Saltar al contenido
Valls · negocios

Luz para negocios en Valls: elige tu actividad

En Valls están dadas de alta 1.552 empresas, 61 por cada 1.000 habitantes. Con tu última factura te decimos en qué periodo pagas potencia que no usas.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Cifras con fuenteINE y las distribuidoras, fechadas
  • Respuesta en 24 hY sin llamadas comerciales
  • Con tus númerosNo con un caso de ejemplo
Empresas en Valls1.552
Comercio y hostelería503
Industria y obra294
Suministros en 3.0 TD587

Te ayudamos a que tu empresa pague menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas para empresasCon tus periodos, tu potencia y tus excesos reales.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto puede ahorrar mi empresa
Por dónde empezar

Hay 1.552 empresas con actividad en Valls. Comercio, hostelería y transporte suman 503, el 32 % del conjunto. Un negocio paga seis periodos de potencia, no los dos del recibo doméstico. Empieza por tu tipo de actividad.

Por actividad

Elige tu tipo de negocio en Valls

De esas 1.552, 265 son servicios profesionales, un 17 %, y 157 son construcción. Cada una enciende cosas distintas y a horas distintas:

El tejido local

Valls tiene 1.552 empresas: a qué se dedican

Hay 1.552 empresas dadas de alta en Valls (Tarragona), y 503 de ellas son comercio, hostelería y transporte: un 32 % del total. Son 1,9 veces el siguiente grupo, servicios profesionales y administrativos, que se queda en 265. Es la 5.ª de las 5 ciudades de Tarragona que tienen página aquí.

Comparamos cada sector con la mediana de las 160 ciudades. La cifra final es esa diferencia, en puntos.

Comercio, hostelería y transporte
32 %−1,1 pts
Servicios profesionales y administrativos
17 %−0,8 pts
Ocio, cultura y otros servicios
11 %−0,3 pts
Construcción
10 %−0,9 pts
Actividades inmobiliarias
9 %+2,7 pts
Industria
9 %+4,9 pts
Reparto de empresas de Valls por sector, con su tarifa habitual
SectorEmpresas % del totalTarifa que suele llevar
Comercio, hostelería y transporte 503 32 % 2.0 TDsube a 3.0 TD con frío o cocina
Servicios profesionales y administrativos 265 17 % 2.0 TDconsumo previsible, punta al abrir
Ocio, cultura y otros servicios 167 11 % 2.0 TDsalas grandes y polideportivos, 3.0 TD
Construcción 157 10 % 3.0 TDobra: mucha potencia y pocos meses
Actividades inmobiliarias 145 9 % 2.0 TD
Industria 137 9 % 3.0 TD
Sanidad y educación 123 8 % 2.0 o 3.0 TD
Información y comunicaciones 32 2 % 2.0 TD
Finanzas y seguros 23 1 % 2.0 TD

INE, Empresas por municipio y actividad principal (DIRCE), datos definitivos de 2025. Cómo comprobamos las cifras.

61
empresas por cada 1.000 habitantes 25.518 vecinos, una empresa por cada 16
65
la mediana de las 160 ciudades que analizamos es la vara de medir, no una cifra oficial
102.º
puesto por densidad Ni una cosa ni la otra: actividad y vecindario en proporción.

El retrato de Valls, en cifras

En Valls la industria es el 8,8 % de las 1.552 empresas, 4,9 puntos por encima de la mediana de las 160 ciudades que medimos.

Cifras de Valls frente a la ciudad mediana
El datoVallsCiudad mediana
Empresas por 1.000 habitantes60,865,2
Suministros en 3.0 TD587 · 4,1 %2,7 %
Consumo por punto y día33,8 kWh21,4 kWh
Servicios: contratos y energía12,8 % y 27,5 %n/d
Industria: contratos y energía5,6 % y 48,4 %n/d
Puntos en alta tensión45n/d

El segundo rasgo que la separa es la actividad inmobiliaria: un 9,3 %, donde sobran 2,7 puntos.

Las 1.552 empresas de Valls son el 2,9 % de las 53.758 de toda la provincia de Tarragona. Su peso está en el área, no en la provincia entera. La mayor de la provincia con página aquí es Tarragona, con 8.121: 5,2 veces Valls.

De esas 1.552, 294 trabajan con motores o con obra: 137 de industria y 157 de construcción. Son las candidatas a 3.0 TD, con maxímetro y reactiva. Las 503 de comercio y hostelería suelen quedarse en 2.0 TD.

Lo que más separa a Valls del resto es industria: pesa 4,9 puntos más que la mediana de nuestras 160 ciudades. Las 137 industriales arrancan motores, y eso trae reactiva y excesos. Son las dos partidas donde más dinero se mueve sin que nadie las mire.

Al otro lado, sanidad y educación pesa 1,2 puntos menos que la mediana: 123 empresas, un 8 % del total.

La luz de la ciudad

Cuántos negocios de Valls facturan en 3.0 TD

587 de los 14.472 contadores de Valls van en 3.0 TD, o sea un 4,1 %. El resto factura como una vivienda.

14.472
puntos de suministro contadores dados de alta el 6 de agosto de 2026
2.656
no son una vivienda 805 de industria y 1.851 de servicios
587
suministros en 3.0 TD 13.837 van en 2.0 TD, como una vivienda
33,8
kWh por suministro y día 489.167 kWh en toda la ciudad ese día

El 2,7 % sería lo corriente; aquí es un 4,1 %. Son 587 contadores con seis periodos, y en cada uno una potencia que casi nadie ha vuelto a mirar.

Industria
48,4 %+33,8 pts
Servicios
27,5 %−12,1 pts
Hogares
24,1 %−13,2 pts
Contratos y consumo diario por segmento en Valls
SegmentoContratos kWh al día kWh por contrato
Hogares11.816117.82010,0
Industria805236.599293,9
Servicios1.851134.74872,8
En 6.1 TD, alta tensión45

Cada punto de suministro gasta 33,8 kWh al día, muy por encima de los 21 de la ciudad mediana. Eso es polígono: unos pocos suministros grandes tiran de la media, y son los que pagan excesos y reactiva.

La industria de Valls es solo el 5,6 % de los suministros, pero consume el 48,4 % de toda la electricidad del municipio. Son 805 contadores que gastan 8,7 veces lo que les tocaría por número.

Datadis, la plataforma de las distribuidoras eléctricas. Consulta pública del 6 de agosto de 2026. Cifras de un día concreto, no de un año. Cómo comprobamos los datos.

Vivienda o negocio

Un negocio de Valls gasta 14,0 veces lo que una vivienda

La diferencia no está en la tarifa: está en cuánto entra por el contador. Por eso la potencia que sobra cuesta bastante más en un local que en una casa.

En VallsViviendaNegocio
ContadoresPuntos de suministro activos11.8162.656
Consumo medioPor contador y día10,0 kWh139,8 kWh
Cuántas veces másUn negocio frente a una viviendala referencia14,0 veces

Calculado con los datos de Datadis para Valls: contadores activos y energía diaria, restando la parte residencial del total. Consultado el 6 de agosto de 2026.

De dónde salen los datos

Los números de Valls salen de registros públicos, no de estimaciones nuestras. Si un registro no lo da, aquí tampoco aparece. Cómo comprobamos los datos.

Gas: el dato local de Valls

La cifra de gas de Valls que casi nadie comprueba

En Valls el gas se convirtió a razón de 11,1279 kWh por metro cúbico de media en septiembre de 2026, con un mínimo de 10,971 y un máximo de 11,240. En la tabla de las 137 ciudades que medimos, Valls ocupa el puesto 82: justo por debajo de Novelda y justo por encima de Benalmádena.

Eso está prácticamente en la media de las 137 ciudades que medimos, que es 11,0916. Por cada 1.000 m³ son 36 kWh más facturados que en una ciudad media. De m³ a kWh: la conversión que decide lo que pagas.

Factor de conversión de metros cúbicos a kWh en Valls durante septiembre de 2026, a 20 mbar
Dato en VallskWh por m³
Media de septiembre de 202611,1279
Día más bajo10,971
Día más alto11,240
Media de las 137 ciudades11,0916

Un local en Valls y otro en Tarragona no pagan lo mismo aunque contraten igual. Lo de Tarragona está desglosado en la ficha de Tarragona.

En Tarragona

Luz para negocios cerca de Valls

Las 160 ciudades con página propia están en la lista de ciudades con página.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.