Luz para negocios en Rubí: elige tu actividad
Son 4.795 las empresas con actividad en Rubí, 58 por cada 1.000 habitantes. La factura de la tuya la miramos línea a línea.
Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.- Cifras con fuenteINE y las distribuidoras, fechadas
- Respuesta en 24 hY sin llamadas comerciales
- Con tus númerosNo con un caso de ejemplo
Te ayudamos a que tu empresa pague menos luz
Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.
- Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
- La comparamos con las tarifas para empresasCon tus periodos, tu potencia y tus excesos reales.
- Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
En Rubí hay 4.795 empresas dadas de alta y 1.755 son comercio, hostelería o transporte, un 37 % del total. Un negocio paga seis periodos de potencia, no los dos del recibo doméstico. Empieza por tu tipo de actividad.
Elige tu tipo de negocio en Rubí
De esas 4.795, 648 son servicios profesionales, un 14 %, y 634 son construcción. Cada una enciende cosas distintas y a horas distintas:
Rubí tiene 4.795 empresas: a qué se dedican
Hay 4.795 empresas dadas de alta en Rubí (Barcelona), y 1.755 de ellas son comercio, hostelería y transporte: un 37 % del total. Son 2,7 veces el siguiente grupo, servicios profesionales y administrativos, que se queda en 648. Es la 12.ª de las 24 ciudades de Barcelona que tienen página aquí.
| Sector | Empresas | % del total | Tarifa que suele llevar |
|---|---|---|---|
| Comercio, hostelería y transporte | 1.755 | 37 % | 2.0 TDsube a 3.0 TD con frío o cocina |
| Servicios profesionales y administrativos | 648 | 14 % | 2.0 TDoficinas, con punta corta al arrancar |
| Construcción | 634 | 13 % | 3.0 TDsuministros de obra, potencias altas y temporales |
| Industria | 472 | 10 % | 3.0 TDmotores: excesos de potencia y energía reactiva |
| Ocio, cultura y otros servicios | 446 | 9 % | 2.0 TD |
| Sanidad y educación | 358 | 7 % | 2.0 o 3.0 TD |
| Actividades inmobiliarias | 322 | 7 % | 2.0 TD |
| Información y comunicaciones | 89 | 2 % | 2.0 TD |
| Finanzas y seguros | 71 | 1 % | 2.0 TD |
INE, Empresas por municipio y actividad principal (DIRCE), datos definitivos de 2025. Cómo comprobamos las cifras.
El retrato de Rubí, en cifras
En Rubí la industria es el 9,8 % de las 4.795 empresas, 5,9 puntos por encima de la mediana de las 160 ciudades que medimos.
| El dato | Rubí | Ciudad mediana |
|---|---|---|
| Empresas por 1.000 habitantes | 57,9 | 65,2 |
| Suministros en 3.0 TD | 1.384 · 3,6 % | 2,7 % |
| Consumo por punto y día | 32,4 kWh | 21,4 kWh |
| Servicios: contratos y energía | 9,3 % y 23,7 % | n/d |
| Industria: contratos y energía | 3,8 % y 52,0 % | n/d |
| Puntos en alta tensión | 70 | n/d |
El segundo rasgo que la separa es los servicios profesionales: un 13,5 %, donde faltan 4,4 puntos.
Las 4.795 empresas de Rubí son el 1,0 % de las 458.826 de toda la provincia de Barcelona. Su peso está en el área, no en la provincia entera. La mayor de la provincia con página aquí es Barcelona, con 174.088: 36,3 veces Rubí.
De esas 4.795, 1.106 trabajan con motores o con obra: 472 de industria y 634 de construcción. Son las candidatas a 3.0 TD, con maxímetro y reactiva. Las 1.755 de comercio y hostelería suelen quedarse en 2.0 TD.
Lo que más separa a Rubí del resto es industria: pesa 5,9 puntos más que la mediana de nuestras 160 ciudades. Esas 472 trabajan con motores, y con ellos llegan la energía reactiva y los excesos de potencia en punta: las dos partidas que no existen en una factura doméstica.
Al otro lado, servicios profesionales y administrativos pesa 4,4 puntos menos que la mediana: 648 empresas, un 14 % del total.
Cuántos negocios de Rubí facturan en 3.0 TD
1.384 de los 38.686 contadores de Rubí van en 3.0 TD, o sea un 3,6 %. El resto factura como una vivienda.
Ese 3,6 % va en línea con el 2,7 % de la ciudad mediana. Son 1.384 suministros que pagan seis potencias en vez de una, y donde casi siempre sobra alguna.
| Segmento | Contratos | kWh al día | kWh por contrato |
|---|---|---|---|
| Hogares | 33.621 | 303.818 | 9,0 |
| Industria | 1.478 | 652.519 | 441,5 |
| Servicios | 3.587 | 297.666 | 83,0 |
| En 6.1 TD, alta tensión | 70 | ||
Cada punto de suministro gasta 32,4 kWh al día, muy por encima de los 21 de la ciudad mediana. Eso es polígono: unos pocos suministros grandes tiran de la media, y son los que pagan excesos y reactiva.
La industria de Rubí es solo el 3,8 % de los suministros, pero consume el 52,0 % de toda la electricidad del municipio. Son 1.478 contadores que gastan 13,6 veces lo que les tocaría por número.
Datadis, la plataforma de las distribuidoras eléctricas. Consulta pública del 6 de agosto de 2026. Cifras de un día concreto, no de un año. Nuestro método, por escrito.
Un negocio de Rubí gasta 20,8 veces lo que una vivienda
La diferencia no está en la tarifa: está en cuánto entra por el contador. Por eso la potencia que sobra cuesta bastante más en un local que en una casa.
Calculado con los datos de Datadis para Rubí: contadores activos y energía diaria, restando la parte residencial del total. Consultado el 6 de agosto de 2026.
De dónde salen los datos
Los números de Rubí salen de registros públicos, no de estimaciones nuestras. Si un registro no lo da, aquí tampoco aparece. Cómo comprobamos los datos.

¿Cuánto sobra en la factura de tu negocio de Rubí?
Mándanos la última y te devolvemos el desglose con tus cifras. Gratis, en 24 horas y sin llamadas comerciales.
Pedir mi estudio↗o llama al 681 80 29 40Qué convierte los metros cúbicos de Rubí en euros
En Rubí el gas se convirtió a razón de 11,4097 kWh por metro cúbico de media en septiembre de 2026, con un mínimo de 11,160 y un máximo de 11,564. En la tabla de las 137 ciudades que medimos, Rubí ocupa el puesto 43: justo por debajo de Dos Hermanas y justo por encima de Jerez de la Frontera.
Eso está un 2,9 % por encima de la media de las 137 ciudades que medimos, que es 11,0916. Por cada 1.000 m³ son 318 kWh más facturados que en una ciudad media. Por qué tu contador mide m³ y la factura cobra kWh.
| Dato en Rubí | kWh por m³ |
|---|---|
| Media de septiembre de 2026 | 11,4097 |
| Día más bajo | 11,160 |
| Día más alto | 11,564 |
| Media de las 137 ciudades | 11,0916 |
Un local en Rubí y otro en Granollers no pagan lo mismo aunque contraten igual. Lo de Granollers está desglosado en la ficha de Granollers.
Luz para negocios cerca de Rubí
Las 160 ciudades con página propia están en la lista de ciudades con página.