Saltar al contenido

Asesoría energética en Montcada i Reixac: un recibo corriente

Una vivienda de Montcada i Reixac gasta de mediana 2.269 kWh de luz al año. En la provincia de Barcelona, 2.229. El 52,12 % está entre 1.001 y 3.000 kWh.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
2.269 kWh
de consumo eléctrico mediano por viviendaFuente: INE, Censo 2021
52,12 %
de viviendas entre 1.001 y 3.000 kWh al añoFuente: INE, Censo 2021
28,79 %
de hogares de dos personasFuente: INE, Censo 2021
11,4625
kWh por m³ de gas, media de agosto de 2026Fuente: Enagás

La mitad de las casas, en el tramo medio

De las 15.304 viviendas, 4.211 gastan entre 1.001 y 2.000 kWh y 3.765 entre 2.001 y 3.000.

Solo el 14,07 % pasa de 4.000 kWh. En la provincia de Barcelona, el 15,11 %.

En el tramo medio, potencia y precio del kWh pesan casi lo mismo. Hay que mirar las dos cosas.

Hogares de dos y de tres

3.935 hogares son de dos personas (28,79 %) y 3.196 de tres (23,38 %).

Las vacías son el 8,33 %, casi igual que en la provincia (8,20 %).

El gas de Montcada i Reixac

El factor de conversión medio de Montcada i Reixac en agosto de 2026 fue de 11,4625 kWh por m³, a 20 mbar, entre 11,2830 y 11,7840 (Enagás).

El factor de corrección, 0,9793. Van al lado de la lectura en tu factura de gas.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Montcada i Reixac

En Montcada el error caro es mirar solo una mitad de la factura.

Comparar solo el precio del kWh

En el tramo medio, la potencia es casi la mitad del recibo.

Término fijo de más

Comparar solo la potencia

Y el precio de la energía, la otra mitad.

Precio del kWh alto

Oferta con permanencia

Si el ahorro es pequeño, una permanencia puede costar más de lo que ahorra.

Penalización
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Montcada i Reixac

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Inducción
3,0 kW
Horno
2,1 kW
Caldera de gas
0,15 kW
Aire acondicionado
2,2 kW
Lavavajillas
1,2 kW
Lavadora
1,1 kW
Nevera
0,25 kW
Potencia orientativa según la casa en Montcada i Reixac
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Piso de dos con gasGasCaldera de gas3,45 kW
Piso de tres con inducciónInducciónCaldera de gas4,6 kW
Piso con termo y aireInducciónTermo5,75 kW
Piso con vitrocerámicaVitroTermo4,6 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Montcada i Reixac también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Montcada i Reixac, por consumo anual

En Montcada el tramo medio reúne a la mitad de las casas.

De 1.001 a 2.000 kWh 4.211

El 27,52 %. Potencia primero.

De 2.001 a 3.000 kWh 3.765

El 24,60 %. Las dos cosas.

De 3.001 a 4.000 kWh 2.098

El 13,71 %. Precio por horas.

Si estás entre 1.001 y 3.000 kWh, pide que te comparen potencia y energía por separado.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Montcada i Reixac, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Separamos en la propuesta cuánto ahorras por potencia y cuánto por energía.

«En Montcada casi todos los recibos están en la zona media. Ahí se gana mirando potencia y precio a la vez.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una vivienda en Montcada i Reixac?

La mediana es de 2.269 kWh al año, según el Censo 2021 del INE. En la provincia de Barcelona, 2.229.

¿Cuántas viviendas de Montcada pasan de 4.000 kWh?

2.153, el 14,07 %.

¿Qué miro primero en una factura de Montcada i Reixac?

Potencia y precio del kWh a la vez: en el tramo medio pesan casi igual.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.