Saltar al contenido

Asesoría energética en Caldes de Montbui: 240 casas gastan más de 10.000 kWh al año

En Caldes de Montbui hay 240 viviendas, el 3,11 %, con un consumo eléctrico anual por encima de los 10.000 kWh: 2,1 veces la proporción de España y el tercer puesto entre 68 municipios barceloneses. Asesoría energética gratis en Caldes de Montbui: envíanos tu último recibo y te enseñamos qué parte del importe sobra.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
240
viviendas con más de 10.000 kWh al añoFuente: INE, Censo 2021
3,11 %
del parque, frente al 1,47 % de EspañaFuente: INE, Censo 2021
3.º de 68
municipios barceloneses de más de 15.000 hab. por casas de gasto extremoFuente: INE, Censo 2021
2.969 kWh
de consumo eléctrico mediano por viviendaFuente: INE, Censo 2021

Caldes de Montbui, tercera de 68 en casas de gasto extremo

El Censo 2021 del INE cuenta 240 viviendas de Caldes de Montbui con más de 10.000 kWh al año. Sobre 7.708 viviendas censadas, son el 3,11 %. En España esa cola es del 1,47 %.

Solo dos municipios barceloneses de más de 15.000 habitantes tienen más: Sant Cugat del Vallès (3,46 %) y Sant Quirze del Vallès (3,25 %). Caldes de Montbui, con el 3,11 %, ocupa el tercer puesto de 68.

El censo no dice qué hay detrás de cada casa. Lo que sí indica es que en este municipio la cola alta pesa mucho más que en su comarca, y que para esas viviendas la tarifa deja de ser un trámite y pasa a ser una partida del presupuesto.

Caldes de Montbui frente a Granollers, Cardedeu y Les Franqueses

La casa mediana de Caldes de Montbui gasta 2.969 kWh al año. Granollers marca 2.262, 707 menos; Les Franqueses del Vallès, 2.487; Cardedeu, 2.603; y Sant Quirze del Vallès sube a 3.033, 64 más.

Frente a la provincia (2.229 kWh) sobran 740, y frente a España (2.196), 773. En casas de más de 10.000 kWh, Caldes de Montbui triplica a Barcelona capital (0,92 %) y multiplica por 2,4 lo de Granollers.

En Caldes de Montbui casi no hay casas vacías

Solo 320 viviendas, el 4,2 %, figuran como vacías por su consumo, la mitad que en la provincia (8,2 %). Otras 343 (4,4 %) son de uso esporádico. El parque es de uso diario, y con tanto uso pesa cada céntimo.

El 46,7 % de las casas (3.603) pasa de 3.000 kWh y el 20,4 % (1.572) de 5.000. Los hogares son de tamaño medio: el 27,5 % tiene cuatro o más personas y hay 117 viviendas por cada 100 hogares.

  • 3.603 viviendas por encima de 3.000 kWh, el 46,7 %.
  • 1.572 por encima de 5.000 kWh, el 20,4 %.
  • 240 por encima de 10.000 kWh, el 3,11 %.

La cuenta anual de un céntimo en Caldes de Montbui

Sirve de vara de medir: con 2.969 kWh al año, la diferencia entre dos ofertas separadas por un céntimo del kWh es de 30 euros al año.

2.381 viviendas (30,9 %) pasan de 4.000 kWh anuales, y a ese nivel cada céntimo del kWh cuesta más de 40 euros al año. La tabla enseña cuántas viviendas superan cada nivel y qué parte del parque son.

Efecto de un céntimo por kWh en cada nivel de gasto y viviendas de Caldes de Montbui que lo superan
Nivel de gastoEfecto de un céntimo másCasas por encimaProporción
Más de 1.000 kWh al año10 €6.69786,9 %
Más de 2.000 kWh al año20 €5.23868,0 %
Más de 3.000 kWh al año30 €3.60346,7 %
Más de 4.000 kWh al año40 €2.38130,9 %
Más de 5.000 kWh al año50 €1.57220,4 %
Más de 10.000 kWh al año100 €2403,1 %

Caldes de Montbui junto a los municipios del Vallès Oriental y Occidental

Sant Quirze del Vallès marca 3.033 kWh, Caldes de Montbui 2.969, Cardedeu 2.603, Les Franqueses 2.487, Sabadell 2.275, Granollers 2.262 y Mollet del Vallès 2.275.

En vacías, Caldes de Montbui (4,2 %) queda casi igual que Les Franqueses (4,3 %) y Mollet (4,3 %), por debajo de Sabadell (6,1 %) y de Sant Quirze (9,0 %).

Caldes de Montbui y su entorno, con la provincia y España: mediana, vacías y casas de gasto alto
ÁmbitoMediana (kWh al año)Casas vacíasPasan de 3.000 kWh
Caldes de Montbui2.9694,2 %46,7 %
Sant Quirze del Vallès3.0339,0 %45,7 %
Granollers2.2625,6 %28,8 %
Les Franqueses del Vallès2.4874,3 %34,5 %
Cardedeu2.6034,9 %38,4 %
Sabadell2.2756,1 %28,2 %
Provincia de Barcelona2.2298,2 %28,1 %
España2.19614,4 %26,6 %

Las viviendas de Caldes de Montbui según lo que gastan

Ordenadas las 7.708 viviendas por consumo, el grupo mayor son las que gastan de 3.001 a 5.000 kWh, con el 26,3 %. La cola alta es larga: más de una de cada cinco casas pasa de 5.000 kWh.

Vacías o casi sin uso
5,5 %
Uso esporádico
4,4 %
De 751 a 2.000 kWh
22,1 %
De 2.001 a 3.000 kWh
21,2 %
De 3.001 a 5.000 kWh
26,3 %
Más de 5.000 kWh
20,4 %

Lo que se repasa al abrir un recibo de Caldes de Montbui

  • Qué parte del importe es fija y cuál depende de tu consumo.
  • Cómo se reparte el consumo entre punta, llano y valle, que con este gasto mueve euros.
  • El pico de potencia que registra el contador frente a la potencia que pagas.
  • Si las placas encajan con tu curva de consumo.
  • Que el titular del contrato sea quien de verdad paga.

Cuánto pesa un radiador eléctrico en el recibo de Caldes de Montbui

La vivienda que ocupa el centro de Caldes de Montbui gasta 2.969 kWh al año: unos 247 al mes y 8,1 al día. Con esa cifra se mide el peso de cada aparato.

Un radiador eléctrico de 2,0 kW que trabaje 2 h al día consume 1.460 kWh en un año: el 49,2 % de esa mediana. Un céntimo más en el kWh encarece solo esa pieza en 15 euros.

Qué revisar cuando la factura pasa de 10.000 kWh al año

Con 240 casas por encima de ese listón, en Caldes de Montbui no es raro un recibo anual de más de mil euros. Se revisa en este orden: el precio del kWh cuando pasa la oferta, la potencia frente al pico real y el reparto entre punta, llano y valle.

Si el contador registra curva horaria, se ve qué parte del gasto se puede desplazar al valle. Si no la registra, se pide antes de decidir nada.

Cómo se compara una tarifa cuando se gastan miles de kWh en Caldes de Montbui

Una casa de las 240 que pasan de 10.000 kWh paga más de 100 euros al año por cada céntimo de diferencia en el precio del kWh. Comparar por el precio de portada es lo menos útil que se puede hacer.

Lo útil es calcular el coste de doce meses con tu consumo real, separado por horas, y sumarle el fijo. Con esa cuenta se ve si una tarifa por franjas gana a una de precio único, y cuánto.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Caldes de Montbui

En Caldes de Montbui los errores caros vienen de tratar con la misma tarifa la casa normal y la de consumo extremo.

Mirar solo la mediana del municipio

La mediana es de 2.969 kWh, pero 240 casas pasan de 10.000. Si la tuya es una de ellas, un ahorro calculado sobre la casa media no te sirve.

Media equivocada

Contratar una potencia de piso para una casa con mucha carga

Bomba de calor, cargador, cocina de inducción y horno a la vez piden potencia de sobra. Se dimensiona con el pico real, no con lo que había antes.

Cortes de luz

Cerrar una tarifa de precio único sin ver la curva

Con tanto consumo, mover unas horas de gasto al valle puede valer más que el descuento de bienvenida. Se mira la curva antes de firmar.

Oportunidad perdida

Ignorar el término de potencia porque el kWh pesa más

Con un gasto alto, el fijo parece pequeño. Pero un escalón de potencia de más se paga los doce meses, se use o no.

Fijo de más

Contratar el mismo precio para todas las horas

Con 3.603 casas por encima de 3.000 kWh, el reparto del consumo entre punta, llano y valle puede mover decenas de euros al año.

Franjas sin mirar
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Caldes de Montbui

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Nevera
0,25 kW
Lavadora
1,1 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Horno eléctrico
1,7 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Radiador eléctrico
2,0 kW
Potencia orientativa según la casa en Caldes de Montbui
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Piso de dos personas con cocina de gasGasTermo3,45 kW
Casa de tres con vitrocerámica y hornoVitrocerámicaTermo4,6 kW
Casa con calefacción eléctrica y aireInducciónBomba de calor8,05 kW
Casa grande con bomba de calor y cargador de cocheInducciónBomba de calor10,35 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Caldes de Montbui también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Caldes de Montbui, en cuatro tipos de vivienda

Según el Censo 2021, en Caldes de Montbui conviven cuatro perfiles de casa que se revisan de forma distinta.

Viviendas vacías 320

Vacías: se paga potencia sin consumir, y se puede reducir.

Entre 2.001 y 3.000 kWh 1.635

Muchos aparatos a la vez: potencia justa.

Más de 5.000 kWh 1.572

Consumo muy alto: un céntimo son más de 50 euros.

Más de 10.000 kWh 240

Grandes consumos: cada céntimo se nota en euros.

Entre 751 y 2.000 kWh 1.702

Gasto contenido: el fijo se lleva la parte grande.

Hogares de cuatro o más 1.816

Aparatos que coinciden: se ajusta la potencia.

Si tu casa de Caldes de Montbui pasa de 10.000 kWh al año: estás en el 3,11 % más alto. Ahí se comparan tarifas por franjas y se estudia el autoconsumo con la curva de tu contador.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Caldes de Montbui, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Si conviene tocar la potencia, la solicita tu comercializadora a la distribuidora y a ti solo te llega un aviso para confirmarlo.

«En Caldes de Montbui la casa mediana gasta 2.969 kWh, pero hay 240 que pasan de 10.000: para esas la tarifa es una decisión de miles de kWh, no de céntimos.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Caldes de Montbui?

2.969 kWh al año: es el consumo de la vivienda del punto medio, según el Censo 2021 del INE. Para la provincia de Barcelona son 2.229 y para España, 2.196.

¿Cuántas casas de Caldes de Montbui gastan más de 10.000 kWh?

240 de 7.708, el 3,11 %, más del doble que en España, donde son el 1,47 % (INE, Censo 2021).

¿Gasta Caldes de Montbui más luz que Granollers?

Sí: 2.969 kWh la vivienda mediana frente a 2.262 en Granollers, 707 kWh más (INE, Censo 2021).

¿Cuánto suma un céntimo por kWh en un recibo de Caldes de Montbui?

El efecto es de 30 euros al año en la casa mediana (2.969 kWh), y crece en proporción al consumo.

¿Puedo pedir a la distribuidora la curva horaria de mi contador en Caldes de Montbui?

Sí, el titular puede pedirla. Con ella se ve a qué horas gastas. Te ayudamos a solicitarla y a leerla, sin coste.

¿Dónde queda mi consumo en la escala de Caldes de Montbui?

En Caldes de Montbui, 13 de cada 100 viviendas quedan por debajo de 1.000 kWh anuales (vacías incluidas), 32 por debajo de 2.000 y 53 por debajo de 3.000; la mediana es de 2.969 kWh. Si tus últimos doce recibos suman más de 3.000, estás en el 46,7 % de casas que más gastan (INE, Censo 2021).

¿Compensa el autoconsumo en una casa de más de 10.000 kWh en Caldes de Montbui?

Puede compensar si buena parte del consumo cae en horas de sol. Se decide con la curva horaria de doce meses de tu contador, no con la media del municipio.

¿Cuál es mi distribuidora en Caldes de Montbui?

Figura en el bloque del CUPS de cualquier factura. No hay un mapa oficial por calles que podamos citar para Caldes de Montbui, y no queremos suponerla por ti.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Caldes de Montbui?

Cuesta cero euros y no hay que firmar nada: si tu contrato está bien, te lo decimos igual.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

Una foto clara o el PDF que te llega por correo. No pedimos accesos a tu cuenta.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.