Saltar al contenido

Asesoría energética en Arenys de Mar: casi una de cada diez casas, de uso esporádico

En Arenys de Mar 793 de las 8.413 viviendas, el 9,4 %, se usan a ratos según su consumo eléctrico; con las vacías suman 1.532. Asesoría energética gratis en Arenys de Mar: revisamos tu factura de la luz y te enseñamos qué sobra.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
9,4 %
de las viviendas, de uso esporádico: el 8.º puesto de 68 barcelonesesFuente: INE, Censo 2021
18,2 %
de las viviendas, vacías o de uso esporádicoFuente: INE, Censo 2021
1 %
de viviendas turísticas, 84 en mayo de 2026Fuente: INE, viviendas turísticas, mayo de 2026
2.124 kWh
de consumo mediano al año, 105 menos que la provincia de BarcelonaFuente: INE, Censo 2021

Setecientas noventa y tres casas que se abren por temporadas

El Censo 2021 del INE cuenta 8.413 viviendas en Arenys de Mar. 793 son de uso esporádico (9,4 %) y 739 están vacías (8,8 %). Juntas, 1.532: el 18,2 % del parque, casi una de cada cinco.

Es el 8.º puesto entre los 68 municipios barceloneses de más de 15.000 habitantes en uso esporádico y el 159.º de los 563 de España. Es una proporción muy cercana a la media española, del 9,5 %.

En una casa que se abre unas semanas, casi todo el recibo es fijo. La energía apenas cuenta, y lo que se paga sin nadie dentro es potencia, contador y extras.

Arenys de Mar frente a los pueblos del Maresme

En uso esporádico, Pineda de Mar llega al 13,6 %, Calella al 12,2 %, Malgrat de Mar al 12,0 % y Canet de Mar al 10,3 %. Arenys de Mar, con el 9,4 %, queda algo por debajo. Premià de Mar (6,2 %), Vilassar de Mar (6,3 %) y Mataró (5,9 %) se quedan en torno al 6 %.

El consumo mediano sigue el mismo patrón: 1.958 kWh en Pineda de Mar, 2.066 en Malgrat de Mar, 2.079 en Calella, 2.124 en Arenys de Mar, 2.166 en Premià de Mar y 2.332 en Mataró. La provincia de Barcelona marca 2.229.

Turismo moderado y hogares pequeños en Arenys de Mar

El INE registra 84 viviendas turísticas en mayo de 2026, con 425 plazas: el 1 % del parque, el 10.º puesto de Barcelona. Pineda de Mar tiene 253 (1,55 %), Calella 224 (2,1 %) y Canet de Mar 100 (1,32 %).

Los hogares de una o dos personas suman el 57,4 %: 1.669 de una persona y 1.941 de dos.

  • 793 casas de uso esporádico, el 9,4 %.
  • 739 viviendas vacías, el 8,8 %.
  • 84 viviendas turísticas, el 1 %.

Qué suma un céntimo en Arenys de Mar

Si una oferta abarata el kWh en un céntimo, la casa mediana (2.124 kWh al año) ahorra 21 euros anuales; si lo encarece, los paga de más.

Otra parte del parque maneja cifras mayores: 1.270 viviendas (15,1 %) pasan de 4.000 kWh y pagan más de 40 euros por cada céntimo. La tabla cuenta cuántas viviendas superan cada nivel y qué parte del parque son.

Viviendas de Arenys de Mar por encima de cada gasto anual y coste de un céntimo más por kWh
UmbralEfecto anual de un céntimoCasas que rebasan el umbralPorcentaje
Más de 1.000 kWh al año10 €6.15573,2 %
Más de 2.000 kWh al año20 €3.97747,3 %
Más de 3.000 kWh al año30 €2.26726,9 %
Más de 4.000 kWh al año40 €1.27015,1 %
Más de 5.000 kWh al año50 €7268,6 %
Más de 10.000 kWh al año100 €1191,4 %

Arenys de Mar junto a la costa del Maresme

Las casas de temporada suben hacia el norte del Maresme: Malgrat de Mar (12,0 %), Calella (12,2 %) y Pineda de Mar (13,6 %). Arenys de Mar (9,4 %) se sitúa entre esos y el Maresme del sur, más residencial.

En el otro extremo, Sitges tiene 929 viviendas turísticas, el 4,83 %, casi cinco veces más que Arenys de Mar, y una mediana de 2.145 kWh, 21 más.

Posición de Arenys de Mar entre sus vecinas en luz consumida y en viviendas vacías
LugarMediana (kWh al año)Sin ocuparMás de 3.000 kWh
Arenys de Mar2.1248,8 %26,9 %
Pineda de Mar1.9589,0 %23,6 %
Calella2.0797,8 %26,6 %
Malgrat de Mar2.0666,9 %25,0 %
Canet de Mar2.1967,7 %27,7 %
Premià de Mar2.1664,3 %26,6 %
Mataró2.3323,6 %31,0 %
Provincia de Barcelona2.2298,2 %28,1 %
España2.19614,4 %26,6 %

El reparto de las viviendas de Arenys de Mar por consumo

Entre las 8.413 viviendas censadas sobresalen las que gastan de 751 a 2.000 kWh, con el 31,6 %. Con 1.532 casas vacías o esporádicas, las dos barras de la izquierda pesan el 18,2 % del total.

Vacías o casi sin uso
11,7 %
Uso esporádico
9,4 %
De 751 a 2.000 kWh
31,6 %
De 2.001 a 3.000 kWh
20,3 %
De 3.001 a 5.000 kWh
18,3 %
Más de 5.000 kWh
8,6 %

Qué se mira primero en un recibo de Arenys de Mar

  • Que el titular del contrato sea quien paga la factura.
  • Lo que gastan nevera y aparatos en espera cuando la casa está vacía.
  • Que ningún concepto esté cobrado dos veces.
  • Quién figura como titular y quién paga cuando no hay nadie.
  • El pico de la peor tarde del año frente a los kW que pagas.

Un radiador eléctrico en la balanza de Arenys de Mar

En Arenys de Mar, la casa mediana suma 2.124 kWh cada doce meses, unos 177 por mes. Frente a ese total se ve qué aparato es una menudencia y cuál mueve el recibo.

A 2 h diarias, un radiador eléctrico de 2,0 kW consume 1.460 kWh en doce meses, el 68,7 % del gasto de la casa mediana. Cada céntimo del kWh añade 15 euros a esa pieza.

Cómo se revisa una casa que se abre por temporadas

En Arenys de Mar, con 793 casas de uso esporádico, la revisión empieza por los meses cerrados: si un recibo de un mes sin ocupación sigue alto, lo que se paga es el fijo. Se miran potencia, alquiler del contador y servicios añadidos.

Después se comparan solo el precio del kW y la ausencia de permanencia. Si la casa va a quedar cerrada meses seguidos, se estudia la baja temporal del suministro.

Qué cambia si alquilas tu casa de Arenys de Mar por temporadas

El municipio tiene 84 viviendas turísticas con 425 plazas, unas 5,06 por vivienda. Una casa que se alquila a familias completas en verano tiene un pico mayor que una casa habitual.

La consecuencia es doble: la potencia debe cubrir ese pico, pero no hace falta mantenerla el resto del año. Ajustarla a las temporadas y evitar permanencias es lo que más recorta el recibo.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Arenys de Mar

En Arenys de Mar los errores caros vienen de pagar como vivienda habitual una casa de temporada.

Mantener la potencia de agosto todo el año

Si la casa se llena en verano y se cierra el resto, una potencia ajustada al pico cuesta fijo durante los meses en que nadie la usa.

Fijo de más

Firmar permanencia en una casa que se abre poco

Con pocos kWh de por medio, la penalización por baja borra el ahorro de varios años. Se pide sin permanencia.

Salida cara

Alquilar por temporadas sin revisar la potencia

Los inquilinos de verano llegan con aire y electrodomésticos a la vez. Sin margen, salta el general; con demasiado, se paga de más los meses vacíos.

Cortes o fijo de más

Confundir casa cerrada con recibo cero

Una vivienda sin nadie sigue pagando potencia y contador. El mínimo mensual es el que dice tu recibo, no cero.

Fijo de más

Dar por hecho que una segunda casa no puede ahorrar

Con tan pocos kWh de por medio, el margen está en el fijo: bajar la potencia, quitar extras y no aceptar permanencias suele recortar el recibo sin cambiar un hábito.

Resignación
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Arenys de Mar

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Horno eléctrico
1,7 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Lavadora
1,1 kW
Nevera
0,25 kW
Radiador eléctrico
2,0 kW
Vitrocerámica
2,0 kW
Potencia orientativa según la vivienda en Arenys de Mar
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Piso de dos personas con cocina de gasGasTermo3,45 kW
Casa de tres con vitrocerámica y hornoVitrocerámicaTermo4,6 kW
Casa de cuatro con aire en varias habitacionesInducciónTermo6,9 kW
Casa grande con aire, inducción y cargadorInducciónBomba de calor9,2 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Arenys de Mar también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Las casas de Arenys de Mar, en cuatro perfiles

Según el Censo 2021, en Arenys de Mar conviven cuatro perfiles de casa que se revisan de forma distinta.

Uso esporádico 793

Segunda residencia: se compara la potencia, no el kWh.

Viviendas vacías 739

Sin ocupantes: el contrato debe costar lo mínimo.

Hogares de una persona 1.669

Hogares ahorradores: hay que vigilar los extras.

Más de 3.000 kWh 2.267

Casas activas: el kWh pesa más que el fijo.

Entre 751 y 2.000 kWh 2.657

Consumo normal: el ahorro sale de ajustar los kW.

Entre 2.001 y 3.000 kWh 1.710

Todo encendido a la vez: manda el maxímetro.

Si tu casa de Arenys de Mar se abre por temporadas: eres una de las 793. Lo que manda es el fijo, no el precio del kWh.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Arenys de Mar, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Con el informe delante decides tú: otra tarifa, la potencia ajustada o dejar el contrato como está.

«En Arenys de Mar casi una casa de cada diez se abre solo a ratos: con tan poco consumo, el ahorro no está en el kWh sino en ajustar la potencia y no firmar permanencias.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Arenys de Mar?

La mediana es de 2.124 kWh anuales por vivienda (INE, Censo 2021). En la provincia de Barcelona llega a 2.229 y en España entera es 2.196.

¿Cuántas casas de Arenys de Mar son de uso esporádico?

793 de 8.413, el 9,4 %, según su consumo eléctrico en el Censo 2021 del INE. Con las 739 vacías, el total es 1.532.

¿Cuántas viviendas turísticas hay en Arenys de Mar?

El INE contaba 84 en mayo de 2026, con 425 plazas: el 1 % de las viviendas censadas.

¿Cuánto encarece el recibo en Arenys de Mar un céntimo más por kWh?

21 euros anuales con 2.124 kWh. La cuenta es lineal: el doble de kWh, el doble de euros.

¿Conviene bajar la potencia de un piso de playa que uso en verano?

Depende del pico de agosto. Si el maxímetro de esos meses queda por debajo de la potencia contratada, se puede bajar. Tu comercializadora la solicita a la distribuidora y a ti solo te llega el aviso.

¿Puedo cambiar la potencia solo para el verano?

Se puede modificar la potencia más de una vez, pero cada cambio puede tener un coste administrativo. Lo calculamos con tu factura para ver si compensa hacerlo por temporadas.

¿Mi consumo es alto para una vivienda de Arenys de Mar?

En Arenys de Mar, 27 de cada 100 viviendas quedan por debajo de 1.000 kWh anuales (vacías incluidas), 53 por debajo de 2.000 y 73 por debajo de 3.000; la mediana es de 2.124 kWh. Si tus últimos doce recibos suman más de 3.000, estás en el 26,9 % de casas que más gastan (INE, Censo 2021).

¿Cuál es mi distribuidora en Arenys de Mar?

Te la dice la factura, cerca del CUPS. La red de cada calle de Arenys de Mar la declara la distribuidora, no nosotros.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Arenys de Mar?

Es gratis. Recorremos tu factura concepto a concepto y te devolvemos un resumen con tus cifras.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

Solo la factura, en PDF o en foto nítida. Ni claves ni datos del banco.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.