Saltar al contenido

Asesoría energética en Castellar del Vallès: apenas un 3 % de viviendas vacías

340 de 10.052 viviendas están vacías, el 3,4 %, frente al 14,4 % de España. Asesoría energética gratis en Castellar del Vallès: con la casa siempre en uso, cada euro del recibo cuenta.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
3,4 %
de las viviendas, vacías según su consumoFuente: INE, Censo 2021
2.646 kWh
de consumo eléctrico mediano por viviendaFuente: INE, Censo 2021
1,12
viviendas por cada hogarFuente: INE, Censo 2021
39,1 %
de las viviendas, por encima de 3.000 kWhFuente: INE, Censo 2021

En Castellar del Vallès casi todas las casas se usan

El Censo 2021 del INE cuenta 340 viviendas vacías sobre 10.052 en Castellar del Vallès: el 3,4 %. En España son el 14,4 %, y en la provincia de Barcelona, el 8,2 %.

Sabadell tiene un 6,1 % de viviendas vacías, Terrassa un 9,5 % y Rubí un 6,5 %. Solo Cerdanyola del Vallès, con un 2,9 %, queda por debajo de Castellar.

Hay 1,12 viviendas por hogar, casi una a una. Cada casa tiene un contrato que paga todos los meses, sin cerrar temporadas, y ese contrato rara vez se revisa.

Castellar del Vallès frente a Sabadell, Terrassa y Rubí

La mediana de consumo de Castellar es de 2.646 kWh al año: 371 más que Sabadell (2.275), 396 más que Terrassa (2.250) y 417 más que la provincia de Barcelona (2.229), un 19 % por encima.

Rubí marca 2.463 kWh, Cerdanyola 2.338 y Sant Quirze del Vallès 3.033. Castellar queda por encima de Rubí, de Cerdanyola y de las ciudades grandes del Vallès, y solo por debajo de Sant Quirze.

Hogares de dos y cuatro personas, sin casas cerradas

Los hogares de dos personas son el 28,6 % del total y los de cuatro o más, el 29,1 %, casi tres de cada diez. El 39,1 % de las viviendas, 3.933, pasa de 3.000 kWh.

Con la casa siempre en uso, los kWh se reparten bien a lo largo del año y el ahorro sale de dos cosas: el precio real del kWh una vez pasada la oferta, y la potencia contratada frente al pico real.

  • 340 viviendas vacías, el 3,4 %.
  • 453 de uso esporádico, el 4,5 %.
  • 3.933 por encima de 3.000 kWh.

Lo que suma un céntimo en Castellar del Vallès

Con la mediana de Castellar, 2.646 kWh, un céntimo por kWh son 26 euros al año. En las 2.188 viviendas que pasan de 4.000 kWh, el 21,8 %, son más de 40.

Con el parque entero en uso, cada casa aporta doce meses de consumo. La tabla cuenta cuántas pasan de cada umbral.

Coste anual de un céntimo más por kWh y viviendas de Castellar del Vallès que pasan de cada consumo
Consumo al añoDiferencia anualCasas que lo rebasanSobre el total
Más de 1.000 kWh al año10 €8.78187,4 %
Más de 2.000 kWh al año20 €6.48764,5 %
Más de 3.000 kWh al año30 €3.93339,1 %
Más de 4.000 kWh al año40 €2.18821,8 %
Más de 5.000 kWh al año50 €1.26412,6 %
Más de 10.000 kWh al año100 €1601,6 %

Castellar del Vallès y sus vecinas del Vallès

Sabadell marca 2.275 kWh, Terrassa 2.250, Rubí 2.463, Cerdanyola 2.338 y Sant Quirze del Vallès 3.033. Castellar, con 2.646, sólo cede ante Sant Quirze.

En vacías, Mollet del Vallès (4,3 %) y Cerdanyola (2,9 %) son las únicas cercanas al nivel de Castellar (3,4 %).

Mediana de consumo, casas vacías y viviendas de más de 3.000 kWh en Castellar del Vallès y en su entorno
Municipio o ámbitoGasto mediano anual (kWh)VacíasSuperan 3.000 kWh
Castellar del Vallès2.6463,4 %39,1 %
Sabadell2.2756,1 %28,2 %
Terrassa2.2509,5 %26,9 %
Rubí2.4636,5 %34,2 %
Cerdanyola del Vallès2.3382,9 %31,8 %
Sant Quirze del Vallès3.0339,0 %45,7 %
Su provincia2.2298,2 %28,1 %
España2.19614,4 %26,6 %

Cómo se reparten las viviendas de Castellar del Vallès

Sobre 10.052 viviendas, el grupo más numeroso es el de 3.001 a 5.000 kWh, con el 26,6 %. Como casi no hay casas vacías, el reparto describe consumos reales de hogares que viven ahí.

Vacías o casi sin uso
4,7 %
Uso esporádico
4,5 %
De 751 a 2.000 kWh
26,3 %
De 2.001 a 3.000 kWh
25,4 %
De 3.001 a 5.000 kWh
26,6 %
Más de 5.000 kWh
12,6 %

Qué revisamos primero en una factura de Castellar del Vallès

  • Los kWh del periodo frente a los 2.646 anuales de la mediana.
  • La potencia frente al pico real de tu casa.
  • Si el precio del kWh subió al acabar la oferta.
  • Si el contrato sigue a nombre de quien ya no vive ahí.
  • Los servicios añadidos que no recuerdas haber pedido.

Una vitrocerámica frente a la vivienda mediana de Castellar del Vallès

La vivienda que queda justo en medio de Castellar del Vallès gasta 2.646 kWh al año, alrededor de 220 por mes. Esa cifra es el marco: un aparato cuenta por la parte que ocupa en ella, no por los vatios que anuncia su etiqueta.

Si una vitrocerámica de 2,0 kW está encendida 1 h cada día, gasta 730 kWh al año, que es el 27,6 % de esa mediana. Por cada céntimo que cambie el kWh, esa sola pieza varía 7 euros al año.

Alquiler y compraventa en un municipio casi sin casas vacías

Con un 3,4 % de viviendas vacías, las casas de Castellar del Vallès no esperan mucho tiempo: se venden o se alquilan y cambian de titular. Cada cambio deja un contrato heredado.

Tras mudarte, comprueba la potencia, el precio del kWh y si el contrato lleva servicios añadidos. Es un cuarto de hora que se paga solo en el primer recibo.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Castellar del Vallès

En Castellar del Vallès los errores caros vienen de tener un contrato que nadie ha tocado desde que se firmó.

Dejar el contrato como estaba al mudarse

Con solo un 3,4 % de viviendas vacías, casi todas las casas tienen un contrato en uso, y cada venta o alquiler lo deja a nombre de otro titular. El contrato pasa de titular en titular sin revisión.

Contrato heredado

Pagar la oferta de bienvenida al precio de la ciudad grande

Castellar gasta 371 kWh más que Sabadell. Una tarifa pensada para su consumo no encaja aquí.

Oferta ajena

Dejar de mirar el término fijo porque la casa se usa

Con uso continuo el fijo pesa menos que en una segunda residencia, pero se sigue pagando la potencia entera cada mes.

Fijo de más

Creer que el vecino paga lo mismo

El importe depende de la potencia, del contrato y de la hora. Dos casas con los mismos kWh pueden diferir en cientos de euros al año.

Contrato distinto

Aceptar un cambio de titular sin revisar la tarifa

El cambio de nombre conserva la tarifa anterior. Es el momento de revisar precio, potencia y servicios.

Tarifa heredada

Pensar que un contrato en uso ya está optimizado

Una casa que se usa todo el año paga la potencia todo el año. Si la potencia es la de la anterior familia, se paga de más doce meses seguidos.

Fijo permanente
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Castellar del Vallès

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Horno eléctrico
1,7 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Lavadora
1,1 kW
Nevera
0,25 kW
Radiador eléctrico
2,0 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Potencia orientativa según la casa en Castellar del Vallès
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Piso de dos personas con gasGasTermo3,45 kW
Familia de cuatro con horno y lavadoraVitrocerámicaTermo4,6 kW
Casa adosada con inducciónInducciónTermo5,75 kW
Casa grande con calefacción eléctricaInducciónRadiadores eléctricos6,9 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Castellar del Vallès también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Castellar del Vallès, en cuatro perfiles de vivienda

Según el Censo 2021, en Castellar del Vallès pesan cuatro perfiles que se revisan de forma distinta.

Uso esporádico 453

Segundas casas: manda el término fijo.

De 751 a 2.000 kWh 2.640

Pisos pequeños: el fijo pesa casi como la energía.

De 2.001 a 3.000 kWh 2.554

El grupo típico de Castellar: precio y potencia.

Más de 3.000 kWh 3.933

Casas grandes: manda el precio del kWh.

Más de 5.000 kWh 1.264

Casas grandes: cada céntimo se nota.

Viviendas turísticas 9

Muy pocas: el parque es casi todo residencial.

Si tu casa no ha cambiado de contrato en años: pide una revisión. Con el parque casi entero en uso, es el ahorro más fácil.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Castellar del Vallès, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Si decides cambiar de compañía, la nueva se encarga de todo el trámite y de avisar a la anterior.

«En Castellar del Vallès casi todas las casas se usan todo el año. Por eso el ahorro no está en cerrar el contrato sino en ajustarlo.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Castellar del Vallès?

La mediana es de 2.646 kWh al año según el Censo 2021 del INE, frente a 2.229 en la provincia de Barcelona y 2.196 en España.

¿Cuántas viviendas de Castellar del Vallès están vacías?

340 de 10.052, el 3,4 %, según su consumo eléctrico (INE, Censo 2021).

¿Gasta Castellar del Vallès más luz que Sabadell?

Sí: 2.646 kWh de mediana frente a 2.275, 371 más (INE, Censo 2021).

¿Cuánto cuesta un céntimo más por kWh en Castellar del Vallès?

Con la mediana (2.646 kWh al año), 26 euros al año. En una casa de 4.000 kWh, 40 euros.

¿Conviene revisar el contrato al cambiar de inquilino?

Sí, siempre. Es cuando la potencia y la tarifa dejan de ajustarse a quien vive en la casa. Con la factura del primer mes se corrige.

¿Cuál es mi distribuidora en Castellar del Vallès?

Aparece en tu factura, en el bloque del CUPS. Sin fuente oficial que la asigne al municipio, no la afirmamos por ti.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Castellar del Vallès?

No cobramos al cliente. Te enseñamos qué pagas, qué podrías pagar y decides sin presión.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

Tu última factura completa, en PDF o en una foto legible. No hace falta ninguna contraseña de tu compañía.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.