Saltar al contenido

Asesoría energética en Torelló: ninguna vivienda turística entre 6.587 casas

Torelló tiene 6.587 viviendas y, según el INE, ninguna es turística: casi todo el recibo es de vecinos que viven allí. Asesoría energética gratis en Torelló: estudiamos tu recibo y te contamos, sin compromiso, cuánto podrías ahorrar.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
0 viviendas
turísticas registradas por el INE: una de las seis de 563 ciudadesFuente: INE, viviendas turísticas, mayo de 2026
8,6 %
de las viviendas está vacía, frente al 8,2 % de la provincia de BarcelonaFuente: INE, Censo 2021
30,5 %
de las viviendas pasa de 3.000 kWh, frente al 26,6 % de EspañaFuente: INE, Censo 2021
2.361 kWh
de consumo mediano al año, frente a 2.229 en la provinciaFuente: INE, Censo 2021

Ninguna vivienda turística entre 6.587 casas

La estadística experimental del INE sobre viviendas turísticas, con datos de mayo de 2026, no cuenta ninguna vivienda turística en Torelló, sobre 6.587 viviendas censadas. Es una de las seis ciudades españolas de más de 15.000 habitantes con dato en esa situación: Albal, Manlleu, Olesa de Montserrat, Sant Andreu de la Barca, Santa Perpètua de Mogoda y Torelló.

Otras ciudades barcelonesas sí cuentan viviendas turísticas: Vic, 48; Mataró, 130; Terrassa, 138; Sant Celoni, 11. En Torelló y en Manlleu, ninguna.

Sin alquiler turístico, y con pocas casas de temporada (5,8 % de uso esporádico), los recibos de Torelló son, casi todos, de hogares que viven allí todo el año. Lo que se revisa es la potencia, las horas de consumo y los extras.

Torelló frente a Vic, Manlleu, Sant Celoni y Terrassa

La vivienda mediana de Torelló gasta 2.361 kWh al año: 182 más que en Vic (2.179), 111 más que en Terrassa (2.250) y 132 más que la mediana de la provincia de Barcelona (2.229). Manlleu (2.452), Sant Celoni (2.419) y Tona (2.504) gastan más que Torelló.

En viviendas vacías, Torelló (8,6 %) queda entre Vic (4,2 %) y Manlleu (15,0 %), con Sant Celoni en el 5,6 % y la media provincial en el 8,2 %.

Hogares y gasto en Torelló: una ciudad cerca de la media

3.016 de los 5.612 hogares, el 53,7 %, tienen una o dos personas, casi la media española (55,0 %). Los hogares de cuatro o más son 1.421, el 25,3 %, frente al 24,3 % de España.

Por encima de 3.000 kWh hay 2.010 casas, el 30,5 %, y por encima de 5.000, 555, el 8,4 %. Vic queda en el 28,2 % en casas de más de 3.000 kWh, Manlleu en el 31,0 % y Sant Celoni en el 33,7 %.

  • 0 viviendas turísticas, frente a 48 de Vic.
  • 564 viviendas vacías, el 8,6 %.
  • 2.010 casas por encima de 3.000 kWh, el 30,5 %.

Qué mueve en Torelló un céntimo más por kWh

Una oferta con el kWh un céntimo más barato deja 24 euros al año a la casa mediana (2.361 kWh); una un céntimo más cara se los quita.

Otro grupo maneja cifras mayores: 1.012 viviendas (15,4 %) pasan de 4.000 kWh y pagan más de 40 euros por cada céntimo. El recuento por niveles de la tabla dice cuántos vecinos gastan más que tú.

Niveles de gasto en Torelló: casas que los rebasan y coste de un céntimo más por kWh
Gasto al añoEfecto de un céntimo, en eurosViviendas que lo superanProporción del parque
Más de 1.000 kWh al año10 €5.25679,8 %
Más de 2.000 kWh al año20 €3.57054,2 %
Más de 3.000 kWh al año30 €2.01030,5 %
Más de 4.000 kWh al año40 €1.01215,4 %
Más de 5.000 kWh al año50 €5558,4 %
Más de 10.000 kWh al año100 €741,1 %

Torelló junto a las ciudades del interior de Barcelona

En casas de más de 3.000 kWh, Torelló (30,5 %) supera a Vic (28,2 %), a Sabadell (28,2 %) y a Terrassa (26,9 %), y queda por debajo de Manlleu (31,0 %) y de Sant Celoni (33,7 %). Barcelona capital se queda en el 22,1 %.

En viviendas por cada 100 hogares, Torelló (117) coincide con Vic (117) y queda cerca de Sant Celoni (117), Manlleu (120) y Terrassa (119).

Consumo mediano, viviendas vacías y casas de más de 3.000 kWh en Torelló y su entorno
MunicipioConsumo mediano anualSin ocuparGasto alto
Torelló2.3618,6 %30,5 %
Vic2.1794,2 %28,2 %
Manlleu2.45215,0 %31,0 %
Sant Celoni2.4195,6 %33,7 %
Terrassa2.2509,5 %26,9 %
Sabadell2.2756,1 %28,2 %
Barcelona2.0119,3 %22,1 %
Provincia de Barcelona2.2298,2 %28,1 %
España2.19614,4 %26,6 %

Dónde se agrupan las casas de Torelló según su gasto

Ordenadas las 6.587 viviendas por gasto anual, el grupo más numeroso son las que gastan de 751 a 2.000 kWh, con el 29,8 %. Las barras de la derecha, las de más de 3.000 kWh, suman el 30,5 %.

Vacías o casi sin uso
10,2 %
Uso esporádico
5,8 %
De 751 a 2.000 kWh
29,8 %
De 2.001 a 3.000 kWh
23,7 %
De 3.001 a 5.000 kWh
22,1 %
Más de 5.000 kWh
8,4 %

Cinco puntos de tu factura de la luz en Torelló

  • Cómo se reparte el consumo a lo largo del día y si una tarifa por horas ayudaría.
  • Lo que pagas cada mes sin encender nada.
  • La peor tarde del año medida contra los kW que tienes contratados.
  • Si la calefacción o el aire pesan más de lo que parece.
  • Que el titular del contrato sea quien realmente paga.

Qué gasta un radiador eléctrico en una casa de Torelló

La vivienda mediana de Torelló gasta 2.361 kWh al año: unos 197 al mes y 6,5 al día. Con esa vara se mide cada aparato.

Si un radiador eléctrico de 2,0 kW funciona 2 h diarias, suma 1.460 kWh anuales, el 61,8 % del consumo mediano. Por cada céntimo que suba el kWh, esa pieza cuesta 15 euros más.

A nombre de quién debe estar la luz de un piso alquilado

Con 975 viviendas más que hogares y ninguna turística, los pisos que se alquilan en Torelló son, casi todos, residencia habitual. El contrato de luz suele pasar al inquilino, y ahí conviene dejarlo claro desde el primer día.

Si el propietario mantiene el contrato, responde de las facturas ante la comercializadora. Si lo cambia al inquilino, se hace un cambio de titular con el CUPS y los datos de ambos.

Una ciudad sin turismo: qué mirar en el recibo de un residente

Con el INE contando cero viviendas turísticas y solo el 5,8 % de uso esporádico, la luz de Torelló se gasta en casas ocupadas. El patrón del año, con sus inviernos y sus veranos, se repite de un año a otro, y ese patrón es el que se compara entre tarifas.

La comparación sencilla usa los doce meses de consumo con su reparto por franjas. Con eso se sabe si conviene un precio único, una tarifa por horas o simplemente ajustar la potencia.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Torelló

En Torelló los errores caros vienen de copiar ofertas pensadas para otro tipo de vivienda.

Mirar solo el kWh del escaparate

El precio del escaparate suele ser el de la oferta inicial. Antes de firmar, pide el del año siguiente y compara con él.

Precio que sube

Comparar tarifas con el consumo de un mes suelto

Un solo recibo no dice cómo gasta la casa a lo largo del año. La comparación honrada usa los doce meses.

Mes engañoso

Mantener una potencia que ya no encaja con la casa

Si cambian los hábitos o los aparatos, la potencia contratada puede sobrar o faltar. El maxímetro del último año lo dice.

Fijo de más

Aceptar la visita de un comercial sin tener a mano la factura

Sin el consumo real delante, cualquier oferta suena bien. Se pide por escrito y se compara con el recibo en calma.

Oferta ciega

Dejar la luz a nombre del propietario y olvidarse

Con el contrato a nombre del dueño, cualquier impago de recibos recae en él. Al cambiar de inquilino se revisan titular, potencia y servicios añadidos.

Titular equivocado
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Torelló

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Vitrocerámica
2,0 kW
Radiador eléctrico
2,0 kW
Nevera
0,25 kW
Lavadora
1,1 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Horno eléctrico
1,7 kW
Potencia orientativa según la vivienda en Torelló
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Piso de dos personas con cocina de gasGasTermo3,45 kW
Vivienda de tres con vitrocerámica y hornoVitrocerámicaTermo4,6 kW
Casa de cuatro con aire en varias habitacionesInducciónTermo6,9 kW
Chalet con aire, inducción y cargador de cocheInducciónBomba de calor9,2 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Torelló también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Las casas de Torelló, en cuatro perfiles

Según el Censo 2021, en Torelló conviven cuatro perfiles de vivienda y de hogar que se revisan de forma distinta.

Hogares de una o dos personas 3.016

Gasto medio: conviene mirar los kW y los servicios añadidos.

Hogares de cuatro o más 1.421

Muchas personas bajo el mismo techo: el pico llega por la tarde.

Más de 3.000 kWh 2.010

Consumo alto: una tarifa por tramos puede rendir.

Viviendas vacías 564

Paradas todo el año: el fijo y los extras son lo único que sube.

Entre 2.001 y 3.000 kWh 1.560

Picos de consumo: cuentan la potencia y la franja horaria.

Entre 751 y 2.000 kWh 1.961

Uso corriente de la casa: la mejora sale del fijo mensual.

Si vives en Torelló todo el año: tu casa está entre el 85,6 % de viviendas que no están vacías ni son de uso esporádico. Tu recibo se decide en la potencia y en las franjas.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Torelló, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Si prefieres cambiar de compañía, la nueva tramita el alta y da de baja la anterior sin que tengas que llamar a nadie.

«En Torelló no hay ninguna vivienda turística en el INE: casi todo el recibo es de vecinos que viven allí, y ahí la potencia y las franjas pesan más que las ofertas.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda de Torelló?

La mediana es de 2.361 kWh anuales por vivienda (INE, Censo 2021). En la provincia de Barcelona sube o baja hasta 2.229 y en el total de España es 2.196.

¿Hay viviendas turísticas en Torelló?

Según la estadística experimental del INE con datos de mayo de 2026, ninguna: 0 sobre 6.587 viviendas censadas. Vic cuenta 48 y Mataró, 130.

¿Cuántas casas de Torelló están vacías?

Según su consumo eléctrico en el Censo 2021 del INE, 564 de 6.587, el 8,6 %, frente al 8,2 % de la provincia de Barcelona.

¿Cuánto pesa en Torelló un céntimo por kWh?

24 euros anuales sobre 2.361 kWh. Es una cuenta lineal: el doble de kWh, el doble de euros.

¿Quién debe figurar como titular si alquilo mi piso?

Lo habitual es que el inquilino ponga el contrato a su nombre. Si lo mantiene el propietario, sigue siendo responsable de las facturas; conviene acordarlo por escrito y guardar copia.

¿Cómo sé si mi tarifa es buena si vivo aquí todo el año?

Se compara el coste de los últimos doce meses con el de otra oferta aplicada al mismo consumo, incluyendo el precio al acabar la promoción. Si nos mandas tu factura, te decimos qué diferencia sale.

¿Dónde queda mi consumo en la escala de Torelló?

Suma los kWh de los últimos doce meses y colócate: en Torelló, el 20 % de las casas gasta menos de 1.000 kWh, el 46 % menos de 2.000 y el 69 % menos de 3.000. La mediana está en 2.361 kWh, y el 30,5 % restante pasa de 3.000 (INE, Censo 2021).

¿Cuál es mi distribuidora en Torelló?

Está en el bloque del CUPS de cualquier factura. No hay un mapa oficial por calles que podamos citar para Torelló, y no queremos suponerla por ti.

¿Cuánto cuesta la asesoría energética en Torelló?

Nada: la revisión es gratuita, se hace en línea y no exige permanencia ni firma.

¿Qué necesito para que revisen mi factura?

Tu último recibo de luz, con las dos caras si las tiene. Con eso arrancamos.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 19 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 19 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.