevar
Comercio, hostelería y transporte 3.010 32 % 2.0 TDsalvo cámaras de frío o cocina industrial
Servicios profesionales y administrativos 1.547 17 % 2.0 TDconsumo previsible, punta al abrir
Construcción 1.040 11 % 3.0 TDsuministros de obra, potencias altas y temporales
Ocio, cultura y otros servicios 902 10 % 2.0 TD3.0 TD en salas grandes y polideportivos
Actividades inmobiliarias 808 9 % 2.0 TD
Sanidad y educación 798 9 % 2.0 o 3.0 TD
Industria 767 8 % 3.0 TD
Información y comunicaciones 257 3 % 2.0 TD
Finanzas y seguros 218 2 % 2.0 TD

INE, Empresas por municipio y actividad principal (DIRCE), datos definitivos de 2025. Cómo verificamos los datos.

71
empresas por cada 1.000 habitantes 131.683 vecinos, una empresa por cada 14
65
la mediana de las 160 ciudades que analizamos es la vara de medir, no una cifra oficial
50.º
puesto por densidad Ni una cosa ni la otra: actividad y vecindario en proporción.

El retrato de Mataró, en cifras

En Mataró la industria es el 8,2 % de las 9.347 empresas, 4,3 puntos por encima de la mediana de las 160 ciudades que medimos.

Cifras de Mataró frente a la ciudad mediana
El datoMataróCiudad mediana
Empresas por 1.000 habitantes71,065,2
Suministros en 3.0 TD2.154 · 3,2 %2,7 %
Consumo por punto y día17,6 kWh21,4 kWh
Servicios: contratos y energía9,9 % y 38,4 %n/d
Industria: contratos y energía3,0 % y 18,0 %n/d
Puntos en alta tensión54n/d

El segundo rasgo que la separa es la actividad inmobiliaria: un 8,6 %, donde sobran 2,0 puntos.

Las 9.347 empresas de Mataró son el 2,0 % de las 458.826 de toda la provincia de Barcelona. Es municipio de un área, no capital de ella. La mayor de la provincia con página aquí es Barcelona, con 174.088: 18,6 veces Mataró.

1.807 de las 9.347 mueven maquinaria: 767 industriales y 1.040 de obra. Ahí es donde aparecen el maxímetro y la reactiva. Las 3.010 del comercio y la hostelería casi siempre van en 2.0 TD.

Lo que más separa a Mataró del resto es industria: pesa 4,3 puntos más que la mediana de nuestras 160 ciudades. En esas 767 hay motores, así que en la factura aparecen dos conceptos que en casa no existen: la energía reactiva y los excesos de potencia.

Al otro lado, ocio, cultura y otros servicios pesa 1,5 puntos menos que la mediana: 902 empresas, un 10 % del total.

El mapa eléctrico

Los suministros de luz de Mataró, en cifras

Del total de 67.698 suministros de Mataró, 2.154 pasan de 15 kW. Ese 3,2 % es el que contrata potencia por franjas.

67.698
suministros de luz con contrato en vigor el 6 de agosto de 2026
8.774
son local, oficina o nave 2.060 de industria y 6.714 de servicios
2.154
suministros en 3.0 TD 65.476 van en 2.0 TD, como una vivienda
17,6
kWh al día por suministro 1.193.996 kWh en el municipio ese día

Ese 3,2 % no se aleja del 2,7 % de la mediana. Lo que cambia dentro de esos 2.154 es cuánta potencia sobra, y eso solo se ve en la factura.

Industria
18,0 %+3,5 pts
Servicios
38,4 %−1,3 pts
Hogares
43,6 %+6,3 pts
Contratos y consumo diario por segmento en Mataró
SegmentoContratos kWh al día kWh por contrato
Hogares58.924520.6808,8
Industria2.060215.003104,4
Servicios6.714458.31368,3
En 6.1 TD, alta tensión54

Con 17,6 kWh por suministro y día, está en la media de las 149 ciudades que medimos. La mezcla de vivienda y comercio es la corriente.

La industria de Mataró es solo el 3,0 % de los suministros, pero consume el 18,0 % de toda la electricidad del municipio. Son 2.060 contadores que gastan 5,9 veces lo que les tocaría por número.

Datadis, la plataforma de las distribuidoras eléctricas. Consulta pública del 6 de agosto de 2026. Cifras de un día concreto, no de un año. Nuestro método, por escrito.

Vivienda o negocio

Un negocio de Mataró gasta 8,7 veces lo que una vivienda

La diferencia no está en la tarifa: está en cuánto entra por el contador. Por eso la potencia que sobra cuesta bastante más en un local que en una casa.

En MataróViviendaNegocio
ContadoresPuntos de suministro activos58.9248.774
Consumo medioPor contador y día8,8 kWh76,7 kWh
Cuántas veces másUn negocio frente a una viviendala referencia8,7 veces

Calculado con los datos de Datadis para Mataró: contadores activos y energía diaria, restando la parte residencial del total. Consultado el 6 de agosto de 2026.

De dónde salen los datos

Los números de Mataró salen de registros públicos, no de estimaciones nuestras. Si un registro no lo da, aquí tampoco aparece. Todas las fuentes, una a una.

Gas: el dato local de Mataró

La cifra de gas de Mataró que casi nadie comprueba

En Mataró el gas se convirtió a razón de 11,5428 kWh por metro cúbico de media en septiembre de 2026, con un mínimo de 11,290 y un máximo de 11,699. En la tabla de las 137 ciudades que medimos, Mataró ocupa el puesto 10: justo por debajo de Badalona y justo por encima de Cornellà de Llobregat.

Eso está un 4,1 % por encima de la media de las 137 ciudades que medimos, que es 11,0916. Por cada 1.000 m³ son 451 kWh más facturados que en una ciudad media. De m³ a kWh: la conversión que decide lo que pagas.

Factor de conversión de metros cúbicos a kWh en Mataró durante septiembre de 2026, a 20 mbar
Dato en MatarókWh por m³
Media de septiembre de 202611,5428
Día más bajo11,290
Día más alto11,699
Media de las 137 ciudades11,0916

Si tu negocio también factura fuera de Mataró, la comparación con Igualada la tienes en la luz para negocios en Igualada, con las cifras de allí.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.