Saltar al contenido

Asesoría energética en Manlleu: 15,0 % de casas vacías, 3,6 veces las de Vic

En Manlleu 1.332 de 8.887 viviendas no tienen uso, el 15,0 %, mientras que en Vic solo son el 4,2 %. Asesoría energética gratis en Manlleu: dos municipios pegados, dos parques de vivienda muy distintos.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
15,0 %
de las viviendas, vacías según su consumoFuente: INE, Censo 2021
4,2 %
de las viviendas de Vic, vacíasFuente: INE, Censo 2021
2.452 kWh
de consumo eléctrico mediano por viviendaFuente: INE, Censo 2021
11,9 %
de los hogares, de cinco o más personasFuente: INE, Censo 2021

Manlleu y Vic, vecinos con una diferencia enorme en casas vacías

El Censo 2021 del INE cuenta 1.332 viviendas vacías en Manlleu, el 15,0 % del parque. En Vic son el 4,2 %, en Torelló el 8,6 % y en Roda de Ter el 13,1 %. La provincia de Barcelona baja al 8,2 %.

Casi el doble que la provincia y 3,6 veces Vic. Manlleu tiene casi el doble de casas vacías que la media barcelonesa y 273 kWh más de mediana que su vecina.

Una casa vacía no consume, pero el contrato sigue en pie. En un municipio con tantas, hay muchas facturas que solo pagan el fijo, y ahí está el margen más fácil de recuperar.

Manlleu frente a Vic, Torelló y Roda de Ter

La mediana de Manlleu es de 2.452 kWh al año. Vic queda en 2.179 (273 menos), Torelló en 2.361 (91 menos) y Roda de Ter en 2.525 (73 más).

Frente a la provincia de Barcelona (2.229 kWh), Manlleu gasta 223 más, y 256 más que España. Las casas de más de 3.000 kWh son el 31,0 %, frente al 28,2 % de Vic.

Hogares grandes y pocos hogares de una persona

Los hogares de una persona son solo el 20,7 % en Manlleu, menos que en Vic (24,2 %), Torelló (24,0 %) o Roda de Ter (22,2 %). Los de cinco o más suman el 11,9 %, frente al 7,4 % de España.

Casas llenas y casas vacías conviven en el mismo municipio. Las primeras necesitan potencia y buenas franjas; las segundas, un contrato que cueste lo mínimo.

  • 1.332 viviendas vacías, el 15,0 %.
  • 883 hogares de cinco o más personas, el 11,9 %.
  • 2.756 viviendas por encima de 3.000 kWh, el 31,0 %.

Cuánto se lleva un céntimo del kWh en Manlleu

Con la mediana local, 2.452 kWh, un céntimo por kWh suma 25 euros al año. En una casa de 5.000 kWh, 50.

1.502 viviendas superan los 4.000 kWh, el 16,9 %. La tabla convierte el gasto en un mapa: cada nivel deja ver el tamaño del grupo que lo supera.

Cuánto suma un céntimo por kWh en cada escalón de gasto y cuántas casas de Manlleu lo superan
Gasto anualEfecto de un céntimo más por kWhViviendas por encimaProporción
Más de 1.000 kWh al año10 €6.65774,9 %
Más de 2.000 kWh al año20 €4.65252,3 %
Más de 3.000 kWh al año30 €2.75631,0 %
Más de 4.000 kWh al año40 €1.50216,9 %
Más de 5.000 kWh al año50 €90210,1 %
Más de 10.000 kWh al año100 €1752,0 %

Manlleu y sus vecinos de la comarca

Vic marca 2.179 kWh, Torelló 2.361, Manlleu 2.452 y Roda de Ter 2.525. Manlleu es la tercera de las cuatro, entre Torelló y Roda de Ter.

En uso esporádico, Manlleu (4,7 %) queda por debajo de Vic (6,2 %), Torelló (5,8 %) y Roda de Ter (5,9 %).

Manlleu junto a los municipios de su entorno, su provincia y España: mediana, vacías y gasto alto
ÁmbitoMediana anual (kWh)Sin usoPasan de 3.000 kWh
Manlleu2.45215,0 %31,0 %
Vic2.1794,2 %28,2 %
Torelló2.3618,6 %30,5 %
Roda de Ter2.52513,1 %32,6 %
Provincia de Barcelona2.2298,2 %28,1 %
España2.19614,4 %26,6 %

Cómo se distribuye el gasto entre las casas de Manlleu

Las 8.887 viviendas se reparten sobre todo entre las que gastan de 751 a 2.000 kWh, con el 25,9 %. La mitad baja del parque, con las vacías, contrasta con una cola alta de gasto que llega al 10,1 % por encima de 5.000 kWh.

Vacías o casi sin uso
17,0 %
Uso esporádico
4,7 %
De 751 a 2.000 kWh
25,9 %
De 2.001 a 3.000 kWh
21,3 %
De 3.001 a 5.000 kWh
20,9 %
Más de 5.000 kWh
10,1 %

Nuestra revisión de la factura de Manlleu

  • Qué parte del recibo puedes cambiar y cuál está fijada por ley.
  • El reparto del consumo por horas, para ver si conviene una tarifa por franjas.
  • La potencia contratada frente al mayor pico que ha registrado el contador.
  • Si la calefacción o el aire pesan más de lo que parece.
  • Que el titular del contrato sea quien de verdad paga.

Cuánto pesa un termo eléctrico en el recibo de Manlleu

La vivienda que queda justo en el centro de la lista de Manlleu consume 2.452 kWh al año: unos 204 al mes y 6,7 al día. Es la vara para saber si un aparato es un detalle o el culpable.

Si un termo eléctrico de 1,5 kW trabaja 3 h cada día, gasta 1.642 kWh al año: el 67,0 % de esa mediana. Un céntimo de variación en el kWh mueve solo esa pieza 16 euros anuales.

El frío del invierno y las casas llenas de Manlleu

Los hogares de cinco o más personas, el 11,9 %, se concentran en casas con un gasto alto: 2.756 viviendas pasan de 3.000 kWh. En invierno, la calefacción y el agua caliente empujan el consumo.

Programar el termo y la calefacción para las horas baratas, y no dejar aparatos en espera por la noche, recorta el gasto sin tocar el confort.

Por qué el recibo de un piso de Manlleu no se parece al de uno de Vic

Un piso de Manlleu gasta de media 2.452 kWh y uno de Vic 2.179. La diferencia de 273 kWh no explica por sí sola una diferencia de euros. Lo que separa los recibos es la potencia, el precio tras la oferta y los extras.

Antes de comparar con nadie, ordena tu factura: kWh, potencia, precio del kWh y servicios añadidos. Con esos cuatro datos ya se puede decir si tu contrato es bueno o no.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Manlleu

En Manlleu los errores caros vienen de pagar como casa llena el contrato de una casa vacía.

Mantener la potencia de una vivienda cerrada

Con 15,0 de cada 100 viviendas vacías, hay muchos contratos que siguen con una potencia pensada para vivir. Bajarla recorta el fijo.

Fijo sin uso

Fiarse del ahorro de un vecino de Vic

Vic tiene 4,2 % de casas vacías y una mediana 273 kWh menor. Su recibo no se parece al de una casa de Manlleu.

Comparación falsa

Descuidar la casa heredada

Una vivienda que llega por herencia arrastra el contrato del anterior titular. Cambiar el titular o darlo de baja evita pagar por nada.

Titular ausente

Dejar que caduque el descuento

El precio de bienvenida termina. Anotar la fecha y volver a comparar evita quedarse con la tarifa cara.

Precio que sube

Instalar aire acondicionado sin revisar la potencia

Un equipo nuevo suma varios kW al pico de la tarde. Sin ajustar el contrato, salta el general o se paga una potencia que no hace falta.

Cortes de luz

Dar por buena la comparativa con la capital de la comarca

Vic y Manlleu se parecen poco en casas vacías y en consumo. Comparar recibos entre ellas lleva a conclusiones que no valen para tu casa.

Vara equivocada
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Manlleu

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Vitrocerámica
2,0 kW
Radiador eléctrico
2,0 kW
Nevera
0,25 kW
Lavadora
1,1 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Horno eléctrico
1,7 kW
Potencia orientativa según la casa en Manlleu
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Piso de dos personas con cocina de gasGasTermo3,45 kW
Pareja en casa con vitrocerámica y hornoVitrocerámicaTermo4,6 kW
Familia de cinco con inducciónInducciónTermo5,75 kW
Casa grande con bomba de calorInducciónBomba de calor6,9 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Manlleu también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Manlleu, en cuatro perfiles de vivienda

Según el Censo 2021, en Manlleu conviven cuatro perfiles de casa que no se revisan igual.

Viviendas vacías 1.332

Sin consumo real, el ahorro está en el fijo y en la potencia.

Hogares de cinco o más 883

Casa llena: potencia suficiente y consumo desplazado a valle.

Más de 3.000 kWh 2.756

Casas de uso intenso: se mira el kWh hora por hora.

Más de 5.000 kWh 902

Gasto muy alto: cada céntimo se traduce en decenas de euros.

Entre 751 y 2.000 kWh 2.300

Ni mucho ni poco: revisar potencia y extras antes que el kWh.

Uso esporádico 422

Casa de fines de semana: potencia moderada y sin extras.

Si tus recibos suman unos 2.500 kWh al año: vives una casa mediana de Manlleu. Empieza por la potencia.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Manlleu, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Si hay que retocar la potencia, lo pide tu comercializadora a la distribuidora y a ti solo te llega un mensaje para dar el visto bueno.

«En Manlleu hay muchas casas vacías al lado de un Vic casi lleno; el contrato debe seguir a la casa, no al municipio.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuántas viviendas de Manlleu están vacías?

1.332 de 8.887, el 15,0 %, según su consumo eléctrico (INE, Censo 2021). En Vic son el 4,2 %.

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Manlleu?

La mediana es de 2.452 kWh al año según el Censo 2021 del INE, frente a 2.229 en la provincia de Barcelona y 2.196 en España.

¿Gasta Manlleu más luz que Vic?

Sí: 2.452 kWh frente a 2.179, 273 más por vivienda (INE, Censo 2021).

¿Qué diferencia hace un céntimo en el precio del kWh en Manlleu?

Unos 25 euros al año para la mediana (2.452 kWh). Cuanto más consume la casa, más pesa: 35 euros a 3.500 kWh.

¿Qué consumo es normal en una vivienda de Manlleu?

La mediana del Censo 2021 es de 2.452 kWh al año. Por encima de 3.000 kWh estás en el 31,0 % de casas de gasto alto; por encima de 5.000, en el 10,1 %.

¿Gasto mucha luz para vivir en Manlleu?

Suma los kWh de tus últimos doce recibos. En Manlleu, 25 de cada 100 casas llegan a 1.000 kWh como mucho (las vacías incluidas), 48 a 2.000 y 69 a 3.000. Si pasas de 3.000 estás en el 31,0 % que más gasta; la mediana es 2.452 kWh (INE, Censo 2021).

¿Qué hago con la luz de un piso heredado en Manlleu?

Primero, quién figura como titular y qué potencia tiene. Si no se va a usar, se baja al mínimo y se quitan servicios. Si se va a vender, el cambio de titular se prepara antes.

¿Cuál es mi distribuidora en Manlleu?

Se lee en el recibo junto al CUPS. Sin mapa oficial por calle, preferimos que sea tu factura quien lo diga y no nosotros.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Manlleu?

En Manlleu es gratis para quien nos escribe. El análisis no obliga a nada y el cambio, si lo quieres, lo hacemos nosotros.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

Tu última factura completa, en PDF o en una foto que se lea. No pedimos ninguna clave de tu compañía.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.