Saltar al contenido

Asesoría energética en Vilafranca del Penedès: más consumo que en la capital

La mediana de consumo eléctrico de Vilafranca del Penedès es de 2.326 kWh al año. Barcelona se queda en 2.011. Y solo el 6,47 % de las casas figura como vacía.

Revisión gratuita e independiente: te decimos cuánto puedes ahorrar.
  • Sin contraseñasNo pedimos claves de tu compañía
  • Respuesta en 24 hCon tus números delante
  • Sin compromisoSi ya estás bien, te lo decimos

Te ayudamos a pagar menos luz

Gratis y sin compromiso. Respuesta en 24 h, de lunes a viernes.

  1. Mándanos tu facturaUna foto o el PDF, nada más.
  2. La comparamos con las tarifas del mercadoCon tu consumo y tu potencia reales, no con un hogar tipo.
  3. Te decimos cuánto ahorrasSi compensa, te cambiamos a una de las 30 con las que trabajamos. Si no, te lo decimos.
Quiero saber cuánto ahorro
2.326 kWh
de consumo eléctrico mediano por viviendaFuente: INE, Censo 2021
6,47 %
de viviendas vacíasFuente: INE, Censo 2021
25,42 %
de hogares de cuatro personas o másFuente: INE, Censo 2021
11,2012
kWh por m³ de gas, media de agosto de 2026Fuente: Enagás

315 kWh más que en Barcelona

El Censo 2021 cuenta 18.264 viviendas en Vilafranca del Penedès. Su mediana es de 2.326 kWh al año.

En Barcelona ciudad es de 2.011 y en la provincia, de 2.229.

No es un piso pequeño de la capital. Hay más casas con patio, más metros y más aparatos, y eso cambia la potencia que se necesita.

Casas con gente todo el año

Solo 1.182 viviendas figuran como vacías, el 6,47 %. En la provincia de Barcelona son el 8,20 %.

Y una de cada cuatro casas tiene cuatro personas o más (3.936 hogares). El recibo es de uso diario, no de fin de semana.

El gas natural de Vilafranca del Penedès

Enagás publicó 11,2012 kWh por m³ de media para agosto de 2026, a 20 mbar, con días entre 11,0710 y 11,4300.

El factor de corrección fue de 0,9572. Tu comercializadora multiplica por él la lectura del contador.

Los errores caros

Lo que encontramos una y otra vez en Vilafranca del Penedès

En Vilafranca del Penedès el error caro es copiar el contrato de un piso de ciudad.

Quedarse en 3,45 kW con una casa grande

Con patio, horno y aire, un escalón corto obliga a apagar cosas.

Cortes de luz

No mirar el reparto por horas

En una casa con gente todo el día, parte del consumo cae en punta sin necesidad.

Energía cara

Pagar dos contratos de gas y luz sin compararlos

Las ofertas conjuntas no siempre salen más baratas que dos sueltas.

Descuento que no lo es
Cuánta potencia necesitas

Cuánta potencia se necesita en Vilafranca del Penedès

Sumar la potencia de todos los aparatos lleva siempre a contratar de más. Esto es lo que consume cada cosa mientras está funcionando.

Inducción
3,0 kW
Horno
2,1 kW
Lavavajillas
1,2 kW
Bomba de calor
1,8 kW
Termo eléctrico
1,5 kW
Secadora
2,0 kW
Nevera
0,25 kW
Potencia orientativa según la casa en Vilafranca del Penedès
Tipo de viviendaCocinaAgua calientePotencia orientativa
Piso con caldera de gasGasCaldera de gas3,45 kW
Casa con patio y termoInducciónTermo5,75 kW
Piso con vitro y termoVitroTermo4,6 kW
Casa con aerotermiaInducciónAerotermia6,9 kW
Punta, llano y valle

La potencia en Vilafranca del Penedès también tiene horario

En la tarifa 2.0 TD el término de potencia se factura en dos tramos, y el de valle es mucho más barato. Por eso se puede contratar más potencia en valle sin que la factura se dispare.

Valle · lo más barato Llano Punta · lo más caro

De lunes a viernes. Sábados, domingos y festivos nacionales: valle todo el día.

No toda la zona es igual

Vilafranca del Penedès, por consumo

La mitad de Vilafranca del Penedès cae en dos tramos de consumo casi iguales.

De 1.001 a 2.000 kWh 4.942

El 27,06 %. Cuota y potencia ajustadas.

De 2.001 a 3.000 kWh 4.552

El 24,92 %. Mirar el reparto por horas.

Más de 4.000 kWh 2.810

El 15,39 %. Precio del kWh y valle.

Si estás entre 2.000 y 3.000 kWh, la tarifa que te conviene depende de a qué hora gastas.

Cómo se hace

Cambiar de compañía en Vilafranca del Penedès, paso a paso

Nos mandas la factura

PDF o foto, que se lea.

La revisamos a mano

Concepto a concepto, sin comparador automático.

Te decimos qué sobra

Sin tecnicismos.

Lo tramitamos si quieres

Tu comercializadora te confirma por escrito cuándo queda aplicada la nueva potencia.

«En Vilafranca las casas se viven todo el día. Por eso miro primero cuánto cae en punta.»

Roger MartinAsesor energético · TarifaÓptima
Roger Martin revisando una factura de la luz en su escritorio
Preguntas

Lo que suele preguntar la gente

¿Cuánta luz gasta una casa en Vilafranca del Penedès?

La mediana es de 2.326 kWh al año, según el Censo 2021 del INE. En Barcelona ciudad es de 2.011.

¿Cuántas viviendas vacías hay en Vilafranca del Penedès?

1.182, el 6,47 % del parque, según el mismo Censo.

¿Qué potencia necesita una casa en Vilafranca del Penedès?

Un piso con gas suele ir bien con 3,45 kW; una casa con inducción y termo, con 5,75 kW. Lo confirmamos con tu curva.

Revisión gratuita de tu factura

¿Cómo prefieres que hablemos?

Te llamamos nosotros

De lunes a viernes, de 9 a 17 h. Sin compromiso.

WhatsApp desde el móvil

Código QR que abre WhatsApp con el 681 80 29 40 y el mensaje escrito

Escanéalo con el móvil y se abre WhatsApp con el mensaje escrito.

O llámanos

681 80 29 40

Lunes a viernes, de 9 a 17 h.

Asesoramiento independiente. Servicio gratuito.