Saltar al contenido

Asesoría energética en Malgrat de Mar: entre Pineda de Mar y Calella en gasto de luz

La vivienda mediana de Malgrat de Mar consume 2.066 kWh al año: 13 menos que la de Calella y 108 más que la de Pineda de Mar. Asesoría energética gratis en Malgrat de Mar: una revisión de tu factura, sin compromiso, con lo que ahorrarías.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
2.066 kWh
de consumo eléctrico mediano por viviendaFuente: INE, Censo 2021
-13 kWh
respecto a CalellaFuente: INE, Censo 2021
12,0 %
de las viviendas, de uso esporádicoFuente: INE, Censo 2021
127
viviendas turísticas en mayo de 2026Fuente: INE, viviendas turísticas, mayo de 2026

Malgrat de Mar queda entre Pineda de Mar y Calella

El Censo 2021 del INE fija la mediana de consumo eléctrico de una vivienda de Malgrat de Mar en 2.066 kWh al año. Calella marca 2.079, solo 13 más, y Pineda de Mar 1.958, 108 menos. Tres municipios seguidos de la costa del Maresme dentro de un margen de 121 kWh.

Malgrat de Mar tiene menos casas vacías que sus dos vecinas: un 6,9 %, frente al 7,8 % de Calella y al 9,0 % de Pineda de Mar. Tordera, en cambio, sube al 16,6 %.

La provincia de Barcelona marca 2.229 kWh, 163 más que Malgrat, y España 2.196, 130 más.

Malgrat de Mar frente a Calella, Pineda de Mar y Blanes

Blanes queda en 1.891 kWh, 175 menos que Malgrat. Al otro lado, Santa Susanna marca 2.172, 106 más, Arenys de Mar 2.124 y Canet de Mar 2.196. Mataró llega a 2.332.

Tordera, 2.432, es la que más se aleja: 366 kWh por encima, con un 30,6 % de casas de más de 3.000 kWh frente al 25,0 % de Malgrat.

En Malgrat de Mar casi una de cada ocho casas es de uso esporádico

Hay 10.160 viviendas para 7.483 hogares: 136 por cada 100, entre las 139 de Calella y las 144 de Pineda. Son de uso esporádico el 12,0 % (Calella, 12,2 %; Pineda, 13,6 %) y tienen consumo bajo el 4,8 %.

Hay 127 viviendas turísticas con 718 plazas (INE, mayo de 2026), el 1,25 % del parque. Calella llega al 2,10 % y Santa Susanna al 4,72 %.

  • 1.221 viviendas de uso esporádico, el 12,0 %.
  • 700 viviendas vacías, el 6,9 %.
  • 2.542 por encima de 3.000 kWh, el 25,0 %.

Cuánto pesa un céntimo en Malgrat de Mar

Con 10.160 viviendas censadas, el céntimo es una buena unidad de medida: en la casa mediana (2.066 kWh) vale 21 euros al año.

Más allá de los 4.000 kWh están 1.355 viviendas (13,3 %), las que de verdad se juegan dinero con el precio del kWh. A cada escalón de gasto le corresponde una cifra de casas y una proporción.

Cuánto suma un céntimo por kWh en cada escalón de gasto y cuántas casas de Malgrat de Mar lo superan
Escalón de gastoUn céntimo más por kWhCasas que lo superanSobre el parque
Más de 1.000 kWh al año10 €7.16570,5 %
Más de 2.000 kWh al año20 €4.65145,8 %
Más de 3.000 kWh al año30 €2.54225,0 %
Más de 4.000 kWh al año40 €1.35513,3 %
Más de 5.000 kWh al año50 €7567,4 %
Más de 10.000 kWh al año100 €1281,3 %

Malgrat de Mar junto a los municipios del Maresme y la Selva

Blanes marca 1.891 kWh, Pineda de Mar 1.958, Malgrat de Mar 2.066, Calella 2.079, Arenys de Mar 2.124, Canet de Mar 2.196, Santa Susanna 2.172, Mataró 2.332 y Tordera 2.432.

En vacías, Malgrat (6,9 %) queda por debajo de Blanes (10,4 %), Pineda (9,0 %) y Santa Susanna (13,2 %); solo Mataró (3,6 %) tiene menos.

Malgrat de Mar junto a los municipios de su entorno, su provincia y España: mediana, vacías y gasto alto
LugarMediana (kWh al año)VacíasMás de 3.000 kWh
Malgrat de Mar2.0666,9 %25,0 %
Calella2.0797,8 %26,6 %
Pineda de Mar1.9589,0 %23,6 %
Tordera2.43216,6 %30,6 %
Blanes1.89110,4 %22,1 %
Mataró2.3323,6 %31,0 %
Provincia de Barcelona2.2298,2 %28,1 %
España2.19614,4 %26,6 %

Cómo se distribuyen las viviendas de Malgrat de Mar

En el conjunto de 10.160 viviendas, pesan más las que gastan de 751 a 2.000 kWh, con el 30,5 %. Es un reparto de municipio de costa con mezcla de casa de temporada y casa de todo el año.

Vacías o casi sin uso
11,7 %
Uso esporádico
12,0 %
De 751 a 2.000 kWh
30,5 %
De 2.001 a 3.000 kWh
20,8 %
De 3.001 a 5.000 kWh
17,6 %
Más de 5.000 kWh
7,4 %

Cinco puntos que repasamos en la factura de Malgrat de Mar

  • Que el titular del contrato sea quien de verdad lo paga.
  • A nombre de quién está el contrato y quién paga entre estancias.
  • Que ningún concepto aparezca duplicado.
  • Si una permanencia estorba una venta o un alquiler.
  • El pico de potencia que marca el contador frente a lo que pagas por tenerla.

Cuánta luz gasta una vitrocerámica en una casa de Malgrat de Mar

La vivienda que ocupa el centro de Malgrat de Mar consume 2.066 kWh al año: unos 172 al mes y 5,7 al día. Es la vara para medir cuánto pesa cada aparato.

Una vitrocerámica de 2,0 kW que funcione 1,5 h al día gasta 1.095 kWh en un año: el 53,0 % de esa mediana. Un céntimo más en el kWh encarece solo esa pieza en 11 euros.

Tres vecinas de la costa y una factura

Pineda de Mar, Malgrat de Mar y Calella suman consumos y hogares muy parecidos, pero cada una tiene su propia mezcla de casas de todo el año, de temporada y turísticas. Compararse con la vecina solo sirve si se comparan las cuatro líneas del recibo.

Esas cuatro líneas son la potencia contratada, el precio del kWh una vez pasada la oferta, los servicios añadidos y los impuestos que se aplican sobre el fijo. Si dos facturas coinciden en las cuatro, no hay nada que ahorrar; si no, ahí está la diferencia.

Un apartamento turístico o de alquiler en Malgrat de Mar

Con 127 viviendas turísticas y 1.221 de uso esporádico, muchas casas de Malgrat de Mar alternan semanas llenas con semanas vacías. La factura debe leerse por temporadas y no por meses sueltos.

Se apunta el consumo de cada mes y se separa lo que es ocupación de lo que es base. Con esa lectura se sabe si la potencia contratada está bien o si el fijo se lleva más de lo debido.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Malgrat de Mar

En Malgrat de Mar los errores caros vienen de gestionar una casa de temporada y una de todo el año con el mismo contrato.

Fijar la potencia con la media del año

En un apartamento de temporada, el pico de agosto no se parece al consumo de febrero. Dimensionar con el pico y revisar el resto del año evita pagar de más en los meses vacíos.

Potencia mal medida

Fiarse de la comparación con Calella

Calella y Malgrat gastan casi lo mismo (13 kWh de diferencia), pero no pagan lo mismo: cambian la potencia, la fecha en que caduca la oferta y los extras.

Comparación de vecino

Mantener servicios añadidos con la casa cerrada

Con 1.221 viviendas de uso esporádico, los mantenimientos y seguros de 5 o 6 euros al mes suman más que el ahorro de cualquier tarifa.

Extras inútiles

Atarse a una permanencia con un apartamento que cambia de manos

Una permanencia limita cambiar de compañía si el apartamento pasa a otro propietario o inquilino. Antes de firmar se pregunta cuánto cuesta salir y desde cuándo.

Ataduras

Pagar el fijo entero en los meses sin ocupación

Si el apartamento se usa de junio a septiembre, los otros ocho meses solo hacen falta la nevera y poco más. Bajar la potencia a ese mínimo reduce el fijo sin cambiar de compañía.

Fijo de más

Darse por satisfecho porque el vecino paga igual

Igualar la factura a la de la vecina de Calella no es un buen criterio: si ambas están mal montadas, pagan lo mismo de más.

Comparación de vecino
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Malgrat de Mar

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Nevera
0,25 kW
Radiador eléctrico
2,0 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Horno eléctrico
1,7 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Lavadora
1,1 kW
Potencia orientativa según la vivienda en Malgrat de Mar
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Estudio de dos plazas con cocina eléctricaVitrocerámicaTermo3,45 kW
Apartamento de cuatro plazas con aireVitrocerámicaTermo4,6 kW
Adosado de verano con aire y piscinaVitrocerámicaTermo5,75 kW
Casa de todo el año con calefacción eléctricaInducciónBomba de calor6,9 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Malgrat de Mar también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Malgrat de Mar, en cuatro tipos de vivienda

Según el INE, en Malgrat de Mar conviven cuatro perfiles de vivienda que se revisan de forma distinta.

Uso esporádico 1.221

Uso esporádico: el fijo pesa más que el kWh.

Viviendas turísticas 127

Huéspedes a rachas: pico corto y fijo largo.

Viviendas vacías 700

Sin uso: comparar solo el término de potencia.

Más de 3.000 kWh 2.542

Muchos kWh: cada céntimo de precio se nota.

Entre 751 y 2.000 kWh 3.097

Ni mucho ni poco: ayuda ajustar la potencia.

Más de 5.000 kWh 756

Gasto máximo: comparar tarifas por horas.

Si tu apartamento de Malgrat de Mar se usa en verano: el consumo llega a rachas. Dimensiona la potencia para las semanas llenas y revisa el fijo el resto del año.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Malgrat de Mar, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Si conviene tocar la potencia, la pide tu comercializadora a la distribuidora y a ti solo te llega un aviso para confirmar.

«Malgrat de Mar gasta casi lo mismo que Calella y algo más que Pineda de Mar: lo que separa una factura de otra es el contrato, no el consumo.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Malgrat de Mar?

El INE (Censo 2021) da una mediana de 2.066 kWh anuales por vivienda, por 2.229 en la provincia de Barcelona y 2.196 en toda España.

¿Gasta Malgrat de Mar más luz que Calella?

Prácticamente igual: 2.066 kWh frente a 2.079, solo 13 menos (INE, Censo 2021).

¿Cuántas viviendas turísticas hay en Malgrat de Mar?

127 con 718 plazas en mayo de 2026, el 1,25 % de las viviendas censadas (INE).

¿Qué cambia en Malgrat de Mar si el kWh cuesta un céntimo más?

El efecto es de 21 euros al año en la casa mediana (2.066 kWh). Cuanto mayor es el consumo, mayor el efecto.

¿Cada cuánto conviene mirar la factura de un apartamento de alquiler?

Al menos cada temporada. Si cambia la ocupación o el inquilino, también, porque el pico de consumo puede haber cambiado y con él la potencia que hace falta.

¿Es alto mi consumo comparado con el de Malgrat de Mar?

En Malgrat de Mar, 29 de cada 100 viviendas quedan por debajo de 1.000 kWh anuales (vacías incluidas), 54 por debajo de 2.000 y 75 por debajo de 3.000; la mediana es de 2.066 kWh. Si tus doce últimos recibos superan los 3.000, formas parte del 25,0 % de casas que más gastan (INE, Censo 2021).

¿Qué diferencia hay entre la luz de Malgrat de Mar y la de Pineda de Mar?

En el consumo, poca: 108 kWh por vivienda mediana. En la factura, la que separen la potencia contratada, el precio del kWh tras la oferta y los extras. Por eso se comparan siempre las facturas y no las medianas.

¿Cuál es mi distribuidora en Malgrat de Mar?

Viene impresa junto al CUPS en todas las facturas. Para Malgrat de Mar no la inferimos de un mapa, porque el reparto de redes puede variar por calles.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Malgrat de Mar?

Cuesta lo mismo que enviar un correo con tu factura: nada. Luego vemos si compensa moverse.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

La factura con sus hojas de desglose. Con eso empezamos y no pedimos más papeles.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.