Saltar al contenido

Asesoría energética en Cunit: una de cada cinco casas, de uso esporádico

En Cunit 2.775 de las 13.027 viviendas, el 21,3 %, son de uso esporádico según el Censo 2021 del INE. Asesoría energética gratis en Cunit: leemos tu recibo contigo y señalamos lo que se puede recortar.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
21,3 %
de las viviendas, de uso esporádico: la 11.ª de 548 municipiosFuente: INE, Censo 2021
225 casas
por cada 100 hogares, la 3.ª cifra de 13 ciudades de TarragonaFuente: INE, Censo 2021
62,6 %
de los hogares, de una o dos personas: la 1.ª cifra de TarragonaFuente: INE, Censo 2021
1.461 kWh
de consumo mediano al año, frente a 2.150 en la provinciaFuente: INE, Censo 2021

Dos mil setecientas setenta y cinco casas que se abren a ratos

El Censo 2021 del INE cuenta 13.027 viviendas en Cunit para 5.797 hogares, 225 casas por cada 100 familias. Clasifica 2.775 como de uso esporádico, con un consumo anual de entre 251 y 750 kWh: el 21,3 % del parque, más de una de cada cinco. Otras 1.323 están vacías (10,2 %).

Es la primera de las 13 ciudades de Tarragona de más de 15.000 habitantes en uso esporádico, por delante de Salou (20,8 %) y de Calafell (20,5 %), y la 11.ª de las 548 de España.

Una casa que se abre unas semanas al año consume muy poco y paga lo mismo de fijo que una habitada. En Cunit el recibo tipo tiene más de contrato que de energía.

Cunit frente a Calafell, El Vendrell y Torredembarra

En uso esporádico, Cunit (21,3 %) supera a Salou (20,8 %), Calafell (20,5 %), Torredembarra y Cambrils (ambas 19,0 %) y El Vendrell (17,1 %). Cubelles, ya en Barcelona, baja hasta el 13,1 % y Tarragona capital hasta el 6,6 %.

La vivienda mediana de Cunit consume 1.461 kWh al año, menos que la de Calafell (1.534), Torredembarra (1.683), El Vendrell (1.781) o Cubelles (2.028). La mediana de la provincia es de 2.150, 689 kWh más.

Hogares pequeños, casas vacías y alquiler turístico en Cunit

3.631 hogares, el 62,6 %, son de una o dos personas: el 1.º puesto de Tarragona y el 21.º de España. Por su parte, 6.034 viviendas (46,3 %) no llegan a 1.000 kWh al año. Y el INE cuenta 187 viviendas turísticas en mayo de 2026, con 1.100 plazas: el 1,44 % del parque.

  • 2.775 viviendas de uso esporádico, el 21,3 %.
  • 6.034 casas por debajo de 1.000 kWh anuales, el 46,3 %.
  • 3.631 hogares de una o dos personas, el 62,6 %.

Qué cambia en Cunit con un céntimo más por kWh

De las 13.027 viviendas censadas, la que ocupa el centro gasta 1.461 kWh al año; un céntimo más o menos en el kWh son 15 euros en su recibo.

Sobre los 4.000 kWh anuales quedan 1.332 casas, el 10,2 %, y para ellas un céntimo de más cuesta más de 40 euros al año. Cada escalón de gasto trae su recuento y su proporción.

Viviendas de Cunit por encima de cada consumo anual y euros que añade un céntimo por kWh
EscalónUn céntimo, en euros al añoCasas por encima del escalónProporción
Más de 1.000 kWh al año10 €6.99353,7 %
Más de 2.000 kWh al año20 €4.13831,8 %
Más de 3.000 kWh al año30 €2.42218,6 %
Más de 4.000 kWh al año40 €1.33210,2 %
Más de 5.000 kWh al año50 €7305,6 %
Más de 10.000 kWh al año100 €710,5 %

Cunit junto a la costa del Penedès y del Camp de Tarragona

De este a oeste, el uso esporádico va del 13,1 % de Cubelles al 21,3 % de Cunit, el 20,5 % de Calafell, el 19,0 % de Torredembarra y el 19,0 % de Cambrils. Cunit es el máximo de esa costa.

En vivienda mediana la clasificación se invierte: Cunit (1.461 kWh) queda 73 kWh por debajo de Calafell, 222 por debajo de Torredembarra y 567 por debajo de Cubelles.

Cunit entre sus vecinas: luz consumida y viviendas vacías
ÁmbitoMediana (kWh anuales)Casas vacíasMás de 3.000 kWh
Cunit1.46110,2 %18,6 %
Calafell1.53412,2 %20,6 %
El Vendrell1.78110,9 %22,8 %
Torredembarra1.6838,0 %22,0 %
Cubelles2.0288,1 %26,8 %
Cambrils1.68616,3 %21,3 %
Tarragona2.25512,4 %26,8 %
Provincia de Tarragona2.15015,9 %26,5 %
España2.19614,4 %26,6 %

Las viviendas de Cunit según su gasto

Repartidas las 13.027 viviendas por consumo, el grupo más grande lo forman las que gastan de 751 a 2.000 kWh, con el 30,7 %. Sumadas, las dos barras de la izquierda, vacías y de uso esporádico, alcanzan el 37,5 % del parque.

Vacías o casi sin uso
16,2 %
Uso esporádico
21,3 %
De 751 a 2.000 kWh
30,7 %
De 2.001 a 3.000 kWh
13,2 %
De 3.001 a 5.000 kWh
13,0 %
Más de 5.000 kWh
5,6 %

Cinco puntos de tu factura de la luz en Cunit

  • Si el contador se lee o se estima cada mes.
  • Los meses de consumo casi nulo, que dicen más que los de consumo alto.
  • El importe mensual con la casa vacía.
  • Qué parte del importe es término fijo.
  • Los servicios añadidos que se cobran sin que nadie los pida.

Qué consume un termo eléctrico en una casa de Cunit

Para pesar un aparato hace falta una vara de medir: en Cunit es la vivienda mediana, con 1.461 kWh al año y 122 al mes.

Un termo eléctrico de 1,5 kW que trabaje 3 h al día gasta 1.642 kWh en un año: el 112,4 % de esa mediana. Un céntimo más en el kWh encarece solo esa pieza en 16 euros.

Cómo se revisa el recibo de una casa de temporada

En Cunit, con 2.775 viviendas de uso esporádico, se empieza por el mes más tranquilo: si el recibo de febrero sigue alto, ese importe es fijo puro. Se revisan la potencia, el alquiler del contador y los añadidos.

Luego solo se comparan dos cosas entre compañías: cuánto cobran por cada kW y si exigen permanencia. Con la casa cerrada una temporada larga, se considera además la baja temporal.

Qué mirar en la luz de una casa de playa entre septiembre y junio

Diez meses de casi nada y dos de uso intenso: así es el año de muchas de las 2.775 casas esporádicas de Cunit. La factura anual mezcla los dos regímenes, y por eso conviene separarlos al comparar.

Con los doce últimos recibos delante se ve cuánto de lo pagado es fijo y cuánto energía. Si la energía es una fracción pequeña del total, pesan más la potencia y la ausencia de permanencia que la promoción de bienvenida.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Cunit

En Cunit los errores caros vienen de pagar todo el año una potencia que solo se usa en verano.

Mantener en octubre la potencia que se necesita en agosto

En una casa que se llena unas semanas, el pico de verano sobra el resto del año. Bajar un escalón fuera de temporada rebaja el término fijo.

Fijo de más

Elegir tarifa por lo que ofrece a quien vive todo el año

Un kWh barato en el valle no ayuda a quien apenas gasta kWh. En una casa de temporada cuentan el término de potencia y la ausencia de permanencia.

Oferta ajena

Dar de baja el suministro sin pensar en la vuelta

Un alta nueva puede llevar costes y trámites. Antes de la baja, se compara cuánto se ahorra frente a dejar la potencia en el mínimo.

Baja precipitada

Olvidar que la oferta caduca

A los doce meses, muchas ofertas suben sin aviso. Con un consumo por encima de la media, la subida se ve en euros.

Precio que sube

Dar por hecho que una casa de verano no se puede abaratar

Con tantas viviendas en ese caso, el recibo tiene recorrido: potencia mínima, sin extras y sin permanencia. No hace falta cambiar ningún hábito.

Resignación
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Cunit

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Horno eléctrico
1,7 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Lavadora
1,1 kW
Nevera
0,25 kW
Radiador eléctrico
2,0 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Potencia orientativa según la vivienda en Cunit
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Pareja en un piso con cocina de butanoButanoTermo3,45 kW
Familia de tres con vitrocerámicaVitrocerámicaTermo4,6 kW
Vivienda de cuatro con aire y horno eléctricoInducciónTermo5,75 kW
Casa unifamiliar con aire, inducción y coche eléctricoInducciónBomba de calor9,2 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Cunit también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Las casas de Cunit, en cuatro perfiles

Según el Censo 2021, en Cunit conviven cuatro perfiles de vivienda que se revisan de forma distinta.

Uso esporádico 2.775

Segunda vivienda: se compara la potencia, no el kWh.

Viviendas vacías 1.323

Sin habitantes: se valora bajar la potencia o dar de baja.

Hogares de una o dos personas 3.631

Hogares ahorradores: se vigilan los extras.

Más de 3.000 kWh 2.422

Casas muy activas: el kWh pesa más que el fijo.

Entre 2.001 y 3.000 kWh 1.716

Picos de consumo: potencia y franja horaria.

Entre 751 y 2.000 kWh 4.001

Uso doméstico corriente: el ahorro sale del fijo.

Si tu casa de Cunit se usa solo por temporadas: eres una de las 2.775 de uso esporádico. Manda el término fijo, no el precio del kWh.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Cunit, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Con el informe delante decides tú: otra tarifa, la potencia ajustada o dejar el contrato como está.

«En Cunit una casa de cada cinco se abre a ratos: son recibos de fijo y poca energía, y ahí es donde se ahorra.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Cunit?

1.461 kWh al año gasta la vivienda mediana, según el Censo 2021 del INE, frente a 2.150 en la provincia de Tarragona y 2.196 en el conjunto de España.

¿Cuántas casas de Cunit son de uso esporádico?

2.775 de 13.027, el 21,3 %, según el Censo 2021 del INE: viviendas con un consumo anual de entre 251 y 750 kWh. En España son el 9,5 %.

¿Hay muchas viviendas turísticas en Cunit?

El INE contaba 187 en mayo de 2026, con 1.100 plazas: el 1,44 % de las viviendas censadas.

¿Cuánto suma un céntimo por kWh en un recibo de Cunit?

En la vivienda mediana (1.461 kWh al año) son 15 euros anuales. Una casa de 3.000 kWh pagaría 30 y una de 5.000, 50.

¿Se puede bajar la potencia de una casa que se usa en verano?

Sí, y normalmente es el mayor ahorro. Lo gestiona tu comercializadora con la distribuidora; tú solo confirmas el aviso.

¿Compensa dar de baja la luz de una casa que uso solo en verano?

Con cierres de pocos meses casi siempre basta la potencia mínima. Si la casa va a estar parada un año o más, la baja puede salir a cuenta, aunque un alta posterior puede tener costes. Te enseñamos las cuentas de las dos opciones.

¿Consumo más o menos que la mayoría de Cunit?

Según el Censo 2021 del INE, el 46 % de las viviendas de Cunit no llega a 1.000 kWh anuales, el 68 % no llega a 2.000 y el 81 % no llega a 3.000. La mediana del INE es de 1.461 kWh; pasar de 3.000 te sitúa en el 18,6 % de casas de mayor gasto.

¿Cuál es mi distribuidora en Cunit?

Figura en tu recibo, junto al código CUPS. Sin un listado oficial de calles por distribuidora, en Cunit no la damos por sabida.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Cunit?

Cuesta cero euros y no hay que firmar nada: si tu contrato está bien, te lo decimos igual.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

El PDF más reciente, o una foto de cada página. Con dos meses la revisión sale más fina, pero con uno basta.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 19 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 19 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.