Luz para negocios en Talavera de la Reina: elige tu actividad
En Talavera de la Reina están dadas de alta 4.877 empresas, 58 por cada 1.000 habitantes. Con tu última factura te decimos en qué periodo pagas potencia que no usas.
Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.- Cifras con fuenteINE y las distribuidoras, fechadas
- Respuesta en 24 hY sin llamadas comerciales
- Con tus númerosNo con un caso de ejemplo
Te ayudamos a que tu empresa pague menos luz
Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.
- Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
- La comparamos con las tarifas para empresasCon tus periodos, tu potencia y tus excesos reales.
- Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Están dadas de alta 4.877 empresas en Talavera de la Reina, y 1.869 pertenecen al comercio, la hostelería o el transporte: un 38 %. Un negocio paga seis periodos de potencia, no los dos del recibo doméstico. Empieza por tu tipo de actividad.
Elige tu tipo de negocio en Talavera de la Reina
De esas 4.877, 661 son servicios profesionales, un 14 %, y 657 son construcción. Cada una enciende cosas distintas y a horas distintas:
Talavera de la Reina tiene 4.877 empresas: a qué se dedican
Hay 4.877 empresas dadas de alta en Talavera de la Reina (Toledo), y 1.869 de ellas son comercio, hostelería y transporte: un 38 % del total. Son 2,8 veces el siguiente grupo, servicios profesionales y administrativos, que se queda en 661.
| Sector | Empresas | % del total | Tarifa que suele llevar |
|---|---|---|---|
| Comercio, hostelería y transporte | 1.869 | 38 % | 2.0 TDsube a 3.0 TD con frío o cocina |
| Servicios profesionales y administrativos | 661 | 14 % | 2.0 TDconsumo previsible, punta al abrir |
| Construcción | 657 | 13 % | 3.0 TDobra: mucha potencia y pocos meses |
| Ocio, cultura y otros servicios | 519 | 11 % | 2.0 TDsalas grandes y polideportivos, 3.0 TD |
| Sanidad y educación | 457 | 9 % | 2.0 o 3.0 TD |
| Industria | 284 | 6 % | 3.0 TD |
| Actividades inmobiliarias | 239 | 5 % | 2.0 TD |
| Finanzas y seguros | 127 | 3 % | 2.0 TD |
| Información y comunicaciones | 64 | 1 % | 2.0 TD |
INE, Empresas por municipio y actividad principal (DIRCE), datos definitivos de 2025. Cómo verificamos los datos.
El retrato de Talavera de la Reina, en cifras
En Talavera de la Reina el comercio, la hostelería y el transporte es el 38,3 % de las 4.877 empresas, 4,8 puntos por encima de la mediana de las 160 ciudades que medimos.
| El dato | Talavera de la Reina | Ciudad mediana |
|---|---|---|
| Empresas por 1.000 habitantes | 58,2 | 65,2 |
| Suministros en 3.0 TD | 1.191 · 2,4 % | 2,7 % |
| Consumo por punto y día | 18,9 kWh | 21,4 kWh |
| Servicios: contratos y energía | 16,7 % y 46,6 % | n/d |
| Industria: contratos y energía | 2,2 % y 13,0 % | n/d |
| Puntos en alta tensión | 235 | n/d |
El segundo rasgo que la separa es los servicios profesionales: un 13,6 %, donde faltan 4,3 puntos.
Las 4.877 empresas de Talavera de la Reina son el 11 % de las 43.989 de toda la provincia de Toledo. Pesa, pero la provincia no se agota en ella. La mayor de la provincia con página aquí es Toledo, con 5.707: 1,2 veces Talavera de la Reina.
941 suministros de los 4.877 llevan maquinaria o actividad de obra: 284 y 657. Son los que se pasan de potencia. Las 1.869 de comercio y hostelería van en 2.0 TD.
Lo que más separa a Talavera de la Reina del resto es comercio, hostelería y transporte: pesa 4,8 puntos más que la mediana de nuestras 160 ciudades. Las 1.869 de comercio y hostelería pagan la potencia por su peor cuarto de hora, casi siempre a mediodía. Ahí es donde suele sobrar.
Al otro lado, servicios profesionales y administrativos pesa 4,3 puntos menos que la mediana: 661 empresas, un 14 % del total.
Los contadores de Talavera de la Reina: cuántos pasan de 15 kW
Talavera de la Reina tiene 48.941 suministros activos y un 2,4 % de ellos, 1.191, está por encima de los 15 kW.
El 2,4 % que pasa de 15 kW está en la media (2,7 %). En esos 1.191 contadores la potencia se contrata seis veces, y basta que una sobre para pagarla los 365 días.
| Segmento | Contratos | kWh al día | kWh por contrato |
|---|---|---|---|
| Hogares | 39.682 | 374.104 | 9,4 |
| Industria | 1.073 | 120.234 | 112,1 |
| Servicios | 8.186 | 430.530 | 52,6 |
| En 6.1 TD, alta tensión | 235 | ||
Cada contador consume 18,9 kWh diarios, casi los 21 de la mediana. Con esa curva, el ahorro suele estar en la potencia contratada más que en el precio del kWh.
La industria de Talavera de la Reina es solo el 2,2 % de los suministros, pero consume el 13,0 % de toda la electricidad del municipio. Son 1.073 contadores que gastan 5,9 veces lo que les tocaría por número.
Datadis, la plataforma de las distribuidoras eléctricas. Consulta pública del 6 de agosto de 2026. Cifras de un día concreto, no de un año. Nuestro método, por escrito.
Un negocio de Talavera de la Reina gasta 6,3 veces lo que una vivienda
La diferencia no está en la tarifa: está en cuánto entra por el contador. Por eso la potencia que sobra cuesta bastante más en un local que en una casa.
Calculado con los datos de Datadis para Talavera de la Reina: contadores activos y energía diaria, restando la parte residencial del total. Consultado el 6 de agosto de 2026.
De dónde salen los datos
Los números de Talavera de la Reina salen de registros públicos, no de estimaciones nuestras. Si un registro no lo da, aquí tampoco aparece. Todas las fuentes, una a una.

¿Cuánto sobra en la factura de tu negocio de Talavera de la Reina?
Mándanos la última y te devolvemos el desglose con tus cifras. Gratis, en 24 horas y sin llamadas comerciales.
Pedir mi estudio↗o llama al 681 80 29 40Qué convierte los metros cúbicos de Talavera de la Reina en euros
En Talavera de la Reina el gas se convirtió a razón de 10,9749 kWh por metro cúbico de media en septiembre de 2026, con un mínimo de 10,853 y un máximo de 11,077. En la tabla de las 137 ciudades que medimos, Talavera de la Reina ocupa el puesto 91: justo por debajo de Igualada y justo por encima de Lorca.
Eso está un 1,1 % por debajo de la media de las 137 ciudades que medimos, que es 11,0916. Por cada 1.000 m³ son 117 kWh menos facturados que en una ciudad media. Por qué tu contador mide m³ y la factura cobra kWh.
| Dato en Talavera de la Reina | kWh por m³ |
|---|---|
| Media de septiembre de 2026 | 10,9749 |
| Día más bajo | 10,853 |
| Día más alto | 11,077 |
| Media de las 137 ciudades | 11,0916 |
Si tu negocio también factura fuera de Talavera de la Reina, la comparación con Ciudad Real la tienes en la luz para negocios en Ciudad Real, con las cifras de allí.
Luz para negocios cerca de Talavera de la Reina
Las 160 ciudades con página propia están en el índice de empresas.