Saltar al contenido

Asesoría energética en Sant Celoni: la misma luz que Tordera, con un tercio de casas vacías

La vivienda mediana de Sant Celoni consume 2.419 kWh al año, 13 menos que en Tordera, pero con el 5,6 % de casas vacías frente al 16,6 %. Asesoría energética gratis en Sant Celoni: dos pueblos con la misma factura media y contratos que no se parecen.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
2.419 kWh
de consumo eléctrico mediano por viviendaFuente: INE, Censo 2021
13 kWh
menos que la mediana de TorderaFuente: INE, Censo 2021
5,6 %
de las viviendas, vacíasFuente: INE, Censo 2021
48,5 %
de las viviendas, entre 1.001 y 3.000 kWhFuente: INE, Censo 2021

Sant Celoni gasta lo mismo que Tordera

El Censo 2021 del INE fija la mediana de consumo eléctrico de una vivienda de Sant Celoni en 2.419 kWh al año. Tordera marca 2.432, solo 13 más. Ambas quedan 190 y 203 kWh por encima de la provincia de Barcelona (2.229).

Puesto 25 de 68 entre los municipios barceloneses de más de 15.000 habitantes, dos puestos por debajo de Tordera. Frente a Barcelona capital (2.011) son 408 kWh más.

Con el mismo consumo mediano, el parque de casas es muy distinto. Por eso comparar recibos entre los dos pueblos solo sirve si se comparan además la potencia, los extras y el precio tras la oferta.

Dos pueblos, dos parques: Sant Celoni y Tordera lado a lado

En Sant Celoni el 5,6 % de las viviendas está vacío; en Tordera, el 16,6 %. El uso esporádico es del 5,9 % frente al 7,2 %, y las viviendas turísticas, 11 (0,14 %) frente a 75 (0,78 %).

Las casas de Sant Celoni se habitan más: hay 117 viviendas por cada 100 hogares, frente a 141 en Tordera. Con el mismo gasto mediano, en Sant Celoni cada casa consume de verdad, y en Tordera una parte del parque queda cerrada.

Entre Granollers y Cardedeu: la escalera del Vallès Oriental

Granollers marca 2.262 kWh (157 menos que Sant Celoni), Hostalric 2.358, Mataró 2.332, Cardedeu 2.603 (184 más), Llinars del Vallès 2.673, Santa Maria de Palautordera 2.698 y Caldes de Montbui 2.969.

En casas de más de 3.000 kWh, Sant Celoni (33,7 %) queda entre Granollers (28,8 %) y Cardedeu (38,4 %). Casi la mitad de sus casas (48,5 %) consume entre 1.001 y 3.000 kWh.

  • 3.852 viviendas entre 1.001 y 3.000 kWh, el 48,5 %.
  • 2.676 por encima de 3.000 kWh, el 33,7 %.
  • 446 viviendas vacías, el 5,6 %.

El céntimo del kWh a escala de Sant Celoni

Con la mediana local, 2.419 kWh, un céntimo más por kWh suma 24 euros al año. Para una casa de 1.500 kWh son 15, y para una de 4.000, 40.

1.511 viviendas pasan de 4.000 kWh, el 19,0 %. Con ella se localiza en qué escalón cae tu propio recibo.

Seis umbrales de gasto en Sant Celoni, con las casas que los superan y lo que añade un céntimo
Umbral de consumoLo que suma un céntimoNúmero de viviendasParte del total
Más de 1.000 kWh al año10 €6.52882,2 %
Más de 2.000 kWh al año20 €4.52957,0 %
Más de 3.000 kWh al año30 €2.67633,7 %
Más de 4.000 kWh al año40 €1.51119,0 %
Más de 5.000 kWh al año50 €87311,0 %
Más de 10.000 kWh al año100 €1291,6 %

Sant Celoni y sus vecinos, kWh por kWh

Granollers marca 2.262 kWh, Sant Celoni 2.419, Tordera 2.432, Cardedeu 2.603, Llinars del Vallès 2.673 y Barcelona 2.011.

En vacías, Sant Celoni (5,6 %) empata con Granollers (5,6 %) y queda por encima de Cardedeu (4,9 %); Tordera (16,6 %) las casi triplica.

Comparación de Sant Celoni con los municipios de al lado, la provincia y el conjunto de España
MunicipioKilovatios hora por viviendaViviendas vacíasConsumo elevado
Sant Celoni2.4195,6 %33,7 %
Tordera2.43216,6 %30,6 %
Cardedeu2.6034,9 %38,4 %
Granollers2.2625,6 %28,8 %
Llinars del Vallès2.6734,4 %40,8 %
Barcelona2.0119,3 %22,1 %
Provincia de Barcelona2.2298,2 %28,1 %
España2.19614,4 %26,6 %

El mapa de gasto de las casas de Sant Celoni

Con 7.946 viviendas censadas, lo más habitual son las que gastan de 751 a 2.000 kWh, con el 29,5 %. Es un reparto de pueblo mediano donde casi todo el parque se habita.

Vacías o casi sin uso
7,7 %
Uso esporádico
5,9 %
De 751 a 2.000 kWh
29,5 %
De 2.001 a 3.000 kWh
23,3 %
De 3.001 a 5.000 kWh
22,7 %
Más de 5.000 kWh
11,0 %

El repaso de una factura de Sant Celoni, punto por punto

  • Si alguno de los servicios extra tiene fecha de renovación automática.
  • Si la calefacción o el aire pesan más de lo que parece.
  • Los cargos que no dependen de cuánto consumas.
  • Cuántos aparatos grandes se encienden a la vez en la hora de la cena.
  • El importe de la energía en cada franja, cuando la tarifa las distingue.

El peso de una vitrocerámica en el consumo de Sant Celoni

El punto medio de las casas de Sant Celoni está en 2.419 kWh anuales, es decir, 6,6 kWh cada día. Contra esa referencia se ordena lo que enciende una familia.

Una vitrocerámica de 2,0 kW en marcha 1,5 h diarias se lleva 1.095 kWh al año: el 45,3 % de lo que gasta la casa mediana. A un céntimo por kWh, son 11 euros anuales solo por ese aparato.

Cómo comparar tu factura con la de un vecino de Sant Celoni

Con una mediana de 2.419 kWh, muchos recibos de Sant Celoni se parecen. Para compararlos bien hay que mirar cuatro líneas: kWh consumidos, precio del kWh, potencia contratada y servicios añadidos.

Si el consumo es igual y la diferencia está en el precio del kWh o en los extras, el margen es real. Si está en la potencia, depende de cuántos aparatos coinciden en cada casa.

Qué cuatro líneas de la factura decidieron la diferencia con Tordera

Cuando el consumo mediano de dos pueblos casi coincide, la diferencia entre facturas está en el contrato. La primera línea es el precio del kWh, que cambia al terminar la oferta. La segunda, el término de potencia.

La tercera son los servicios añadidos que se cobran cada mes, y la cuarta, los impuestos que se aplican sobre las anteriores. En una casa de consumo medio, las tres primeras suman casi todo el margen.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Sant Celoni

En Sant Celoni los errores caros vienen de creer que, si un vecino gasta lo mismo, tiene el mismo contrato.

Comparar solo el importe con el del vecino

Dos casas con 2.419 kWh pueden pagar cifras muy distintas por la potencia, los extras y el precio del kWh tras la oferta. El importe total no dice cuál de las dos está mal.

Comparación falsa

Fiarse del consejo de Tordera

Tordera tiene 16,6 % de casas vacías; Sant Celoni, 5,6 %. Lo que ahorra en un parque de casas cerradas no aplica igual donde casi todo se habita.

Media equivocada

Renovar la tarifa sin mirar el precio del kWh

Cuando termina la oferta, muchas compañías pasan al precio estándar. En una casa de 2.400 kWh anuales, ese cambio suma decenas de euros.

Precio que sube

Contratar potencia de sobra por si acaso

Con el 26,8 % de hogares de cuatro o más personas, se contrata alto. Un escalón de más se paga cada mes aunque el pico solo llegue dos veces al año.

Fijo de más

Dar por bueno el recibo que sale barato un mes

Una factura corta o un mes de poco uso engañan. Lo que sirve es la suma de los doce últimos recibos, con las mismas condiciones.

Recibo que engaña

Creer que un consumo igual es un contrato igual

Dos casas con los mismos kWh pagan distinto si una lleva más potencia, más extras o un precio de kWh que sube al segundo año. Es lo que se compara, no el total.

Comparación falsa
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Sant Celoni

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Frigorífico
0,25 kW
Estufa eléctrica
2,0 kW
Cocina vitrocerámica
2,0 kW
Horno convencional
1,7 kW
Calentador eléctrico
1,5 kW
Lavadora doméstica
1,1 kW
Potencia orientativa según la casa en Sant Celoni
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Piso de dos personas con cocina eléctricaVitrocerámicaTermo3,45 kW
Casa de cuatro con horno, lavadora y aireVitrocerámicaTermo5,75 kW
Casa unifamiliar con calefacción eléctricaInducciónBomba de calor8,05 kW
Casa grande con aerotermia y cargadorInducciónAerotermia9,2 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Sant Celoni también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Sant Celoni, en cuatro tipos de vivienda

Según el Censo 2021, en Sant Celoni conviven cuatro perfiles de casa que se revisan de forma distinta.

Entre 1.001 y 3.000 kWh 3.852

Hora punta: mover cargas a valle.

Más de 3.000 kWh 2.676

Aire y cocina eléctrica: el kWh manda.

Hogares de cuatro o más 1.822

Casa activa: mirar potencia y horario.

Viviendas vacías 446

Sin consumo: el ahorro está en el fijo.

Entre 751 y 2.000 kWh 2.341

Ni mucho ni poco: ayuda ajustar la potencia.

Más de 5.000 kWh 873

Gasto máximo: comparar tarifas por horas.

Si tu factura ronda los 2.400 kWh al año: estás en la mediana local, la misma que en Tordera. Lo que decide es el contrato, no el consumo.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Sant Celoni, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Después del informe no hay nada que firmar a la fuerza: eliges entre cambiar, ajustar o dejarlo como está.

«En Sant Celoni se gasta lo mismo que en Tordera con un tercio de las casas vacías: dos facturas iguales pueden esconder contratos muy distintos.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Sant Celoni?

La mediana es de 2.419 kWh al año según el Censo 2021 del INE, frente a 2.229 en la provincia de Barcelona y 2.196 en España.

¿Gasta Sant Celoni más luz que Granollers?

Algo más: 2.419 kWh frente a 2.262, unos 157 más (INE, Censo 2021).

¿Cuántas viviendas de Sant Celoni están vacías?

446 de 7.946, el 5,6 %, frente al 16,6 % de Tordera (INE, Censo 2021).

¿Qué efecto tiene un céntimo más por kWh en una casa de Sant Celoni?

En una vivienda mediana (2.419 kWh al año) suma 24 euros; en una de 3.500 kWh, 35.

¿Qué línea de mi factura tengo que mirar primero en Sant Celoni?

El precio del kWh una vez terminada la oferta y la potencia contratada. Son las que más mueven el total en una casa de consumo medio. Con la factura delante lo ves en unos minutos.

¿Gasto más o menos que mis vecinos de Sant Celoni?

Se considera alto pasar de 3.000 kWh al año, algo que en Sant Celoni hace el 33,7 % de las viviendas. Un 66 % gasta 3.000 o menos, un 43 % hasta 2.000 y un 18 % hasta 1.000; la mediana es 2.419 kWh (INE, Censo 2021).

¿Es normal que mi vecino de Sant Celoni pague menos que yo?

Puede serlo. Con un consumo parecido, la diferencia suele estar en la potencia, los extras y el precio del kWh tras la oferta. Con las dos facturas se ve en cinco minutos.

¿Cuál es mi distribuidora en Sant Celoni?

Se lee en la factura, pegada al CUPS. Como no hay un mapa oficial de redes por calle, nos fiamos de lo que tú tienes impreso.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Sant Celoni?

Cuesta lo que un correo con tu factura: nada. Después vemos juntos si compensa moverse.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

El recibo de luz completo, tal cual lo tienes. Si es una foto, que se vean bien los números de energía y potencia.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.