Saltar al contenido

Asesoría energética en Canovelles: solo el 18 % de los hogares es de una persona

En Canovelles los hogares de una persona son el 18,0 %, el 63.º de las 68 ciudades barcelonesas de más de 15.000 habitantes, y los de cuatro o más, el 32,2 %. Asesoría energética gratis en Canovelles: mándanos tu último recibo y te enseñamos en qué se va el dinero.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
18,0 %
de hogares de una persona, frente al 31,0 % de BarcelonaFuente: INE, Censo 2021
32,2 %
de hogares de cuatro o más personas, el 5.º de la provinciaFuente: INE, Censo 2021
13,4 %
de hogares de cinco o más personasFuente: INE, Censo 2021
2.363 kWh
de consumo eléctrico mediano por viviendaFuente: INE, Censo 2021

Canovelles, con más familias que personas solas

El Censo 2021 del INE cuenta 5.734 hogares en Canovelles. Solo 1.030 (18,0 %) son de una persona: en Barcelona capital son el 31,0 %, en Granollers el 23,4 % y en Mollet del Vallès, el 21,1 %.

Los hogares de cuatro o más personas suman el 32,2 % (1.844), el 5.º puesto de las 68 ciudades de la provincia y el 70.º de España. Lliçà d’Amunt llega al 33,6 %; Granollers se queda en el 24,9 % y Barcelona, en el 19,5 %.

Un hogar grande concentra el uso: la cocina, la lavadora, las duchas y los cargadores de varias personas coinciden a la misma hora. El recibo lo determinan tanto la energía como la potencia contratada, y esta última se suele quedar corta.

Canovelles frente a Granollers, Les Franqueses y Cardedeu

La vivienda mediana de Canovelles gasta 2.363 kWh al año, 134 más que la mediana de la provincia (2.229). Granollers marca 2.262, Mollet del Vallès 2.275, Montornès del Vallès 2.273, Parets del Vallès 2.486, Les Franqueses del Vallès 2.487 y Cardedeu 2.603.

Los hogares de cuatro o más personas superan a los de Granollers (24,9 %) y Mollet (25,8 %), y se acercan a los de Les Franqueses (29,7 %). Solo Sant Cugat del Vallès, Lliçà d’Amunt, Sant Quirze del Vallès y Palau-solità i Plegamans quedan por delante.

Pocas casas por hogar y muchas de consumo medio en Canovelles

Canovelles tiene 108 viviendas por cada 100 hogares, una de las cifras más bajas de la provincia (61.º de 68): casi todas las casas están ocupadas. Las vacías son el 9,1 % (565) y las de uso esporádico, el 5,0 % (311). El INE cuenta 6 viviendas turísticas.

El 29,8 % de las casas pasa de 3.000 kWh y 634 (10,3 %) superan los 5.000. El 13,4 % de los hogares tiene cinco o más personas, así que el gasto se reparte en muchas horas del día.

  • 1.844 hogares de cuatro o más personas, el 32,2 %.
  • 1.030 hogares de una persona, solo el 18,0 %.
  • 1.842 viviendas por encima de 3.000 kWh, el 29,8 %.

Lo que pesa un céntimo en Canovelles

Con la vivienda mediana, que gasta 2.363 kWh al año, un céntimo de diferencia en el precio del kWh significa 24 euros anuales.

Por encima de los 4.000 kWh anuales quedan 1.014 casas, el 16,4 %; para ellas un céntimo de más pasa de los 40 euros al año. Cada fila dice cuántas casas quedan por encima de ese consumo.

Viviendas de Canovelles por encima de cada consumo anual y euros que suma un céntimo más
Nivel de gastoUn céntimo más, al añoCasas por encimaPorcentaje
Más de 1.000 kWh al año10 €4.96880,3 %
Más de 2.000 kWh al año20 €3.36554,4 %
Más de 3.000 kWh al año30 €1.84229,8 %
Más de 4.000 kWh al año40 €1.01416,4 %
Más de 5.000 kWh al año50 €63410,3 %
Más de 10.000 kWh al año100 €1252,0 %

Canovelles junto a las ciudades del Vallès Oriental

Cardedeu marca 2.603 kWh, Les Franqueses del Vallès 2.487, Parets del Vallès 2.486, Canovelles 2.363, Mollet del Vallès 2.275, Montornès del Vallès 2.273 y Granollers 2.262. Lliçà d’Amunt se aparta con 3.306.

En hogares de una persona, Canovelles (18,0 %) queda junto a Parets (18,5 %) y Montornès (19,1 %), por debajo de Granollers (23,4 %) y muy por debajo de Barcelona (31,0 %).

Mediana de consumo, viviendas vacías y casas de más de 3.000 kWh en Canovelles y su entorno
ÁmbitoConsumo mediano anualCasas vacíasGasto alto
Canovelles2.3639,1 %29,8 %
Granollers2.2625,6 %28,8 %
Mollet del Vallès2.2754,3 %28,8 %
Montornès del Vallès2.2735,9 %28,1 %
Parets del Vallès2.4864,8 %34,6 %
Les Franqueses del Vallès2.4874,3 %34,5 %
Cardedeu2.6034,9 %38,4 %
Provincia de Barcelona2.2298,2 %28,1 %
España2.19614,4 %26,6 %

Cómo se reparten las casas de Canovelles por gasto

De las 6.183 viviendas, el tramo con más casas corresponde a las que gastan de 751 a 2.000 kWh, con el 30,0 %. Con solo un 14,2 % de casas vacías o esporádicas, la primera parte de las barras pesa poco.

Vacías o casi sin uso
10,6 %
Uso esporádico
5,0 %
De 751 a 2.000 kWh
30,0 %
De 2.001 a 3.000 kWh
24,6 %
De 3.001 a 5.000 kWh
19,5 %
Más de 5.000 kWh
10,3 %

Qué se mira primero en un recibo de Canovelles

  • El pico que marca el contador, comparado con los kW que pagas.
  • El pico de la peor tarde del año frente a la potencia contratada.
  • Si las lecturas son reales o estimadas.
  • Si el contrato se ajusta a los hábitos de la casa.
  • Que ningún cargo aparezca dos veces.

Una vitrocerámica en la balanza de Canovelles

2.363 kWh al año, unos 197 por mes: es lo que gasta en Canovelles la vivienda mediana. Sobre ese total se ve el peso real de un electrodoméstico.

Una vitrocerámica de 2,0 kW, encendido 1 h cada día, se lleva 730 kWh al año, un 30,9 % de la mediana. Con el kWh un céntimo más caro, solo esa pieza suma 7 euros.

Cómo se revisa la factura de un hogar de cuatro o más personas

En Canovelles, con 1.844 hogares de ese tamaño, la revisión tiene dos ejes: la potencia y las franjas. Se mide el pico del contador en la peor tarde del año, se compara con los kW pagados y se ve qué parte del consumo cae en horas caras.

Con esos datos se decide entre subir la potencia, repartir las cargas o cambiar a una tarifa por franjas. Cambiar solo de compañía, sin tocar estos dos ejes, suele dar un ahorro menor.

Lo que separa a Canovelles de Granollers y Mollet

Los tres son del Vallès Oriental y sus medianas de consumo se parecen (2.363, 2.262 y 2.275 kWh), pero la composición cambia: Canovelles tiene más hogares de cuatro o más (32,2 % frente a 24,9 % y 25,8 %) y menos de una persona.

En la práctica, dos casas con el mismo gasto pueden tener un perfil distinto: una con muchos aparatos en horas concretas y otra con poco uso repartido. Se revisa la factura de cada una.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Canovelles

En Canovelles los errores caros vienen de contratar la potencia de un hogar pequeño en una casa donde viven varias personas.

Bajar la potencia en una casa con familia

En el 32,2 % de los hogares viven cuatro personas o más. Cuando coinciden horno, lavadora y aire, una potencia escasa hace saltar el general.

Cortes de luz

Pasar por alto que la oferta caduca

A los doce meses muchas ofertas suben sin avisar. Con un consumo por encima de la media, la subida se nota en euros.

Precio que sube

Mover las cargas a última hora sin mirar las franjas

En una casa con varias personas, la tarde y la noche concentran el gasto. Antes de cambiar de tarifa se mira qué parte cae en cada franja.

Franja mal elegida

Elegir la tarifa por el precio del kWh sin mirar el fijo

En un hogar grande con más potencia contratada, el término fijo pesa más que en un piso pequeño. La oferta más barata en kWh puede no serlo en euros al año.

Fijo de más

Bajar la potencia porque «somos pocos en casa»

Con el 32,2 % de hogares de cuatro o más en Canovelles, el mito de que la potencia se calcula por personas es caro: la potencia se calcula por aparatos simultáneos.

Cortes de luz
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Canovelles

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Radiador eléctrico
2,0 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Horno eléctrico
1,7 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Lavadora
1,1 kW
Nevera
0,25 kW
Potencia orientativa según la vivienda en Canovelles
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Pareja en un piso con cocina de butanoButanoTermo3,45 kW
Familia de tres con vitrocerámicaVitrocerámicaTermo4,6 kW
Casa de cuatro con aire y horno eléctricoInducciónTermo5,75 kW
Chalet con aire, inducción y coche eléctricoInducciónBomba de calor9,2 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Canovelles también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Las casas de Canovelles, en cuatro perfiles

Según el Censo 2021, en Canovelles conviven cuatro perfiles de casa que se revisan de forma distinta.

Viviendas vacías 565

Sin uso: el ahorro es no pagar de más el fijo.

Entre 751 y 2.000 kWh 1.852

Gastan poco: lo que más pesa es el término fijo.

Entre 2.001 y 3.000 kWh 1.523

Hora punta: conviene escalonar cargas.

Más de 3.000 kWh 1.842

Alto consumo: se mira la hora del kWh.

Hogares de cinco o más 768

Tardes cargadas: se reparte el uso.

Hogares de una persona 1.030

Poco gasto: el fijo es la parte grande.

Si en tu casa viven cuatro personas o más: eres uno de los 1.844 hogares grandes de Canovelles. Compara la potencia con el pico de la tarde y reparte las cargas.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Canovelles, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Si decides cambiar de compañía, la nueva gestiona el alta y da de baja la anterior sin que tengas que llamar a nadie.

«En Canovelles casi uno de cada tres hogares tiene cuatro o más personas: cuando toda la familia usa la casa a la vez, la potencia contratada y la hora del gasto pesan más que el precio del kWh.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Canovelles?

Según el Censo 2021 del INE, la vivienda mediana consume 2.363 kWh al año; en la provincia de Barcelona son 2.229 y en España, 2.196.

¿Cuántos hogares de Canovelles tienen cuatro o más personas?

1.844 de 5.734, el 32,2 %, frente al 24,3 % del conjunto de España (INE, Censo 2021).

¿Cuántas casas de Canovelles gastan más de 3.000 kWh?

El 29,8 %: 1.842 de las 6.183 viviendas censadas. En España la proporción baja al 26,6 % (INE, Censo 2021).

¿Qué pasa en Canovelles si el kWh sube un céntimo?

Con 2.363 kWh al año, un céntimo del kWh suma 24 euros; en una casa de 6.000 kWh, 60.

¿Compensa una tarifa por franjas en una casa con cuatro personas?

Suele compensar si una parte importante del consumo (lavadora, lavavajillas, termo) puede moverse a las horas baratas. Se calcula con la curva horaria de tu contador, no con una media.

¿Cómo sé si necesito más potencia en una familia grande?

Si el general ha saltado alguna vez con varios aparatos encendidos, o si el maxímetro llega al 90 % de la potencia contratada, conviene subir un escalón. Si nunca pasa del 60 %, quizá puedas bajar. Lo miramos con tus recibos.

¿Cómo se compara mi factura con la de mis vecinos de Canovelles?

En Canovelles, 20 de cada 100 viviendas quedan por debajo de 1.000 kWh anuales (vacías incluidas), 46 por debajo de 2.000 y 70 por debajo de 3.000; la mediana es de 2.363 kWh. Si tus últimos doce recibos suman más de 3.000, estás en el 29,8 % de casas que más gastan (INE, Censo 2021).

¿Cuál es mi distribuidora en Canovelles?

Se lee en la factura, al lado del CUPS. Un mismo municipio puede tener más de una red, así que en Canovelles preferimos leerla en tu documento y no deducirla.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Canovelles?

Cuesta cero euros y no hay que firmar nada: si tu contrato está bien, te lo decimos igual.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

Una foto clara o el PDF que te llega por correo. No pedimos accesos a tu cuenta.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.