Saltar al contenido

Asesoría energética en Barberà del Vallès: parejas y familias de tres

De los 12.153 hogares de Barberà del Vallès, 3.575 son de dos personas y 2.961 de tres: el 53,78 %. Solo el 18,79 % es de una persona.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
53,78 %
de hogares de dos o tres personasFuente: INE, Censo 2021
18,79 %
de hogares de una personaFuente: INE, Censo 2021
2.401 kWh
de consumo eléctrico mediano por viviendaFuente: INE, Censo 2021
11,3315
kWh por m³ de gas, media de agosto de 2026Fuente: Enagás

Más de la mitad, parejas o familias de tres

El hogar más frecuente en Barberà es el de dos personas (29,42 %), seguido del de tres (24,36 %).

Solo 2.283 hogares son de una persona. En España, más de uno de cada cuatro.

Casas con dos o tres personas suelen tener una potencia de más, contratada por si acaso.

Consumo en el tramo medio

3.636 viviendas están entre 1.001 y 2.000 kWh y 3.680 entre 2.001 y 3.000: el 53,14 %.

La mediana es de 2.401 kWh; en la provincia de Barcelona, 2.229. Solo 543 viviendas son de uso esporádico (3,94 %).

Gas en Barberà del Vallès

Enagás publicó para Barberà del Vallès una media de 11,3315 kWh por m³ en agosto de 2026, a 20 mbar, entre 11,1530 y 11,6490.

El factor de corrección, 0,9681. Con los dos, los m³ se convierten en kWh.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Barberà del Vallès

En Barberà el error caro es la potencia contratada por si acaso.

Un escalón de más por prudencia

Si el ICP no ha saltado nunca, es probable que sobre potencia.

Término fijo de más

Pagar la oferta del primer año en el tercero

El precio promocional caduca y nadie avisa.

Precio del kWh alto

Mantenimientos duplicados

A veces se paga el de la caldera en la factura y aparte.

Servicio pagado dos veces
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Barberà del Vallès

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Inducción
3,0 kW
Nevera
0,25 kW
Caldera de gas
0,15 kW
Lavavajillas
1,2 kW
Horno
2,1 kW
Lavadora
1,1 kW
Microondas
0,9 kW
Potencia orientativa según la casa en Barberà del Vallès
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Pareja con caldera de gasGasCaldera de gas3,45 kW
Familia de tres con inducciónInducciónCaldera de gas4,6 kW
Piso con termo eléctricoVitroTermo4,6 kW
Piso con aire en dos habitacionesInducciónCaldera de gas5,75 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Barberà del Vallès también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Barberà del Vallès, por tamaño del hogar

En Barberà los hogares de dos y de tres son mayoría.

Hogares de dos 3.575

El 29,42 %. Potencia media.

Hogares de tres 2.961

El 24,36 %. Revisar la cena.

Hogares de cuatro 2.540

El 20,90 %. Picos medidos.

Si vivís dos o tres, comprueba cuántas veces ha saltado el ICP este año. Si ninguna, mira la potencia.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Barberà del Vallès, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Si nunca te ha saltado el ICP, empezamos por ahí.

«En Barberà veo muchas parejas con la potencia puesta por si acaso. Casi nunca hace falta.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuántos hogares de dos personas hay en Barberà del Vallès?

3.575, el 29,42 %, según el Censo 2021 del INE.

¿Cuánta luz gasta una vivienda en Barberà del Vallès?

La mediana es de 2.401 kWh al año. En la provincia de Barcelona, 2.229.

¿Qué potencia necesita una pareja en Barberà del Vallès?

Con caldera de gas, 3,45 kW suele bastar. Lo comprobamos con tus picos.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.